Вы здесь

ДВА ПОЭТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДВА ПОЭТА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Нынешний октябрь можно назвать поэтическим и юбилейным: в этом году мы отмечаем две памятные даты - 195-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 150-летие К.Л. Хетагурова. Ставрополье связано с этими великими поэтами вполне зримыми нитями - оба здесь жили, оба творили.
Начнем с краевого центра, где по инициативе управления культуры администрации Ставрополя прошла Неделя поэзии, посвященная творчеству русского, осетинского и ставропольского поэтов: Лермонтова, Хетагурова и Кашпурова. Поэтическая встреча у памятника Лермонтова в день его рождения (15 октября) стала в Ставрополе доброй традицией. Поэт не раз бывал в Ставрополе, работал здесь над стихотворением «Бородино», встретил он в нашем городе и прототипов Вернера и Грушницкого в романе «Герой нашего времени» - ставропольцев Н. Манера и
Н. Колюбакина. Сюда, к его памятнику приходят артисты, студенты, школьники, писатели, поэты, музыканты, а также все те, кто любит поэзию, неравнодушен к культурному наследию своей малой родины. Здесь звучали поэтические строки, романсы на стихи Лермонтова, музыка к театральным постановкам и кинофильмам по его произведениям.
В этот же день в музее художника-академиста В. Смирнова с мемориальным комплексом К. Хетагурова - отделе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялся праздник, посвященный 150-летию Коста Хетагурова. Великий осетинский поэт учился в ставропольской классической мужской гимназии, жил несколько лет в доме своего учителя художника Смирнова. Именно в Ставрополе расцвел его дар публициста, общественного деятеля, поэта и художника. На празднике в музее-усадьбе ставропольцы читали его стихи, здесь звучала осетинская народная музыка, а молодежный театр-студия «Слово» показал отрывок из пьесы Хетагурова «Дуня».
На следующий день Ставропольский академический театр драмы имени Лермонтова порадовал жителей и гостей краевого центра премьерой спектакля, поставленного по роману «Герой нашего времени», а во всех библиотеках города, начиная с краевой универсальной библиотеки, носящей тоже имя Лермонтова, прошли литературно-музыкальные композиции, выставки и другие памятные мероприятия.
Поэтический праздник, посвященный юбилеям Лермонтова и Хетагурова, состоялся и в городах-курортах Кавминвод. В Пятигорске, там, где был открыт первый в России памятник Лермонтову, прошла театрализованная программа, в которой встретились два гения русской и осетинской земли. При жизни им встретиться не довелось, но Коста Хетагуров присутствовал и читал свои стихи на открытии этого памятника. А в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась выставка редких изданий книг юбиляров.
«Осетинская лира» Коста Хетагурова считается осетинами священной книгой. Она как бы объединяет народы Северной и Южной Осетии в одно целое. Во Владикавказе и Цхинвале открылись выставки, посвященные 150-летнему юбилею осетинского классика.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет