Вы здесь

КОНСУЛЬТАЦИЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОНСУЛЬТАЦИЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сразу после свадьбы мои родители подарили мне трехкомнатную квартиру. Мы с женой прожили всего 1 год и теперь разводимся, она требует половину квартиры. Брачный контракт мы не заключали. Законно ли ее требование?

Указанные правоотношения регулируются положениями Семейного кодекса РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому в период брака (общему имуществу супругов) относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. А в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ к личному имуществу каждого из супругов относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) – ст. 37 Семейного кодекса РФ.
Следовательно, если никаких улучшений указанной квартиры не производилось, то такое имущество считается личным имуществом супруга и в раздел не включается.
Обратите внимание, что если бы квартира не была подарена, а была бы куплена в браке, то по закону она подлежала бы разделу. Все зависит от того, как вы оформляли этот гражданский акт. Квартиру можно отнести к личному имуществу, только если она сделалась вашей собственностью посредством дарения или наследования. Если же вы с родителями оформили куплю-продажу, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба СРОБО
«Вера, Надежда, Любовь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет