Вы здесь

В ПРИОРИТЕТЕ - БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Смотреть сериалы о буднях работников правоохранительных органов увлекательно и интересно: интриги, хитрые преступники, проницательные следователи, нестандартные ситуации...
А как происходит в реальной жизни? О том, как работает одна из ключевых правоохранительных структур региона, как отстаивает интересы государства и граждан, об итогах и планах ведомства «Ведомостям» рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергей Дубровин.
- Сергей Васильевич, как вы охарактеризуете криминогенную обстановку в крае?
- В целом, она стабильна. Статистика показывает снижение уровня зарегистрированных преступлений по сравнению с 2013 годом на 1 процент. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Существенно, на 19 процентов, уменьшилось число убийств. А вот фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, наоборот, увеличилось на 18 процентов. Количество изнасилований осталось на уровне.
- Способен ли Следственный комитет влиять на состояние преступности в нашем регионе? Каковы результаты непосредственно самой следственной работы?
- Следственный комитет - один из ключевых органов, работа которого напрямую влияет на уровень преступности в любом регионе. Ведь самая действенная профилактика преступных посягательств, на мой взгляд, в принципе неотвратимости наказания за каждое совершенное преступление. Именно на такой результат нацелены следователи всех подразделений следственного управления, и с поставленными задачами они справились. В прошлом году в суд направлено свыше 1800 уголовных дел в отношении более 2000 обвиняемых. Эти уголовные дела расследованы по фактам совершения более 2600 преступлений, половина из которых относилась к категории тяжких и особо тяжких. Уголовные дела завершены по фактам совершения 111 убийств, 228 преступлений против половой свободы, 88 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших.
А теперь непосредственно о самой профилактике. Закрепленное в законе право по профилактике преступлений мы рассматриваем как важнейшую служебную обязанность. В 2014 году по уголовным делам внесено свыше 2 тысяч представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 220 должностных лиц. Приведу пример. В Ессентуках расследовано уголовное дело по обвинению местной жительницы в причинении смерти по неосторожности своей шестимесячной дочери. По данным следствия, женщина, купаясь в ванной вместе с дочкой, уснула. В результате ребенок утонул. В ходе расследования было установлено, что обвиняемая в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Более того, выяснилось, что женщина систематически злоупотребляла спиртными напитками и ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию двух своих детей: несовершеннолетние находились в социально опасном положении. Бездействие ответственных лиц в итоге привело к непоправимым последствиям - к смерти ребенка. Поэтому, помимо привлечения к уголовной ответственности нерадивой матери, следователем внесены представления в органы системы профилактики, по результатам чего к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудник отдела социальной защиты и специалист управления образования администрации города Ессентуки.
- Озвученные цифры, конечно, впечатляют, учитывая в особенности, что за ними стоят реальные и нередко резонансные преступления. Какие громкие дела удалось раскрыть следователям в прошлом году?
- Благодаря грамотно спланированной работе следователей, криминалистов и оперативных сотрудников были раскрыты совершенные членами банды Надуева убийства директора ОАО «Ремсельмаш» Юрия Букреева, директора ООО «Рояна» в Изобильном Мухадина Акбердиева, заместителя руководителя Кировского районного отдела службы судебных приставов Сергея Иванова, подготовка к убийству директора ОАО «Тищенское» и ряда других лиц. Сегодня все пятеро участников этой банды приговорены судом к длительным срокам лишения свободы.
Другим примером может служить раскрытие убийства двух детей и покушение на убийство их матери при совершении разбойного нападения в станице Лысогорской Георгиевского района. Уголовное дело об этих преступлениях уже рассматривается Ставропольским краевым судом с участием присяжных заседателей. На самом деле таких примеров очень много.
- Есть ли такая сфера, которой следователи в 2014 году уделяли особое внимание?
- Расследование преступлений, совершенных в отношении детей - это та сфера, которой мы всегда уделяем особое внимание. И здесь для нас главное правило - не только обеспечить квалифицированное и оперативное расследование таких преступлений, но и принять исчерпывающие меры к обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Другими словами, уберечь их от преступных посягательств. Для этого мы используем целый арсенал средств и методов. Сотрудники следственных органов систематически встречаются с учащимися школ, лицеев, колледжей, детских домов, проводят с ними беседы, лекции, всевозможные игровые мероприятия с разъяснением правил безопасного поведения, а также алгоритма действий в случаях угрозы совершения в отношении них преступлений. Мы продолжаем наше многолетнее сотрудничество с правительством СК, Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края. Очень помогает в работе краевой закон о дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства.
- Сразу возникает вопрос, насколько эффективными оказались принятые меры?
- Профилактическая работа всех задействованных структур привела к положительным результатам. В прошлом году в следственном управлении возбуждено на 6 процентов меньше уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, чем в 2013 году. В два с лишним раза или с 13 до 6 сократилось количество убийств несовершеннолетних, не совершено ни одного преступления с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть. Кроме того, наметилась положительная тенденция снижения количества фактов безвестного исчезновения детей. Их число сократилось почти на 20 процентов. Не совершено ни одного убийства матерью новорожденного ребенка. Здесь отдельные слова признательности хотелось бы выразить правительству Ставропольского края и общественной организации «Время Ставрополья» за появление в нашем регионе бэби-боксов или так называемых «окон жизни».
Вместе с тем не могу не сказать о негативных тенденциях. Особую тревогу вызывает увеличение в два раза, с 55 до 105 преступлений, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В прошлом году в суд направлены уголовные дела в отношении жительницы Пятигорска, использовавшей несовершеннолетних для занятия проституцией, в отношении женщины, обвиняемой в 13 преступлениях, связанных с вступлением в половую связь с 14-летним подростком в Новоалександровском районе, по факту совершения жителем Предгорного района более 10 эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении своей малолетней дочери и ее подруги. И этот список, к сожалению, можно продолжить.
На 50 процентов возросло и число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних их родителями и родственниками. Это говорит о том, что и нам, и всем другим заинтересованным ведомствам предстоит принять еще ряд действенных мер, направленных на искоренение такой негативной динамики.
- Не менее актуальной в прошедшем году была тема борьбы с коррупцией. На расширенном заседании коллегии по итогам работы в 2014 году губернатор Ставропольского края В. Владимиров дал высокую оценку работе вашего ведомства на данном направлении, отметив, что благодаря вашим следователям «коррупционеры получают реальные и немалые сроки». Можете поделиться достижениями в этой сфере?
- Действительно, задачи по противодействию коррупции продолжают оставаться одними из приоритетных. Несмотря на общее снижение преступности, число взяточничеств увеличилось на 16 процентов и составило половину в структуре коррупционной преступности. Всего в прошлом году возбуждено 447 уголовных дел о коррупционных преступлениях. В суд направлено 207, что на 7 процентов больше, чем в 2013 году. В их числе уголовные дела по фактам получения взяток главой администрации Шпаковского муниципального района Губановым в размере 1700000 рублей за приобретение недвижимости, а также в размере 3826000 рублей за победу в тендере на строительство школы; по факту мошеннического хищения бывшим председателем комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Осиповым денежных средств из кассы краевого спорткомитета в сумме более 2 миллионов рублей, по факту хищения оперуполномоченным УВД по городу Ставрополю Барановым денежных средств в размере 3 миллионов рублей за решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности.
Положительных результатов удалось достичь благодаря плодотворному межведомственному сотрудничеству со всеми заинтересованными структурами. Мы и дальше будем развивать такое взаимодействие, ведь эффективность борьбы с коррупцией напрямую зависит от скоординированности всех органов государственной власти.
- А как пресекаете факты коррупции в собственных рядах?
- Вопросам противодействия коррупции в собственных рядах мы уделяем самое пристальное внимание и не скрываем факты коррупционных проявлений внутри ведомства. Во всех таких случаях наша позиция однозначная, жесткая, принципиальная и непримиримая. Вне зависимости от занимаемых должностей, рангов и былых заслуг следственные работники, уличенные в коррупции, несут установленную законом ответственность.
- Каких значимых результатов работы удалось добиться в раскрытии преступлений прошлых лет?
- Было раскрыто 104 преступления, совершенных в прошлые годы, в том числе 62 тяжких и особо тяжких. Это неплохой результат, который удалось достичь за счет активной работы специально созданных аналитических групп, а также грамотного и умелого применения современных научно-технических достижений. Приведу пример. В 2008 году в Шпаковский межрайонный следственный отдел поступило сообщение о госпитализации в больницу мужчины с многочисленными телесными повреждениями, от которых он через несколько дней скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В ходе предварительного следствия установлено, что телесные повреждения потерпевший получил в ходе драки в одном из кафе в селе Татарка Шпаковского района. Кроме того, проведенными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями удалось установить, что на месте преступления находился некий Мкртчян, у которого произошел конфликт с потерпевшим. Несмотря на то, что во время обыска у него дома была обнаружена бейсбольная бита со следами крови, доказать причастность Мкртчяна тогда не удалось, так как проведенной судебно-медицинской экспертизой установить принадлежность крови не представилось возможным. Сам Мкртчян свою причастность, конечно же, отрицал. Уголовное дело было приостановлено. Однако работа по установлению лица, причастного к преступлению, продолжалась. И вот в 2014 году, спустя 6 лет, при инвентаризации вещдоков было принято решение подвергнуть образцы крови погибшего и деревянную биту, изъятую у Мкртчяна, современному экспертному исследованию ДНК. По результатам генотипоскопической экспертизы было установлено, что на ручке деревянной биты имеется пот Мкртчяна, а на ее рабочей части - кровь потерпевшего. Сейчас это уголовное дело рассматривается в суде. Мкртчяну грозит немалый срок лишения свободы.
- Не секрет, что преступления наносят существенный вред и обществу, и государству. Он неизмерим, за исключением причиненного материального ущерба. Для наглядности хотелось бы услышать в цифрах, как пострадала экономика от преступных посягательств в прошедшем году?
- Здесь я озвучу не маленькие цифры. Размер материального ущерба по оконченным производством уголовным делам и материалам проверок составил около 5 миллиардов рублей. На стадии расследования возмещено более 1 миллиарда рублей. Кроме этого, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 475 миллионов рублей. И это в два раза больше, чем в 2013 году.
- Сергей Васильевич, Следственный комитет для многих является органом, способным защитить нарушенные права и призвать к ответу нарушителей. Много ли обращений поступает в возглавляемое вами ведомство?
- Мы уделяем особое внимание вопросам обеспечения конституционных прав граждан, на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами. В 2014 году разрешено по существу свыше 3 тысяч обращений. Перед руководителями следственных отделов поставлена задача повсеместной организации личного приема граждан. Мною и моими заместителями ежемесячно по отдельному графику осуществляются выезды в города и районы края для приема граждан на местах. В следственном управлении осуществляет свою деятельность Интернет-приемная, телефонная линия «Ребенок в опасности» (короткий номер 123), налажена работа «телефона доверия» (24-59-50), функционирует прямая линия телефонной связи для граждан. Все это направлено на обеспечение максимального доступа граждан к правосудию.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет