Вы здесь

ТУРГЕНЕВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
ТУРГЕНЕВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ


Совместный культурно-просветительский проект Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова и Северо-Кавказского федерального университета, посвященный 195-летию Ивана Сергеевича Тургенева, открылся на днях в зале краевой библиотеки.
Юбилей Тургенева, который был одним из первых русских литераторов XIX века, получивших мировое признание, отмечается во всем мире. Он был пропагандистом великой русской литературы на Западе, а читателей в России знакомил с творчеством европейских мастеров. На книжной выставке, посвященной славной дате, представлены книги самого Ивана Тургенева - социально-психологические романы «Отцы и дети», «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», повести «Ася», «Вешние воды», его лирико-философские «Стихотворения в прозе», а также исследовательские труды о творчестве Тургенева.
О значении как его личности, так и писательской, просветительской и общественной деятельности великого русского литератора говорилось на открытии проекта в краевой библиотеке, куда пришли и приехали педагоги и студенты ставропольских вузов, деятели культуры, постоянные читатели Лермонтовки. Ученые и аспиранты СКФУ рассказывали о своей научной работе, посвященной творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. Наиболее увлекательно выступил со своим докладом «И.С. Тургенев: взгляд из XXI века» многолетний исследователь художественной философии и антропологии произведений русского писателя доктор филологических наук, профессор, член Союза российских писателей Вячеслав Головко.
Добавим, что в августе нынешнего года в немецком городе Баден-Бадене прошел Тургеневский конгресс, где мировая научная общественность утвердила программу подготовки к 200-летию русского писателя-классика, которое будет широко отмечаться в 2018 году.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет