Вы здесь

Миллиарды на школы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье в 2023 году продолжится реализация президентской программы капитального ремонта школ. Работы планируется провести в 31 учреждении.
Напомним, программа начала свое действие в крае в 2022 году, в нее вошли 11 школ. На сегодня работы в них уже завершены. Это школа № 5 в с.Сенгилеевское Шпаковского округа, школа № 9 в п. Верхняя Кугульта Грачевского округа, школа № 7 в с. Долиновка Новоселицкого округа, школа № 11 в ст. Галюгаевской Курского округа, школа № 10 в с.Александровском, школа № 16 в х. Быкогорка Предгорного округа, школа № 17 в г. Светлограде Петровского округа, школа № 1 в пгт. Иноземцево, школа № 2 в г. Нефтекумске, школа № 23 в х. Усть-Невинский Кочубеевского округа, школа № 9 в с. Кучерла Туркменского округа.
В объектах капитального ремонта обновляются учебники, проводятся антитеррористические мероприятия, закупаются новое оборудование и мебель. На реализацию этих мероприятий в 2022 году было выделено более 1 миллиарда рублей.
В 2023 году сумма, предусмотренная в краевом бюджете на реализацию программы, увеличена.
- Капремонты продолжаем в следующем году. План работы – 31 школа. Для выполнения такого значительного объема работ край вложит в финансирование программы обновления школ более 3 млрд рублей. Эти средства уже заложены в проекте бюджета следующего года, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Тем временем, в краевом центре готовят к вводу в эксплуатацию школу на улице Щипакина. Все строительные работы на объекте завершены полностью, но предстоит еще немало сделать, чтобы привести школу в функциональную готовность. Сейчас в классах собирают мебель, устанавливают интерактивные доски. Параллельно проходит монтаж технологического оборудования в пищеблоке, проверяется работа системы жизнеобеспечения. Во всех блоках есть отопление, свет и вода, функционируют санузлы. Идет уборка школьных помещений – здесь намечен, пожалуй, самый большой фронт работы.
На территории нового учебного заведения полностью завершено благоустройство, готовы спортивные и детские площадки, стадион, беговые дорожки. Современный дизайн здания гармонично дополняет озеленение: уложены газоны, посажены деревья и кустарники, смонтирована система автополива.
- Безусловно, основное внимание мы уделяем вопросам обеспечения безопасности. По периметру школы установлено ограждение, есть уличное освещение, налажена работа камер внешнего видеонаблюдения. Сейчас завершается монтаж системы контроля управления доступом. Ее установка позволит многократно снизить вероятность проникновения в здание посторонних лиц, – отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.
С 1 декабря в школе начнут прием педагогических работников и приступят к комплектованию классов. Новое учреждение рассчитано на 1550 учеников. Это вторая крупнейшая школа в регионе, первая была построена в краевой столице в 2019 году. Кроме того, сейчас разрабатывается проект школы на 3,5 тысячи мест.
Также до конца этого года в Кисловодске на улице Замковой планируют ввести в эксплуатацию новую школу на тысячу мест. Сейчас специалисты устанавливают оборудование и мебель, а также облагораживают территорию.
В школе есть спортивный, актовый и читальный залы, медблок, комната отдыха, книгохранилище библиотеки, спальная-игровая для младших классов, зал учебного бассейна и зал плавательного бассейна на 5 дорожек.

В тему 
Комитет образования Ставрополя  сменил адрес
Городской комитет образования администрации Ставрополя теперь находится по новому адресу. Он располагается в районе первой школы (остановка «Школа № 1») по адресу улица Мира, 285.
Сейчас на официальном сайте комитета обновляется актуальная информация и номера телефонов, проводятся технические работы. При этом по вопросам дошкольного образования ставропольцы могут обратиться по номеру 22–52–10. Чтобы решить вопросы, связанные со школьным образованием, можно позвонить и по телефону 22–52–09. Также для обращений граждан доступна приёмная руководителя: 22–52–01.
Напомним, 19 ноября исполняющей обязанности руководителя комитета образования администрации города Ставрополя была назначена Евгения Волосовцова.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.