Вы здесь

Вот такая квартира с евроремонтом...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Купить сегодня дом или квартиру может далеко не каждый. Но если все-таки такая возможность у человека появляется, то на пути к воплощению мечты о своем жилище его, как правило, подстерегает целый ряд разнообразнейших опасностей. Положение на рынке недвижимости в нашей стране таково, что в любой момент вас могут «подставить» и вы потеряете все - останетесь и без денег, и без квартиры. Но если не брать такие крайности, то вам могут попасться недобросовестные продавцы или посредники, если вы к таковым обращаетесь, или и те и другие сразу, как было с читательницей «Ведомостей» Еленой Михайловной Ивановой. Недавно она пришла и рассказала свою историю. Говорит, чтобы другие не попадали в подобные ситуации.

У Елены Михайловны, в прошлом работника банковской системы, а в настоящее время преподавателя одного из вузов краевого центра, был дом в Михайловске. Однако все время она работала в Ставрополе. А поэтому в краевой центр ей приходилось ездить практически каждый день. В конце концов от всего этого женщина устала настолько, что решилась на отчаянный шаг - продать свой дом и на вырученные деньги приобрести квартиру в Ставрополе. Отчаянным этот шаг был потому, что у Елены Михайловны больших денег никогда не водилось. И даже если бы она продала дом, на покупку жилья в краевом центре этой суммы все равно бы не хватило. Пришлось бы либо занять недостающую часть у кого-то из знакомых, либо взять кредит в банке.
Но если покупатель на ее дом нашелся довольно-таки быстро, то поиски квартиры затянулись. Первоначально Елена Михайловна решила, что сможет найти себе жилье, не обращаясь к посредникам. Однако, раз за разом набирая телефоны по газетным объявлениям, она никак не могла найти подходящего варианта. А покупатель домовладения уже начал ее торопить. И вот попалось объявление о том, что продается квартира по улице Чехова. С евроремонтом. Просили за нее 720 тысяч рублей. Когда Елена Михайловна позвонила по указанному в газете номеру, то ответила ей представитель одного из агентств по продаже недвижимости. Она сказала, что за свои услуги посредники берут 12 тысяч рублей и дальнейшие переговоры необходимо вести с ее руководством. Была не была - решила Елена Михайловна и отправилась в агентство.
Предложенный вариант, в принципе, ее устроил. Более всего понравилась новенькая газовая плита производства одной из современных иностранных фирм. Она сразу предупредила, что сделка состоится лишь в том случае, если плита останется ей. Хозяин квартиры уверил, что так оно и будет. И более того заявил, что оставляет все сантехническое и электрическое оборудование. В заключенном после «смотрин» договоре о намерениях сторон говорилось, что они собираются совершить акт купли-продажи недвижимости, оговаривалась стоимость квартиры и срок, до которого покупатель обязуется выплатить деньги. На этом этап предварительных переговоров благополучно завершился. Но дальше на долю Елены Михайловны выпало немало тревог и волнений.
Где-то за неделю до момента передачи денег, а произойти это должно было в тот же самый день, на который намечено оформление сделки в Регистрационной палате, ей позвонила жена хозяина агентства и заявила, что в понедельник Елена Михайловна должна принести деньги. Всю сумму сразу, прямо в агентство. По словам звонившей, в момент этого разговора в ее кабинете находились несколько человек.
Заявление повергло Елену Михайловну в шоковое состояние. Во-первых, она заранее предупредила посредников, что всей суммы у нее пока нет. А во-вторых, достаточно долго проработав в банке, она была знакома с законом о сохранности денежных средств. И на ее памяти не единожды были случаи, когда в результате разглашения того, где и когда состоится передача денег, совершались преступления. Обдумывая все это, Елена Михайловна искала повод отказать. В конце концов нашлась и сказала, что даже если б деньги были у нее на руках, все равно в агентстве нет аппарата для выявления поддельных купюр. А так как ее клиент приехал из Чечни, то проверить деньги необходимо. Поэтому сделка должна состояться только в банке. Возразить посреднице было нечем.
Еще одним поводом для переживаний у Елены Михайловны стало то, что посредники отказались оформлять акт приема-передачи технического и сантехнического состояния квартиры. Согласно информации, почерпнутой в разделе о продаже-покупке недвижимости книги «Как прожить в России без проблем?», наличие его было обязательно. В агентстве же ей сказали, что это не так. Тем более что в Регистрационной палате ее право на недвижимое имущество будет оформлено в третьей декаде апреля, а согласно заключенному договору ключи от квартиры она получит лишь 10 мая. Да и вообще ее дело – заплатить, а фирма должна вселить ее в квартиру. И нечего ей в это вмешиваться. А если что-то не устраивает, то она может отказаться и тогда сделка не состоится. По крайней мере, новая очередь в Регистрационной палате подойдет только через месяц. Так как оформление ставропольской квартиры и михайловского дома Елены Михайловны происходило в один день и в случае отказа она задержала бы вторую сделку, то скрепя сердце согласилась, подписала документы и отдала деньги посредникам.
Когда же в указанный в договоре день она позвонила продавцу, то услышала: «Как, а разве вы не видели? Ведь договор пролонгировали до 14 мая». Елена Михайловна подумала, что из-за последних волнений ошиблась и решила подождать.
14 мая она снова связалась с продавцами. Но и на этот раз квартира не была освобождена. Более того, прежняя хозяйка заявила, что «они отмечают день рождения зятя и никуда выезжать сейчас не намерены». После этих слов она повесила трубку.
Расстроенная, Елена Михайловна обратилась в посредническую фирму. Там ей посочувствовали и сказали, что никак воздействовать на недобросовестного продавца не могут. Таким уж образом заключен договор. Она должна сама договариваться с прежними хозяевами. Если ее что-то не устраивает, пусть обращается в суд. Представитель фирмы ее слова подтвердит.
И снова Елена Михайловна начала звонить продавцу. Когда же ей наконец удалось связаться с ним, тот клятвенно заверил, что освободит квартиру после 20 мая. На этот раз обещание свое он выполнил. После нескольких дней томительного ожидания состоялась процедура передачи ключей. Мужчина второпях всучил их новой хозяйке и сразу же ушел. Его поведение объяснилось, едва женщина зашла в квартиру. Оказалось, что он нарушил свои обещания и договор о намерениях, в котором отдельным пунктом было сказано, что до момента передачи недвижимости покупателю продавец несет материальную ответственность за сохранение состояния недвижимости: дверей, окон, остекления, оборудования.
На месте так понравившейся Елене Михайловне плиты теперь была установлена старая полуразвалившаяся, к тому же, как потом оказалось, пропускавшая газ. Прежний хозяин забрал с собой не только плиту. Исчезла раковина из кухни. Причем, размонтировав водопровод, хозяин даже не подумал поставить заглушку. Та же картина была в ванной, где, забрав стиральную машину, он ничем не перекрыл врез в трубу. Попытки Елены Михайловны включить воду привели к тому, что она затопила соседей. До тех пор, пока она не наняла мастеров, ей пришлось просить воду у соседей. А еще из-за того, что система была открыта, в доме страшно воняло из канализации. Света в квартире также не было – были вырезаны все патроны. В кухне разобрали кафель, а из окна спальни буквально выдрали кондиционер. Хотя устанавливал его не прежний жилец, а строители, возводившие дом. Дело в том, что окна в нем не типовые - в них не предусмотрены форточки. Поэтому в квартирах все время спертый воздух и духота. И без кондиционера жить просто невозможно. Кстати, как объяснил позже Елене Михайловне приглашенный мастер, таких кондиционеров в продаже уже нет. А чтобы установить другой, нужно менять окно. Денег не было, а в те дни шли сильные дожди. Поэтому вода затекала в квартиру. В результате потрескалась стена.
Зафиксировав состояние квартиры на видеокамеру и документально, женщина приступила к ремонту. Восстановление всего, что вывез из квартиры прежний хозяин, обошлось ей в 70 тысяч рублей. «Получается, что продавец обворовал меня, - говорит Елена Михайловна, - ведь квартира продавалась с евроремонтом. Такое жилье, какое получила я, стоило максимум 650 тысяч». К тому же после всей этой истории у Елены Михайловны начались серьезные проблемы со здоровьем.
Первоначально читательница думала обратиться в суд. Но когда отправилась на консультацию к адвокату, тот ей сказал, что нужно как следует все обдумать. Его услуги обойдутся как минимум в пять тысяч рублей, еще две придется заплатить за оценку квартиры. Да и сам процесс займет года два, не меньше. В общем, потрачена будет масса денег, времени и сил. Добьется ли чего-нибудь Елена Михайловна - неизвестно.
(Имя героини публикации
изменено по ее просьбе.)

Комментарий специалиста.
Адвокат Палаты адвокатов Ставропольского края, заведующий Ставропольским филиалом коллегии адвокатов города Москвы Альберт Максимов:
- Со слов одной стороны, конечно, рассмотреть ситуацию объективно нельзя. Понятно, что в данном случае речь идет о рынке вторичного жилья. Так вот, согласно Гражданскому кодексу РФ продающиеся на нем квартиры должны быть оснащены всем необходимым для жизни, то есть вселившийся человек должен иметь возможность нормально готовить пищу, купаться и так далее. Если же прежний хозяин благоустроил жилье дорогостоящими вещами, которые не желает оставлять покупателям, тогда он может поставить старое оборудование. Если покупатель хочет, чтобы в квартире осталась новая сантехника и т. д., то все это также должно быть оговорено в договоре.
Что касается посреднических фирм, то, естественно, понять, какая из них порядочная, какая нет, на первый взгляд невозможно. Даже если фирма официально зарегистрирована, у нее есть опыт работы или вы получили о ней положительные отзывы. Чтобы подстраховать себя, я бы рекомендовал вашим читателям хотя бы за предварительной консультацией, но обращаться к адвокату, специализирующемуся на жилищных вопросах. При помощи профессионального юриста подобной ситуации можно было бы избежать. Да и услуги его обошлись бы не так дорого.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет