Вы здесь

Учитель - убийца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учитель - убийца

На прошлой неделе в Грачевке состоялся сход граждан, недовольных работой правоохранительных органов, суда и местной власти. Поводом к проведению данного мероприятия стало убийство 21-летнего Дмитрия Толмачева местным школьным учителем физкультуры Романом Ефременко.

13 июня Дима, закончив работу в магазине, стоял на придорожном рынке, возле точки торговли пирожками. В тот день парень был несколько уставшим, днем ему пришлось перетаскать 400 мешков с цементом. Митя, так звала Толмачева владелица магазина, работал грузчиком. По словам женщины, парень рос в неблагополучной семье - мать была лишена родительских прав, отец-алкоголик детьми не занимался. Дмитрий с сестрой-погодкой Женей жили с бабушкой. Несмотря на плохую наследственность, дети выросли порядочными, воспитанными, трудолюбивыми. «Митя - мальчик непьющий, некурящий, хороший такой, - с комом в горле говорит владелица магазина. - Он пошел прогуляться по рынку, а тут этот учитель физкультуры...».
По словам очевидцев, в тот момент, когда по рынку прогуливался Д. Толмачев, отведать пирожков захотел местный мастер спорта по греко-римской борьбе Роман Ефременко, преподаватель физкультуры и тренер Грачевской ДЮСШ. Продавца пирожков не оказалось на месте, и Митя позвал женщину, чтобы та не упустила «клиента». Он так и сказал: «К вам клиент». Грачевцы утверждают, что педагог в тот момент был пьян. Видимо, так оно и было, иначе с чего бы это мастер спорта вызвал паренька на «разборку», прицепившись к слову «клиент».
Кулачная дуэль, по словам очевидцев, была непродолжительна. Спортсмен мгновенно повалил на землю своего «обидчика» и стал обрабатывать ногами. Медики в своем заключении позже записали - перелом основания черепа, разрыв легкого и селезенки. Через неделю, не приходя в сознание, Дмитрий Толмачев скончался в реанимационном отделении.
На следующий день после избиения Роман Ефременко был арестован, но выпущен под подписку о невыезде. Оказывается, в школе, где преподавал спортсмен, преступнику дали хорошую характеристику. Кстати, в день проведения митинга «Ведомости» пытались получить комментарии из уст руководства школы. По каким причинам - не известно, но на месте директора учебного заведения не оказалось, а временно исполняющая его обязанности Любовь Татаринцева наотрез отказалась общаться с представителем краевой газеты. Не смогли мы ничего узнать и в минобразования. Оказывается, министр отбыл на закрытие слета ученических бригад (более важное мероприятие по сравнению с ЧП, в котором «главный герой» - учитель-убийца). Начальник Грачевского отдела образования тоже был на том же мероприятии. Не захотели с нами общаться и в местной прокуратуре, где было заведено уголовное дело на Р. Ефременко, правда, пообещали выслать поясняющий материал по факсимильной почте (ждем до сих пор).
Мне лично понятен народный гнев и недовольство. Человек, до смерти избивший безобидного парня, разгуливает на свободе, пока пострадавший умирает на больничной койке. После смерти Дмитрия прокуратура все же переквалифицировала обвинение на более тяжкую 111-ю статью УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), на основании чего снова арестовала учителя. Но люди не обратили на эти действия прокуратуры никакого внимания. Слухи о том, что спортсмен-убийца выйдет сухим из этой истории, накрепко засели в умах грачевцев. Стали поговаривать о том, что якобы Ефременко до Грачевски преподавал в Старомарьевской и Спицевской школах, откуда был выгнан за какие-то провинности. Вспомнили случай, когда у него на тренировке парень сломал ногу и полгода пролежал в гипсе. «То ли сам сломал, то ли помогли сломать», - шептались люди. Появился слух, что у преподавателя-убийцы есть высокопоставленный «заступник» из районной администрации. Но слухи, как говорится, и есть слухи, им верить не стоит. Только кому верить, если никто из официальных властей говорить не желает? Конечно, разъяснения народу дал на сходе глава села Геннадий Левшин. Он объяснил собравшимся, что правоохранительные органы имеют законное право избирать в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Но мне почему-то вспомнился американский боевик «Воздушная тюрьма» с Николасом Кейджем в главной роли. В кино рейнджер заступился за девушку и дал отпор нескольким хулиганам. Во время драки один из нападавших погибает, а на суде заступнику дают 8 лет тюрьмы. Не имеет права, по американским законам, рейнджер применять боевые навыки в мирной жизни. А в России мастер спорта по боевому искусству зверски убивает человека. По неосторожности.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет