Вы здесь

О развитии овцеводства в СКФО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе, на территории выставочного центра «МинВоды-Экспо», в рамках общероссийского форума «Развитие овцеводства на Северном Кавказе», прошло совещание на тему: «Вызовы и потенциал развития мясного овцеводства в России».
В работе совещания приняли участие представители минсельхоза России, Национального союза овцеводов России, руководители органов управления АПК субъектов СКФО, специалисты госкорпорации «Кавказ.РФ», организаций и компаний, ученые и фермеры. От Ставрополья в нем принял участие первый зампред правительства края Андрей Хлопянов и замминистра сельского хозяйства СК Виктор Фетисов.
Участники форума обсудили актуальные вопросы и перспективы овцеводства и инструменты, обеспечивающие ускоренное развитие отрасли в макрорегионе. Также были внесены предложения, которые будут включены в комплексную программу развития индустриального мясного овцеводства в СКФО.
Напомним, ранее по поручению Правительства России госкорпорация «Кавказ.РФ» начала работу по формированию проекта данной программы совместно с минэкономразвития и минсельхозом России, а также субъектами СКФО. Специалисты «Кавказ.РФ» провели исследование рынка: свод аналитической информации по отрасли, а также опрос, в котором приняли участие свыше 800 хозяйств СКФО. Данное исследование поможет определить приоритеты по поддержке овцеводства, которые будут отражены в программе по развитию мясного овцеводства.
Предварительные результаты показали, что на конец 2021 года подавляющее большинство хозяйств СКФО (60 процентов) имеют на фермы с общим поголовьем от 1000 до 5000 голов. Также почти 70 процентов участников опроса отнесли себя к категории «Крестьянское фермерское хозяйство». Основной доход опрошенным приносит реализация мясной продукции, тогда как шерсть и другие продукты овцеводства пока недооценены предпринимателями региона.
«Овцеводство как отдельная отрасль агропрома имеет высокий мультипликативный эффект, в том числе социальный, именно поэтому её развитие так важно для макрорегиона. В ней занято практически всё сельское население субъектов СКФО, соответственно, 
господдержка даст импульс повышению качества жизни и росту экономических показателей как в выращивании поголовья, так и переработке продуктов отрасли, где находится самая высокая добавочная стоимость», – отметил в выступлении заместитель директора Департамента реализации государственных программ и национальных проектов «Кавказ.РФ» Василий Рожин.
Особое внимание участники форума уделили мерам государственного стимулирования в овцеводстве. О возможностях поддержки отрасли рассказал эксперт «Кавказ.РФ» на примере действующих инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, которые ранее были поддержаны. Так, в числе других мер поддержки предпринимателям в рамках программы может быть доступно субсидирование продукции мясного овцеводства, софинансирование при приобретении оборудования и создании новых и реконструкции действующих овцеводческих комплексов, создании откормочных площадок.
Необходимость разработки и утверждения программы развития комплексного мясного овцеводства подтверждена всеми субъектами СКФО и экспертами в этой области. Проект программы согласован с минсельхозом России.
Затем участникам общероссийского форума рассказали о потенциале овцеводства в СКФО.
На Ставрополье правительство СК оказывает активную поддержку сельскому хозяйству, в частности, овцеводческим предприятиям. В 2022 году на поддержку производства и реализации баранины в регионе было направлено 17,8 миллиона рублей.
Общее поголовье овец в крае составляет порядка 1,2 миллиона голов. Основная часть животных содержится в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Производство баранины в регионе по итогам 2022 года достигло 29,5 тысячи тонн.
- В прошлом году удалось сохранить объём государственной поддержки производства баранины на уровне 2021 года. Учитывая актуальность и важность овцеводства в нашем регионе и производства баранины, в 2023 году увеличена государственная поддержка этого направления в 2 раза, она составит 35,8 миллиона рублей. Мы стараемся поддерживать и развивать производство баранины, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
На данный момент регион занимает четвёртое место в стране по производству баранины. «Также мы можем похвалиться тем, что находимся на третьем месте по производству шерсти, и у нас развивается племенная служба», – добавил Андрей Хлопянов. Также зампред подчеркнул, что власти Ставрополья планируют к 2025 году увеличить количество производимой баранины.
«С 29 тысячи тонн дойдём до 30 тысяч тонн в убойном весе мяса и будем двигаться дальше», – подчеркнул он.
В рамках форума также проходит выставка овец, среди которых представлены шароле, цвартблес, свифтер, иль-де-франс, романовская и дорпер. Порода свифтер была получена благодаря отечественной селекции при помощи нового метода «Эмбрио трансформер».
Напомним, в конце мая прошлого года группа компаний «Дамате» с помощью технологии эмбриотрансфера – то есть транспортировки эмбрионов – получила первого в СКФО ягненка. Экспериментальный генетический проект направлен на увеличение производства баранины. Овец осеменяют методом лапароскопии. Первым этапом в генотипическом проекте стало оплодотворение овцы-донора. После формирования эмбриона в организме животного его извлекли и выполнили пересадку овце породы «Волгоградский меринос».
Полученный ягненок зарубежной породы «Шароле» является мясным животным высокой продуктивности. Прирост его веса составил 470 граммов в сутки. Так, на 17-й день ягненок весил 13,7 кг при изначальном весе 5,7 кг.
«Этот метод имеет ряд преимуществ: уже в первом поколении мы можем получить высокопродуктивных животных. Вымыванием и подсадкой эмбрионов мы получаем чистопородных импортных ягнят с иммунитетом отечественных овец», – рассказал ведущий зоотехник-селекционер «Дамате» Арман Атгалиев.
Ставрополье и дальше будет внедрять новые, современные технологии для воспроизводства лучшего генофонда российских овец. В партнерстве с ГК «Дамате» в крае будет создан селекционно-генетический центр племенного овцеводства. Компанией будет построено две овцеводческие фермы, станция искусственного осеменения и карантинная площадка. Стоимость проекта превышает 1 миллиард рублей.
«Компания закономерно выбрала Ставрополье для реализации этой инициативы. В крае мощная племенная база овцеводства. Выводятся новые породы овец, и уже есть опыт создания отраслевых селекционно-генетических центров, сейчас таких у нас два», – отметил губернатор Владимир Владимиров и добавил, что регион и дальше будет увеличивать свой вклад в импортозамещение,  чтобы у российского АПК было больше своих племенных животных.
В тот же день в посёлке Мирный Предгорного округа прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание будущего селекционно-генетического центра племенного овцеводства.
«Здесь с использованием новейших технологий будут разводить высокопродуктивных племенных овец и коз мясного направления», –отметили в минсельхозе России.

В тему

Генофонд и качество корма
Ученые Северо-Кавказского федерального университета ведут научные исследования по двум направлениям овцеводства: генетика мясных пород и повышение качества кормов.
- Исследования в области генетики мы реализует в партнерстве с Федеральным научным аграрным центром. В сфере животноводства приступили к реализации проекта развития маркерной селекции, задача которой – выявить гены, отвечающие за мясную продуктивность. Уверен, это позволит расширить ассортимент мясной продукции отечественного производства не только на прилавках региона, но и всей страны, – отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета.
Также в СКФУ создана новая кормовая добавка «Лактувед 1». Она уже прошла первые испытания, доказавшие эффективность и улучшение кормового рациона крупного и мелкого рогатого скота и баранов.
- Скармливание овцам комбикормов-концентратов положительно влияет на использование питательных веществ рациона и на продуктивность животных: прирост шерсти, живой массы и репродуктивность, – рассказал Александр Суров, профессор базовой кафедры технологии мяса и мясной продукции СКФУ, директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства.
Данные исследования проводятся федеральным университетом совместно с «Северо-Кавказском федеральным научным аграрным центром».
Препарат содержит отечественную лактулозу, разработка проекта производства которой идет в партнерстве с Молочным комбинатом «Ставропольский» (МКС). Результаты исследований имеют широкий спектр практического применения: в медицине, ветеринарии, детском питании, производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных.
Напомним, климатические условия Северного Кавказа имеют преимущества для активного производства баранины – почти 40 процентов от поголовья овец в России сосредоточено в макрорегионе. Для Северо-Кавказского федерального округа импортозависимость по генетическому материалу мясных пород овец имеет критическую значимость. Баранина считается приоритетным мясным продуктом для многих жителей Северного Кавказа, а для горных районов овцеводство всегда было социально значимым видом деятельности.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.