Вы здесь

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ - ОПОРА РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ - ОПОРА РОССИИ

Под таким названием в преддверии Дня российского предпринимательства, отмечаемого в нашей стране впервые, открылась выставка в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Организаторы выставки: музей-заповедник, Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и ООО «Агентство развития и безопасности бизнеса», - сделали главный акцент не только на истории предпринимательства на Ставрополье, но и на его возрождении в конце XX века.
В экспозиции можно увидеть старинные фотографии, документы, предметы быта, товары, которые приобретали ставропольцы в магазинах таких именитых купцов, как Иван Алафузов, Иосиф Третьяков, братья Ивановы и Меснянкины. С их именами связано действительно очень многое в краевом центре. Ставропольские купцы строили особняки, которые до сих пор являются украшением нашего города, поднимали промышленность, развивали переработку сельхозпродукции в маслобойнях и сыроварнях, мельницах и пекарнях, винокуренных и кожевенных заводах. Купцы Алафузовы были известны также как меценаты и собиратели предметов искусства. Их уникальная коллекция живописи стала основой «Золотой коллекции» Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.
Сословная группа купечества, согласно Российскому законодательству, объединяла представителей всех форм и видов предпринимательства. Купцы третьей гильдии содержали трактиры, постоялые дворы, бани, небольшие заводы и фабрики. У купцов второй гильдии торговые обороты были повнушительнее. Но оба эти сословия можно было бы отнести к представителям малого и среднего бизнеса. Возглавляла купеческую «братию» деловая элита - купцы первой гильдии. На Ставрополье в конце XIX века числилось уже более тысячи купцов, которые играли значительную роль в экономическом развитии как нашей губернии, так и государства в целом.
Однако после Октябрьской революции предпринимательская деятельность в стране была запрещена. Постепенно государство монополизировало всю экономику России. Возрождение предпринимательства приходится на конец 80-х годов прошлого века. Но если в начале XXI века Ставропольский край занимал одну из лидирующих позиций по темпам развития предпринимательской деятельности, то в последнее время малый и средний бизнес переживает не лучшие времена. А потому региональное отделение «Опоры России» ведет сейчас работу по объединению краевого бизнес-сообщества. На выставке представлены документы и материалы, подтверждающие девиз этой организации: «В единении - сила!»

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет