Вы здесь

Главное – профилактика и контроль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в России закончилась Неделя профилактики неинфекционных заболеваний, объявленная минздравом РФ.
Как отмечает медицинское сообщество, проведение такой Недели крайне важно – это в очередной раз напоминает о необходимости более внимательно относится к своему здоровью. Ведь хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения нашей страны: на долю смертей от таких патологий приходится порядка 70 процентов всех случаев, из которых более 40 процентов являются преждевременными.
«Развитие и прогрессирование многих хронических неинфекционных заболеваний связано с факторами риска. Эти факторы выявлялись и определялись в течение последних 100 лет при проведении исследований. Принято выделять две группы факторов риска: устранимые и неустранимые. Последние – никак от нас не зависят. К устранимым относят те факторы, которыми можно управлять. Например, изменение образа жизни. Это ваши привычки, предпочтения, вкусы. Меняя образ жизни, вы устраняете и факторы риска. В большинстве случаев этого бывает достаточным, чтобы сохранить свое здоровье, а также предотвратить появление и развитие многих хронических патологий, – отмечает главный врач ГБУЗ СК «Ставропольский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елена Хорошилова. – Один из самых распространенных факторов риска – курение. Одна выкуренная сигарета в течение последующих 30 минут сужает сосуды головного мозга и сердца на 30 процентов. Это обуславливает развитие непостоянной гипоксии мозга и миокарда, околососудистые пространства в этих тканях подвергаются перерождению – склерозу, что в значительной мере способствует развитию ишемического инсульта и инфаркта миокарда. Помимо этого, существенно страдает дыхательная система и желудочно-­кишечный тракт, ведь курение является также фактором риска для хронической обструктивной болезни легких и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Нужно постараться избавиться от этой привычки самостоятельно, или с помощью врача. Современные препараты вам в помощь. Но главное – ваше желание и понимание вреда, который наносит эта привычка».
Как рассказывает врач, еще один достаточно распространенный фактор риска – гиподинамия. Низкая двигательная активность наносит ущерб всем системам организма. Ткани и органы, которые не выполняют свою физиологическую функцию, перестают получать достаточное кровоснабжение, в них возникает заместительное перерождение, они уменьшаются в объеме, атрофируются. Так мышцы, будучи лишенными физической нагрузки, в скором времени уменьшаются в объеме. Суставные поверхности устроены так, что межсуставная синовиальная жидкость, которая действует и как смазка для сустава и как среда для постоянной регенерации хряща, выделяется из них только при движении, заполняя суставную щель. В отсутствие движения, суставная щель исчезает и поверхности суставов начинают контактировать напрямую друг с другом, вызывая воспаление и боль – явные признаки артрита.
Сердечная мышца при физической нагрузке сокращается чаще, увеличивая темпы и объемы кровообращения во всех тканях, а глубокое дыхание способствует лучшей оксигенации крови, что вкупе благоприятно воздействует на метаболизм и профилактику атрофических процессов.
«Посоветуйтесь со своим врачом, пусть он укажет вам, какие физические нагрузки для вас приемлемы и какой вид активности наиболее подходит вам, – говорит Елена Хорошилова.
Следующий фактор риска – ожирение – возникает как следствие нарушения обмена веществ и часто вкупе с гиподинамией. Как ни странно, но лишняя жировая ткань, которая не несет никакой физиологической значимости, тоже нуждается в питании и кровоснабжении. Возникает эффект обкрадывания – объем крови в организме теперь распределяется не только между жизненно важными органами и тканями – мозгом, сердцем, почками, печенью, легкими, мышцами, но и жировой тканью. Причем, чем ее больше, тем большую конкуренцию она составляет остальным.
Ожирение всегда бок о бок идет с атеросклеротической болезнью, которая вызывает поражение сосудов и снижение в них кровотока. Все это приводит к дисбалансу во всех системах организма и формирует патологический круг. Чтобы исключить данный фактор риска, нужно рассчитать свой идеальный вес и стремиться к нему. На помощь придет низкокалорийная диета. Важно знать, что диета – это не исключение еды, не голодание и не ограничение в объеме. Главное – сбалансированность. Проконсультируйтесь у диетолога, скорректируйте свой режим. Увеличьте физическую активность.
Еще один фактор риска - диабет. «Это хроническое заболевание сейчас полностью контролируемо. Если вы можете с помощью препаратов и диеты держать уровень глюкозы в крови в нормальных пределах, то диабет, как фактор риска, вам не страшен. Все негативное влияние этого заболевания именно в высоких показателях глюкозы. При превышении нормальных концентраций глюкозы происходит повреждение сосудистой стенки, тканевые реакции, наступает ишемия и повреждение тканей. Первыми на это реагируют сосуды глаза – снижается зрение, происходит атрофия сетчатки и тканей глаза. Такие же процессы происходят и в головном мозге, и в миокарде, и в почках. Нарушается микроциркуляция в конечностях, с трудом заживают даже незначительные ссадины, – говорит врач. – Принимайте медикаменты регулярно и в назначенной дозе, контролируйте уровень сахаров в крови, соблюдайте диету».
Высокий уровень холестерина. Повышение уровня холестерина в крови напрямую связано также с повышением его переносчиков – ЛПНП и ЛПОНП – липопротеинов низкой плотности и очень низкой плотности. В отличие от ЛПВП (липопротеинов высокой плотности), они способны задерживаться, концентрироваться и откладываться в стенках сосудов, что приводит к формированию холестериновой или атеросклеротической бляшки. А это уже патологический субстрат атеросклеротической болезни. Бляшки сужают просвет сосуда, уменьшают кровоток, способствуют гипоксическим нарушениям в тканях, повышению артериального давления. Сами бляшки способны разъедать стенку сосуда, приводить к формированию тромбов. Чтобы избежать данного фактора риска, необходимо периодически выполнять биохимический анализ крови, липидограмму, постоянно корректировать содержание холестерина приемом статинов, назначенных врачом. И, конечно, соблюдайте диету.
Высокое артериальное давление является фактором риска для прогрессирования большинства заболеваний. При несвоевременной коррекции может приводить к поражению почек, хроническим поражениям головного мозга, миокарда, легких. При отсутствии лечения приводит к инсульту и инфаркту миокарда. Для избегания катастрофических последствий для организма обязательно нужно контролировать АД, регулярно применять антигипертензивные препараты, корректировать факторы, способствующие его повышению.
И, конечно, нельзя не сказать о стрессе. Нервная система подвержена значительным влияниям внешней среды. Мы постоянно переживаем и волнуемся, иногда даже без особого повода. Недостаток сна, стрессы в семье, на работе, гнетущие новости из СМИ, плохая погода, неудачный фильм – эти жизненные мелочи формируют наше текущее состояние и серьезно влияют на организм. Как помочь себе? Исключить факторы риска: уменьшить поток негативной информации, читать позитивную литературу, смотреть хорошие фильмы, радоваться каждому дню, относиться к жизни с философским подходом. При необходимости – обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам успокоительное. Находите время для отдыха, занимайтесь любимым делом, не пренебрегайте физическими нагрузками…и будьте здоровы!
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.