Вы здесь

МОРСКАЯ ИСТОРИЯ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОРСКАЯ ИСТОРИЯ СТАВРОПОЛЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В последнее воскресенье июля вся Россия отмечала свой самый главный морской праздник - День Военно-морского флота, который родился ровно 70 лет назад в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров и ЦК ВКП(б).
День Военно-морского флота давно уже стал всенародным, а потому на всех водоемах сухопутного Ставрополья прошли морские представления. Так, на берегу Пятигорского озера военных моряков - представителей «Морского собрания» города-курорта и их гостей приветствовал бог моря-океана Нептун. А в краевом центре по инициативе регионального отделения Всероссийского Движения Поддержки Флота в гарнизонном Доме офицеров прошел литературно-тематический вечер «Морская история Ставрополья в лицах».
С докладом об истории российского Военно-морского флота и об участии в этой славной истории ставропольцев выступил председатель регионального отделения ВДПФ капитан первого ранга Юрий Виноградов. Россия - великая морская держава, берега которой омывают двенадцать морей, принадлежащих бассейнам трех океанов. По морям ходили русские князья на Царьград, новгородские купцы возили свои товары, двигались на восток землепроходцы. Считается, что российский флот создан Петром Великим. На самом же деле флот был у России во все века ее существования. А царь Петр вдохнул новую жизнь в традиции русского мореплавания, соединив западные технологии судостроения и методы навигации с несгибаемым духом русских мореходов. В октябре 1696 года Боярская дума по представлению Петра I приняла постановление «Морским судам быть...», что стало первым законом о флоте и признанием официальной даты его основания. Наибольшее развитие флот получил в советский период развития нашего государства, к середине 80-х годов. В это время в его составе имелось 4 флота и Каспийская флотилия, в составе которых было более 100 дивизий и бригад надводных кораблей, подводных лодок, морской авиации и береговой охраны.
Ставропольский край не является морским регионом, но за годы существования Военно-морского флота в его рядах служило более 20 тысяч ставропольцев. Здесь родились и получили путевку в жизнь семь адмиралов Российского флота, 22 моряка-ставропольца удостоены высокого звания Героя Советского Союза. История отечественного флота за три с лишним века богата героическими и трагическими событиями. И во всех них участвовали наши земляки. Октябрь 1955 года, порт Севастополь - трагическая гибель линкора «Новороссийск», унесшая жизни более 600 моряков. Спасая боевой корабль, героически погибли и 17 ставропольцев. А первой подводной лодкой, осуществившей экспериментальный подводный пуск баллистической ракеты, командовал наш земляк, уроженец села Красногвардейское Борис Пешков. Вечная память морякам, которые самоотверженно защищали Родину, служа во флоте, и в результате полученных профессиональных заболеваний рано ушли из жизни. Их имена знают не только ветераны флота, но и молодежь, которая занимается в морских клубах и кружках. Есть на Ставрополье и другие заслуженные ветераны Военно-морского флота, к примеру, ветераны подразделений особого риска, которые, рискуя своим здоровьем, разрабатывали и эксплуатировали ядерное оружие, ликвидировали последствия ядерных катастроф. Нельзя не сказать добрых слов в адрес военных летчиков, непосредственно связанных с палубной авиацией, а также о работниках ставропольского завода «Нептун», которые за 35 лет существования предприятия поставили корабельное оборудование более чем для 300 боевых кораблей, подводных лодок, вспомогательных и торговых судов.
В Ставропольском крае сложилась своеобразная общность людей, которые объединены общей любовью и уважением к флоту и морю. А возглавляет морскую общественность Ставрополья уже более 10 лет региональное отделение Общероссийского Движения Поддержки Флота, в составе которого - два местных отделения (Кисловодское и Буденновское) и 8 коллективных членов. В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне региональное отделение ВДПФ продолжает работу по установлению памятника в краевом центре в честь моряков и кораблестроителей Ставрополья в виде рубки атомной подводной лодки на гранитном постаменте. Ветераны поддерживают школьные музеи, клубы юных моряков и патриотического воспитания молодежи, хранят память о выдающихся моряках-земляках.
На литературно-тематическом вечере «Морская история Ставрополья в лицах» чествовали моряков - ветеранов войны и морской службы. Вручали им цветы и подарки. Для них читали свои стихи участники Есенинского клуба и пели песни артисты городского Дома культуры.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет