Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2.07
11 ПЛОЩАДОК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Во Владикавказе прошло заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Провел заседание председатель правительства России Дмитрий Медведев, также в нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов Северного Кавказа. В их числе - руководитель Ставрополья Владимир Владимиров.
Врио губернатора Ставропольского края акцентировал значение региональных индустриальных парков для роста промышленного сектора. Также он заметил, что сегодня возможности развития регпарков, размещения в них новых производств ограничиваются рамками инфраструктуры. Только для обеспечения в полной мере транспортными, коммунальными, энергетическими коммуникациями первой и второй очереди регпарка в Невинномысске требуется более 8 миллиардов рублей. Всего же в регионе создано 11 площадок опережающего экономического развития. С учетом этого глава края предложил рассмотреть вопрос о федеральной поддержке развития инфраструктуры региональных индустриальных парков. Эта инициатива будет проработана в федеральном правительстве.

ВЫБЕРИ СЛОГАН ГОРОДУ
После объявления конкурса на лучший девиз Дня города-2014 в администрацию Ставрополя пришло более 150-ти вариантов. Конкурсная комиссия выбрала шесть из них: «Ставрополь - город счастливых людей!», «Ставрополь в счастливом формате!», «Ставрополь - вектор счастья!», «Индекс счастья - воплощение мечты - Ставрополь!», «Ставрополь счастье!», «Традиции, культура, счастье - Ставрополь!».
На сайте администрации горожане могут проголосовать за понравившийся вариант и тем самым поучаствовать в разработке концепции празднования Дня города.

7 ЖЕРТВ ДТП
На 321 километре федеральной автодороги «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды» в районе станицы Александрийской водитель пассажирской «Газели» допустил наезд на стоящую у обочины бортовую «Газель». На тот момент в машине находилось 10 пассажиров. В результате ДТП двое из них погибли (в том числе водитель) и еще пятеро получили ранения.
Причины и обстоятельства дорожной аварии выясняются.

3.07
НОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ
В краевом центре появилось новое отделение центра социального обслуживания для пожилых и инвалидов. Первоочередной задачей нового учреждения является реабилитация и социальное сопровождение инвалидов, содействие их включенности в общество и самореализации. Именно эта категория людей страдает не столько от недугов, сколько от одиночества.
В центре будут работать кабинеты массажа и лечебной физкультуры, оборудованные спортивными тренажерами. Кроме того, пожилые люди и инвалиды смогут принимать кислородные коктейли и физиопроцедуры.

«БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»
С 30 июня по 10 августа сотрудники Госавтоинспекции, специалисты образования, волонтеры молодежных объединений будут проводить для школьников занятия, конкурсы, игры и викторины по соблюдению правил безопасного поведения на дороге. В городах и районных центрах Ставрополья запланированы тематические флешмобы с участием детей разных возрастных групп, которые с помощью языка танца и жестов будут убеждать своих сверстников и взрослых участников дорожного движения о важности соблюдения Правил дорожного движения.
Родителей несовершеннолетних ожидают тренинги по правильному применению специальных детских удерживающих устройств в автомобиле, которые проведут инспекторы ГИБДД, медики и спасатели.

ГОРЕ ЛУКОВОЕ
В полицию с заявлением обратился житель города Изобильного. Мужчина заявил, что неизвестный за несколько дней вывез на автомобиле с принадлежащего ему поля почти две тонны лука. Ущерб составил более 47 тысяч рублей.
По горячим следам правоохранники установили предполагаемого вора. Им оказался ранее судимый 43-летний житель станицы Староизобильной, который работал по найму у потерпевшего.
По данному факту возбуждено уголовное дело.

4.07
НОВАЯ АЛЛЕЯ
В Ставрополе появится новая аллея. Она будет прилегать к скверу, который появился около дома ветеранов несколько лет назад и стал, по отзывам пожилых жильцов, комфортной и любимой зоной отдыха.
Работа по обустройству аллеи будет проходить в несколько этапов. Сейчас разрабатывается эскизный проект, который предполагает строительство новых дорожек и площадки, установку лавочек и светильников.

НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ
Накануне празднования 70-летия Великой Победы у каждого жителя Ставропольского края появилась возможность принять участие в реализации проекта «Народная память». Он создан специально для того, чтобы имена, судьбы и лица ставропольцев, сражавшихся за Родину, не были забыты. Фотографии солдат, офицеров, тружеников тыла, собранные в едином мемориальном панно, воссоздадут картины военной эпохи.
Предполагается, что мемориальное панно будет создано не на бюджетные средства, а за счет пожертвований людей, а также при их поддержке. Каждый желающий может внести свой вклад в реализацию проекта - предоставить фотографии своих родных и близких, принимавших участие в событиях далекого героического прошлого.
Место расположения панно пока не определено. Возможно, оно будет находиться в ставропольском городском парке Победы, однако есть и другие предложения. Поэтому окончательный выбор площадки будет сделан по итогам широкого общественного обсуждения, в первую очередь - с ветеранами.

В ПОЛКУ ДПС ПРИБЫЛО
Служба Госавтоинспекции отмечает свою 78-ю годовщину со дня образования. В этом году к своему профессиональному празднику автопарк ГИБДД края пополнился на 39 новых патрульных автомобилей.
Приобретенный служебный транспорт оснащен по последнему слову техники: приборами для измерения светопропускаемости автостекол, алкотестерами, видеорегистраторами, приборами ночного видения, комплектами аварийно-спасательных инструментов и многими другими техническими средствами.

5.07-6.07
«СТУПЕНЬ В НЕБО»
В селе Грачевка прошел ежегодный спортивный праздник «Ступень в небо». Открывали программу парашютисты, затем радовали зрителей показательные выступления лучших пилотов легкой и сверхлегкой авиации Юга России. В небе парили Як 18Т, С-172 и другие самолеты.
Программа авиашоу запомнилась многим своими ознакомительными полетами. То есть гости могли не только посмотреть на выступления профессиональных летчиков, но и подняться в небо в роли второго пилота.
Также в рамках программы зрителям было представлены всевозможные конкурсы. А развлекал публику концерт с участием творческих коллективов Ставрополья и известных московских артистов.

Поджог не удался
В отдел МВД России по Шпаковскому району поступило сообщение от местной жительницы о том, что ее дом пытались поджечь.
Как рассказала заявительница, ночью она почувствовала запах бензина и услышала посторонние звуки на территории домовладения. Но когда вышла во двор, неизвестные скрылись.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности злоумышленников. Как выяснилось, двое молодых людей, с которыми ранее у потерпевшей произошел конфликт, облили дом бензином и собирались его поджечь, но довести свой преступный умысел до конца им не удалось.
По факту покушения на совершение умышленного повреждения имущества возбуждено уголовное дело.

НЕТ ВОЛЬНЕЕ ДОНА ТИХОГО
В станице Старочеркасской прошел ежегодный народный праздник - фестиваль казачьей песни «Нет вольнее Дона Тихого». На мероприятие съехались творческие коллективы донских, терских, кубанских и уральских казаков.
Вместе с колокольным звоном многочисленных церквей, как в старину, на улицах и площадях станицы в день фестиваля появились казаки и казачки в традиционной одежде, слышалась настоящая казачья речь. На аллеях и дорожках с самого утра радовала глаза выставка-ярмарка «Город мастеров». Здесь народные умельцы каждый год выставляют на всеобщее обозрение свои неповторимые шедевры.
На фестивале традиционно выступил ансамбль казачьей песни «Стерх» сельского дома культуры Георгиевского района, с которыми разделили сцену районный ансамбль казачьей песни «Оберег».

ПЕРВЕНСТВО ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ
Лучших юных футболистов региона в возрасте 12-13 лет собрал в Ставрополе финал первенства края. За награды турнира боролись команды из Буденновска, Невинномысска, Ессентуков, Кисловодска, Светлограда, села Прасковея и сборные местных детско-юношеских спортивных школ, которые встретились в финале.
В итоге воспитанники тренера Валерия Цховребова из ДЮСШ «Кожаный мяч» Р. Павлюченко одолели земляков и сверстников из городской ДЮСШ по футболу - 2:1. «Бронзу» завоевала команда ДЮСШ Изобильного, которая в «малом» финале взяла верх над невинномысской «Вестой» - 1:0.
Лучшим бомбардиром соревнований признан Заур Мирзаев, его одноклубник Захар Звягинцев получил трофей лучшего защитника. Лучшим вратарем стал Степан Панченко (ДЮСШ Изобильный), лавры лучшего полузащитника достались Григорию Сорокину («Веста»), а титул лучшего нападающего заслужил Владислав Вартанов (ДЮСШ Ставрополя по футболу).

7.07
ПЕРВЫЙ РАЙОН ЗАВЕРШИЛ ЖАТВУ
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти региона.
Одной из главных тем обсуждения стала ситуация с размещением на Ставрополье людей, приезжающих с юго-востока Украины. Сейчас в крае находятся около 2,8 тысячи украинских граждан, около 1,1 тысячи из них проживают в пунктах временного размещения, такие пункты развернуты в 15 территориях Ставрополья. На текущий момент о своем желании временно или постоянно остаться на территории Российской Федерации заявили более 1,3 тысячи человек. Каждый муниципалитет обязан подготовить по 100 мест для размещения приезжающих.
Еще одним важным вопросом стала тема уборки зерновых. Как сообщалось, жатва прошла на площади более 800 тысяч гектар, что составляет почти половину от плана. Полностью была завершена жатва на территории Нефтекумского района. В целом по краю собрано 3,3 миллиона тонн зерна, со средней урожайностью 36 ц/га.

7 КАНДИДАТОВ В ГУБЕРНАТОРЫ
Из 56 политических партий, имеющих региональные представительства в нашем каре о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидата на должность губернатора, избирательную комиссию края известили 9. Среди них: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Партия дела», «Трудовая партия России», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Партия свободных граждан».
На сегодняшний день о своем выдвижении заявили уже 7 кандидатов: Владимир Владимиров («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Александр Черногоров («ПАРТИЯ ДЕЛА»), Виктор Гончаров (КПРФ), Ольга Дроздова (ЛДПР), Константин Нартов («Партия свободных граждан»), Александр Кузьмин («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»), Олег Черноусов («Коммунистическая партия социальной справедливости»).
В ходе проверки документов, представленных в избирательную комиссию для выдвижения на должность губернатора, были найдены отдельные недостатки в документах кандидатов А. Черногорова, В. Гончарова, О. Дроздовой и К. Нартова.

В КИСЛОВОДСКЕ ИЗБРАЛИ ГЛАВУ
Состоялось заседание Думы Кисловодска, на котором было выбрано руководство города-курорта.
Единственным кандидатом на должность главы города оказался председатель городской Думы Сергей Финенко. За его кандидатуру единогласно проголосовали все депутаты.
Вторая часть заседания представительного органа была посвящена утверждению кандидатуры на должность главы администрации. В результате голосования единогласным решением народные избранники поддержали Андрея Кулика.
В завершение вчерашнего заседания Думы депутаты утвердили новую структуру Думы и администрации города-курорта Кисловодска.

8.07
День семьи, любви и верности
В поздравлении жителям Ставрополья врио губернатора В. Владимиров отметил, что «семья служит крепким связующим звеном для разных поколений, является оплотом нравственных, духовных традиций.
Крепкая, здоровая, счастливая семья во все времена была и будет основой благополучия нашего общества». Глава края пожелал долголетия парам, которые отмечают в этом году «серебряные», «золотые» и «бриллиантовые» свадьбы, а молодоженам - терпения и любви.

ОДИН УДАР - ДВЕ СМЕРТИ
Во дворе одного из домов по улице Тельмана двое молодых людей, производя строительные работы, получили удар электрическим током. От полученных травм мужчины скончались на месте.
Следователи провели осмотр места происшествия и сейчас работают с очевидцами произошедшего, а также изучают документы по технике безопасности предприятия.

ГОРЕЛИ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ
В Предгорном районе сотрудники полиции уничтожили более тонны наркотических веществ. Всего в открытом огне сгорело 1200 килограммов марихуаны и гашиша.
Все уничтоженное зелье было изъято из незаконного оборота и являлось вещественным доказательством по 86 уголовным делам, судебные приговоры по которым уже вынесены.
Кроме наркотиков, полицейскими были сожжены изъятые в наркопритонах бытовые предметы, посуда и одежда.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет