Вы здесь

Событие планетарного масштаба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Событие планетарного масштаба

Останки ископаемого южного слона обнаружены в глиняном карьере на землях ОАО «Урожайное» Новоалександровского района. Находка является особо ценной, потому что скелеты таких животных хранятся лишь в четырех музеях мира - в Париже, Тбилиси, Санкт-Петербурге и Ставрополе.

Случилось так, что работавший на глиняном карьере экскаваторщик зацепил ковшом череп слона, в результате чего были частично разрушены бивни и сам череп. Как рассказал «Ведомостям» директор Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько, увидев показавшиеся из глины огромные кости, работники карьера прекратили добычу глины и о находке сообщили в районную администрацию, а потом в Ставрополь. Немедленно была создана специальная экспедиция Ставропольского государственного музея-заповедника под руководством известного палеонтолога, кандидата биологических наук, заслуженного работника культуры, старшего научного сотрудника отдела природы Анны Константиновны Швыревой. В силу особой ценности находки, имеющей мировое значение, эти палеонтологические раскопки включены в краевую целевую программу «Сохранение и развитие культуры Ставропольского края на 2006-2008 годы».
Когда экспедиция приступила к изысканиям, оказалось, что часть костей «ушла» в отвал, часть (в частности, зубы) - была «взята на память» местными жителями. А ведь только по зубам специалисты могут определить род животного и его возраст. К счастью, потом удалось вернуть кое-какие фрагменты челюсти, и по ним выяснилось. что это такой же южный слон, скелет которого экспонируется в нашем музее-заповеднике. Найденный гигант, погибший в возрасте примерно 50-60 лет, обитал 1-1,8 миллиона лет назад, в эпоху, когда на территории современного Ставрополья был развит ландшафт типа саванн, который давал этим уникальным животным обильную пищу - ветки и листья деревьев.
Экспедиции, в задачи которой, в частности, входят полевые раскопки, изучение геологической ситуации залегания костяка, консервация ценной находки и подготовка ее для возможной реконструкции и экспонирования, удалось получить главную информацию. Уже известно, что найдены не отдельные кости, а целый скелет ископаемого южного слона. Он находится в достаточно хорошей сохранности, и его вполне можно восстановить. «Новоалександровский слон» предположительно относится к особо крупным животным этого рода - около шести метров длиной и почти четыре метра высотой.
«Хочу поблагодарить тех, - говорит директор музея-заповедника Николай Охонько, - кто понял огромное значение находки и оказывает нам содействие в проведении палеонтологических раскопок. Это руководитель ОАО «Урожайное» Марк Ткаченко, директор ООО «Управляющая компания «Эвелин» Владимир Ткаченко и глава Краснозоринского муниципального образования, председатель Новоалександровского районного Совета депутатов Сергей Нешев. Найденный скелет южного слона - пятый в мире, а потому эту находку можно считать событием планетарного масштаба».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет