Вы здесь

КТО СПАСЕТ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСЕТ ЦЕЛЫЙ МИР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КТО СПАСЕТ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСЕТ ЦЕЛЫЙ МИР

Ни для кого не секрет, что в донорской крови нуждаются тысячи человек. Ежедневно происходит большое количество аварий, катастроф, терактов. Масса людей находится на грани жизни и смерти, и порой единственное, что может их спасти, - вовремя перелитая кровь. Несмотря на то, что в Ставрополе добровольная сдача крови развита довольно хорошо (на 1000 населения приходится около 40 человек), потребность в компонентах и препаратах крови неуклонно растет. На данный момент не существует альтернативы этому ценному биологическому лекарству, в нем нуждаются хирургия, реанимация, гематология, служба родовспоможения, травматология.

Кто такой современный донор? В краевой станции переливания крови (КСПК) отмечают, что среди людей, добровольно сдающих кровь, более 50 процентов ставропольчан. Это студенты, военнослужащие, работники городской и районных администраций и другие. «В Ставропольском крае люди отличаются отзывчивостью, способностью прийти на помощь в случае беды, - говорит заведующая донорским отделом Людмила Петровна Биатова. - На следующий день после любого теракта, катастрофы, крупной аварии всегда выстраивается очередь добровольцев. Так, например, после грузино-осетинского конфликта в течение трех дней на станции было более 200 человек ежедневно».
Однако не всех доноров привлекают только альтруистические мотивы и желание помочь ближнему. Среди сдающих кровь есть и люди, движимы стимулами материального характера: денежное вознаграждение, льготы, отгулы. Так, за одну сдачу крови вам предоставят: 2 свободных дня (в день сдачи крови и в любой другой по выбору донора) и выплату в размере 200 рублей.
Чтобы стать донором, нужно немногое: возраст от 18 до 60 лет, вес более 50 кг и паспорт. Никаких других документов не требуется. Перед сдачей вам будет необходимо заполнить небольшую анкету, где вы должны честно ответить на вопросы, касающиеся вашего здоровья и самочувствия. Имейте в виду, какими бы незначительными на первый взгляд вам не казались вопросы, от вашей искренности зависит как ваше здоровье, так и здоровье человека, которому будет перелита ваша кровь. По закону РФ «О донорстве крови и ее компонентов»: «Гражданин, умышленно скрывший или исказивший сведения о состоянии своего здоровья, несет ответственность, установленную законодательством РФ, если такие действия повлекли или могли повлечь существенное расстройство здоровья реципиентов».
Люди, сдавшие кровь единожды, часто возвращаются снова. Но чтобы получить красную книжечку и звание «Почетный донор», необходимо сдать кровь сорок раз. Таких граждан в нашей стране более полумиллиона, а в Ставрополе - около двух тысяч. Почетным донорам полагается ежемесячная выплата в размере 670 рублей (8040 в год).
За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, рекомендуется воздержаться от курения за час до и после донорства, не следует принимать лекарства, разжижающие кровь, такие как аспирин, анальгин, но-шпа и др. В день кроводачи необходимо легко позавтракать.
И помните, рука помощи должна быть протянута раньше, чем возникнет необходимость в самой помощи. Ведь, может быть, и вам когда-то понадобится донорская кровь.
Краевая станция переливания крови находится по адресу: Лермонтова, д. 205. Время работы: с 8:15 до 12:30 (с понедельника по пятницу).

Людмила МЕЛЬНИК, студентка 2 курса ФФЖ

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет