Вы здесь

Помочь могут только инвесторы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Помочь могут только инвесторы
Ирина ПОСТОВАЯ

Правительство Ставропольского края выступает за сохранение особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» на Кавказских Минеральных Водах и предлагает включить ее в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе.
Эта ОЭЗ была создана распоряжением правительства РФ в начале 2007 года. На развитие ее инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на разработку проектно-сметной документации из федерального и краевого бюджетов было выделено почти 300 миллионов рублей. Затем финансирование из федерального центра прекратилось, и нагрузка полностью легла на регион.
Предложение о закрытии зоны последовало от Минэкономразвития России. Связано оно с тем, что за эти годы туда не пришел ни один инвестор.
В середине июля данная проблема обсуждалась на совещании в Москве. Проект постановления о закрытии внесен в правительство РФ, но окончательное решение будет принято в сентябре, после рассмотрения предложений региона по развитию ОЭЗ.
Между тем, чтобы предотвратить такой негативный исход, правительство края предлагает предпринять целый ряд мер: рассмотреть возможность включения «Гранд Спа Юца» в состав туристического кластера в СКФО и совместно с Минэкономразвития России продолжить работу с потенциальными инвесторами.
Ведь, как показывает практика, интерес у инвесторов к освоению ее территории есть: санаторий «Русь» планирует здесь строительство комплекса гостиниц, Федерация гольфа России и ООО «Гольф-регион Ставрополье» предложили проект создания гольф-клуба, подписан протокол о намерениях с группой компаний «Сибуглемет» о строительстве гоночного трека. Однако статус резидента особой экономической зоны, гарантирующий соответствующие льготы и референции, до сих пор ни одной компании не присвоен.
Если федеральный центр не поддержит предложение Ставрополья по включению ОЭЗ «Гранд Спа Юца» в состав туристического кластера в СКФО, будут рассмотрены другие варианты развития этой территории, к примеру, создание регионального туристско-рекреационного парка, где будет также действовать особый льготный режим ведения бизнеса.
Привлечением потенциальных инвесторов озаботились и в Минэкономразвития РФ. Там подготовлены поправки в закон об особых экономических зонах. Они касаются принципов привлечения управляющих компаний, упрощения регулирования земельных отношений и дополнительных налоговых льгот. Предполагается пересмотреть налоги на прибыль для резидентов, на землю и на имущество вплоть до их обнуления. При этом закрепить законодательно срок использования льгот на 10 лет. Они будут предоставляться как резидентам туристско-рекреационных зон, так и тем, кто занимается созданием их инфраструктуры.
При создании региональных ОЭЗ будет оказываться поддержка всем новым предприятиям. Не будет таможенных льгот, но предусмотрены региональные налоговые.
Предусматривается и создание нового типа зон - производственно-логистических. Они будут располагаться в зонах промышленно-производственного типа. Уже поступили сообщения со стороны ряда иностранных компаний, которые хотели бы развивать такие комплексы в РФ.
Предложения по поправкам в закон сейчас проходят межведомственные согласования. Ожидается, что новая редакция его может быть принята до конца года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет