Вы здесь

Издатели «Дневника ШКОЛЬНИКА Ставропольского края» представили его новую версию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Информационно-аналитическое агентство «Белые вершины» решило продолжить свое начинание. В прошлом учебном году дневник, появившийся буквально за несколько дней до начала занятий и распространявшийся через школы в добровольно-принудительном порядке, вызвал бурю негодования у родителей и педагогов. На этот раз издатели учли печальный опыт и произвели свое детище на свет загодя. Вчера сигнальные экземпляры «Дневника школьника Ставропольского края 2004-2005» были торжественно вручены победителям конкурса «Моя земля» вместе с призами и Почетными грамотами.

Любопытно, что о конкурсе информационно-аналитическое агентство «Белые вершины» объявило на страницах предыдущего дневника. И в ответ с 1 сентября по 10 марта получило более пяти тысяч писем от ставропольских школьников. Самой младшей участнице, представившей на суд жюри свою работу, было восемь лет. Дети слали свои стихи, рассказы, сочинения, рисунки, фотоэтюды. Пухлые конверты приходили со всего края: из крупных городов, маленьких сел и даже крошечных аулов. Очень активно откликнулись школьники Андроповского и Предгорного районов. А вот реакция арзгирцев и александровцев издателей озадачила: ни одной работы ни те, ни другие не прислали.
Жюри проделало огромную работу, знакомясь с творчеством юных ставропольцев. В итоге двадцать четыре победителя конкурса были названы. Они награждены дипломами, грамотами и ценными призами. «Вы перевернули всю концепцию дневника номер два. У нас были свои идеи по поводу его содержания, но ваши письма заставили нас отказаться от первоначальных планов,» - признался главный редактор проекта Михаил Колбасов. В новом дневнике можно увидеть как фотографии лучших конкурсантов, так и их рисунки, стихи, сочинения и фотоэтюды.
По сути, от предыдущего дневника в новом осталась только сетка. Поменялись даже пословицы и поговорки. Если говорить о полезной информации, то придется констатировать, что по сравнению с первым дневником ее стало меньше (при всем уважении к труду конкурсантов, их творения вряд ли можно назвать полезными с информационной точки зрения). В «Дневнике школьника Ставропольского края 2004-2005» она ограничивается сведениями о городах и районах и сосредоточена в самом конце.
Как сообщила «Ведомостям» руководитель агентства «Горные вершины» Татьяна Короткова, 150 тысяч экземпляров уже отпечатаны. И авторы готовы к изданию дополнительного тиража, если в нем появится необходимость. Распространять новые дневники, как и в прошлом году, планируется через учреждения системы образования. Связано это, по словам Т. Коротковой, с желанием избежать наценок, неизбежных при реализации через торговую сеть. При том, что стоимость полиграфических услуг выросла, цена дневника, как заверили издатели, осталась на прежнем уровне и даже немного снизилась. Теперь он стоит 37 рублей против 39,5 в 2003-2004.
Что настораживает. По словам М. Колбасова, заявок от школ пока нет: «Снова рискуем. В прошлый раз нас сильно подвели районы. Мы недополучили около миллиона рублей». Прошлогодние проблемы вполне объяснимы. В печать дневник был подписан аж в июле. А продать такой специфический продукт накануне учебного года, когда подавляющее большинство учеников уже полностью экипировано, даже используя административный ресурс краевого министерства образования, непросто. Новый дневник подписан в печать в апреле. Фора во времени существенная. Стало быть, и продавать их в школах можно начинать хоть завтра, пока к новому учебному году еще никто не подготовился. Но не означает ли это, что школьники опять станут обладателями продукции информационно-аналитического агентства «Белые вершины» в добровольно-принудительном порядке?
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет