Вы здесь

Мир надежд открывает книга

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием в Ставропольской краевой библиотеке для слепых имени В. Маяковского прошел финал краевого фестиваля детей с ограниченными возможностями.

Пять месяцев продолжался на Ставрополье творческий форум, в котором приняли участие 53 юных писателя, поэта и художника. И глядя на их картины, рисунки, прочитав их ответы на вопросы викторины «Что я знаю о войне» и сочинения на тему «Моя семья и та война», ни за что не скажешь, что дети эти тяжело больны. Нынешний конкурс отличался от предыдущих тем, что был посвящен великой дате - 60-летию Победы. И общим его девизом стал тот, который написала в своем сочинении одна из участниц: «Теперь я много знаю о войне». Не случайно и то, что награждение победителей прошло во Всемирный день библиотек. Именно они - работники специализированных библиотек - первые помощники детей-инвалидов, или, как их теперь мягко называют, детей с ограниченными возможностями. Дело не в определении, а в том, как им живется - слепым и слабовидящим, глухим и потерявшим возможность нормально ходить и вообще двигаться. И как здорово, что существуют у нас краевые фестивали и конкурсы, где такие дети могут показать свои таланты. Давно ведь известно, все дети - здоровы они или больны - все равно талантливы.
И в этом который раз убеждаешься, посмотрев выставку рисунков - номинацию «Война глазами детей». Знаменитые фронтовые полуторки, танки, советские солдаты-победители с детьми на руках, медсестра у постели раненого, Вечный огонь, голуби мира, копия плаката «Родина-мать зовет»... Победителем этой номинации стала 15-летняя Алина Курашенко из Ипатово - автор лиричной картины «Ночное дежурство в госпитале».
Как сказала на подведении итогов фестиваля председатель жюри, заместитель директора краевой библиотеки для слепых Елена Лебедева, некоторые работы в номинации «Что я знаю о войне» «просветили» даже опытных библиотекарей. Чувствуется, что дети, ища ответы на вопросы викторины, «перелопатили» огромное количество исторической и мемуарной литературы. Первое место в этой номинации заняла Ксения Коршикова из села Безопасного Труновского района. А специальный приз «За прекрасное знание истории Великой Отечественной войны» жюри присудило Сергею Губскому из Георгиевской школы-интерната для слабовидящих детей. Покорили членов жюри и сочинения на тему «Моя семья и та войны». Люба Мокичева из Георгиевска написала свое сочинение в виде письма дедушке, который погиб на войне и которого она знает только по фотографии. Ей и присудили первое место.
Жаль, что не все участники фестиваля смогли приехать в Ставрополь. Зато четверо детей из Минеральных Вод, впервые принявшие участие в конкурсе и все занявшие призовые места, получили также поощрительные премии. Они приехали на финал конкурса благодаря помощи администрации города и городского общества инвалидов.
И надо было видеть счастливые лица участников, никто из которых не остался без приза: плейера или мягкой игрушки, чудесных книг или наборов «Юный художник».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет