Вы здесь

В память о героях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

9 Мая вся страна отметит 60-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В связи с празднованием этой знаменательной даты во многих музеях и культурных центрах проводится активная военно-патриотическая работа. Не стал исключением и музей истории ордена Трудового Красного Знамени Ставропольского государственного аграрного университета. В своей работе сотрудники музея уделяют большое внимание военному периоду 1941-1945 годов.

Проводится сбор и изучение материалов, отражающих деятельность вуза в годы войны. Совместно с Советом ветеранов университета ведется поисковая работа имен студентов и сотрудников института, ушедших на фронт в далеком 1941 году, погибших и пропавших без вести. Для этого работники музея выезжали в составе экспедиций в районы края, беседовали с родственниками погибших. Установленные имена будут занесены на стоящую во дворе университета стелу Памяти студентов, сотрудников, преподавателей, погибших в годы войны.
Бережное хранение памяти о страшных годах войны, о людях, ковавших Победу, стало возможным благодаря инициативе ректора университета профессора В. И. Трухачева по созданию музея истории вуза. По мнению ведущих специалистов в области культуры, наш музей является лучшим среди музеев образовательных учреждений края. В этом заслуга коллектива университета, во главе которого талантливый руководитель, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Трухачев. Владимир Иванович - сын участника Великой Отечественной войны, не понаслышке знает о жизни и бедах ветеранов, поэтому всегда оказывает им помощь и содействие, поддерживает все начинания работников музея, направленные на увековечивание боевой и трудовой славы поколений студентов и сотрудников вуза.
В музее создан мемориальный комплекс военного времени, где представлены фотографии военных лет, личные вещи фронтовиков. О многом могут рассказать пробитая вражеским снарядом армейская каска, походный котелок, офицерский планшет, гимнастерка. Глубоко трогают душу письма с фронта и на фронт, похоронки - одни из самых страшных документов периода войны.
В центре комплекса макет стелы Памяти и священная земля с поистине священных мест Ленинграда, Сталинграда, Новороссийска, Хатыни, привезенная студентами во время походов по местам великих сражений. Оформлена фотогалерея ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, работавших в разные годы в институте.
Музей поддерживает тесную связь с ветеранами, которые охотно его посещают, рассматривают фотографии и реликвии военных лет, делятся воспоминаниями. На встречу с участниками войны приходят не только студенты, но и преподаватели, многие из которых в прошлом сами были учениками нынешних ветеранов.
Особое внимание посетителей музея привлекает выставка, посвященная 60-летнему юбилею Победы, центральное место которой занимает газета «Правда» за 10 мая 1945 года и фотостенд. Этот день мы приближали как могли. Материалы, представленные на стенде, отражают боевые действия на фронте, вклад тружеников тыла, студентов и сотрудников вуза в общую Победу. Мы видим уникальные фотографии: концерт легендарной Лидии Руслановой на передовой, разрушенное здание нашего вуза немецко-фашистскими оккупантами и его восстановление силами коллектива института.
Студенты нашего вуза участвовали в захоронении останков погибших воинов и у подножия Малгобека установили памятный монумент солдатам 337-й стрелковой дивизии. Фотографии этого события и благодарственное письмо ветеранов дивизии нашли достойное отражение в экспозиции музея. В канун празднования Великой Победы сотрудники музея принимают активное участие в праздничных мероприятиях, проводимых ректоратом, Советом ветеранов, профсоюзным комитетом.
На юбилейное торжество приглашены ветераны, родственники погибших в годы войны, представители городского и краевого Советов ветеранов, сотрудники и студенты университета. После приветствий и поздравлений, минуты молчания и возложения цветов к стеле Памяти присутствующие посетят музей и ознакомятся с юбилейной экспозицией, открытой ко Дню Победы.
Поздравляем ветеранов с праздником Великой Победы! Желаем здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы со стороны родных и близких. Вы для нас достойный пример мужества и самоотверженной любви к Родине. Спасибо вам.

В. И. СИМИРЕНКО,
С. М. БОНДАРЕНКО,
сотрудники музея истории аграрного университета.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет