Вы здесь

Между нами, девочками, или о чем не говорят мужчины

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи, а репродуктивное здоровье россиян – ключевой задачей страны. Сегодня государственная политика России нацелена на укрепление семьи и повышение рождаемости, а помощь, которая оказывается семьям с детьми, беспрецедентна.
Со своей стороны социальные институты, медики, волонтеры стараются сделать все, чтобы у молодых людей было сформировано ответственное отношение к репродуктивному здоровью, чтобы наша страна пополнялась новыми юными гражданами. Вот и вся прошедшая неделя в России была посвящена ответственному отношению к репродуктивному здоровью.
Зачать, выносить, родить
Сохранить репродуктивное здоровье – то есть возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка – одна из главных задач человека. О том, как это сделать, рассказал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин министерства здравоохранения СК Сергей Нередько.
Мужское репродуктивное здоровье.
Одной из причин ослабления репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм – клинический синдром, обусловленный недостаточным формированием андрогенов. Андрогены играют важную роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Помимо этого, мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов – потенции и сперматогенеза (образования половых клеток).
Оказать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию способны разные причины и факторы. Условно их подразделяют на внутренние и внешние. Внутренние причины ухудшения репродуктивной функции мужчины – это определенные острые и хронические заболевания. Ухудшить мужскую репродуктивную функцию способны не только инфекции половой сферы – сифилис, трихомониаз, гонорея, но и общие инфекционные заболевания – ветрянка, паротит и другие, а также заболевания органов мочевыделения и кровоснабжения, нервной системы, болезни печени и эндокринных органов. Негативное воздействие оказывает снижение иммунитета, истощение организма и некоторые хромосомные патологии.
Что должны делать мужчины для сохранения своего репродуктивного здоровья? Во-первых, правильно питаться. Необходимо есть натуральную, богатую белком пищу. Важно, чтобы пища была разнообразной – в продуктах должны присутствовать все необходимые для организма витамины и минералы. Во-вторых, чрезвычайно важна физическая активность, регулярные занятия спортом. В-третьих, необходимо отказаться от вредных привычек, наносящих немалый вред организму.
Конечно же, отмечает доктор, нельзя заниматься самолечением. Все лекарства следует принимать только по назначению врача. Половая жизнь должна быть регулярной. Однако чересчур частые половые контакты тоже вредны, так как в этом случае количество сперматозоидов уменьшается. При возникновении любых проблем, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции, следует обращаться к урологу-­андрологу.
Женское репродуктивное здоровье
Оно, как и мужское, зависит от комплекса различных факторов. Большое влияние на женское репродуктивное здоровье оказывает образ жизни. Вредные привычки зачастую становятся причинами выкидышей, появления на свет слабых и больных детей. Венерические заболевания и аборты также провоцируют развитие у женщины бесплодия.
«Вышеперечисленные причины привели к тому, что в России сегодня порядка 15 процентов семейных пар бесплодны. Чтобы улучшить репродуктивную функцию граждан, необходимо развивать сексуальную информированность молодежи, побуждать ее к более целомудренному поведению, – говорит Сергей Нередько. – Чрезвычайно важно, чтобы девочка с самого раннего возраста заботилась о собственном здоровье, берегла свой организм. Ведь у женщины, которая перенесла воспаления яичников и придатков, могут произойти изменения маточных труб, поверхность которых покрывается рубцами и шрамами. Велик шанс и внематочной беременности».
Как женщине сохранить свое репродуктивное здоровье? Как отмечает врач, нужно проводить регулярные визиты к гинекологу для контроля и оценки состояния репродуктивной системы. Раннее выявление и лечение возможных проблем повышают шансы на успешное решение.
Нужно поддерживать здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, регулярные физические нагрузки и отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.
Следите за весом: недостаточная масса тела или ожирение могут повлиять на регулярность менструального цикла и фертильность. Практикуйте безопасный секс, используя презервативы, чтобы предотвратить инфекции, которые могут повлиять на репродуктивное здоровье. Стремитесь к сбалансированному образу жизни, который включает эффективные стратегии управления стрессом, такие как йога, медитация или хобби.
Если планируете беременность, то обратитесь к врачу для проведения предварительных обследований и получения рекомендаций по подготовке.
Диагноз «бесплодие» – не приговор
Одной из важнейших медико-­социальных проблем в области репродуктивного здоровья является проблема бесплодия. Чаще всего, если супруги живут вместе более года и ведут регулярную половую жизнь, не применяя при этом каких‑либо средств контрацепции, но беременность не наступает, тогда им диагностируют «бесплодие». Однако инновационные методы терапии позволяют подавляющему большинству таких пар решать проблему и рожать здоровых детей.
Лечение бесплодия осуществляется специалистами-­репродуктологами. Терапия проводится на основе современных методов вспомогательных репродуктивных технологий – искусственного оплодотворения, а именно ЭКО, ИКСИ, донорских программ, а также программ суррогатного материнства.
Метод ЭКО («оплодотворение в пробирке») является результатом исследовательской работы двух британских ученых – гинеколога Стептоу и эмбриолога Эдвардса. Благодаря их совместному научно-­исследовательскому труду в больнице Кембриджского университета в 1978 году появился на свет первый малыш из пробирки. Этим ребенком стала британка Луиза Браун.
В Ставропольском крае действует Центр охраны здоровья семьи и репродукции. Это многопрофильное отделение, где осуществляется клинический прием, ультразвуковая диагностика, имеется лаборатория медицинской генетики. Могут быть оказаны услуги для всех категорий пациентов, самого разного спектра – от обследования плода во время беременности до решения дисгормональных проблем у женщин зрелого возраста. В центре используются методы молекулярногенетических и молекулярно-­цитогенетических исследований, для диагностики онкологических заболеваний и контроля лечения.
В некоторых санаториях КМВ действуют программы репродуктивного здоровья. Она включает в себя консультации гинеколога/уролога, узких специалистов, орошения гинекологические (минеральной водой, лекарственные, озонированной водой), грязевые аппликации, нарзанные углекислые ванны (хвой­ные, жемчужные, ванны с йодо-бромной водой), лечебные души-­Шарко, массаж, лазеротерапию, спелеотерапию, терренкуры и диетотерапию, питьевое лечение минеральной водой.
Алкоголь и репродуктивная система
Научные исследования свидетельствуют о том, что употребление алкоголя может оказывать серьезное воздействие на здоровье мужчин и женщин, а также на возможность зачатия и нормальное развитие плода. Об этом рассказала главный внештатный психиатр-­нарколог краевого минздрава Светлана Сокологорская.
Как рассказала врач, исследования показывают, что у мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками, часто выявляются изменения в количестве, подвижности и форме сперматозоидов, что может снизить их способность оплодотворять яйцеклетку. Также алкоголь может снизить сексуальное влечение и привести к дисфункции эрекции у мужчин, что влияет на их репродуктивную способность.
У женщин алкоголь может вызывать нарушения в менструальном цикле, оказывать негативное воздействие на гормональный баланс, что влияет на возможность зачатия. Женщины, употребляющие спиртное во время беременности, подвергают своего ребенка риску выкидыша, преждевременного рождения и врожденных аномалий, таких как синдром алкогольного поражения плода.
«Алкоголь – это не только враг здоровья, но и теневой агент, угрожающий нашей репродуктивной системе. Каждый глоток может стать барьером на пути к здоровой беременности и счастливому материнству. Заботьтесь о своем здоровье сегодня, чтобы завтрашний день принес радость, а не вызовы и препятствия, – советует Светлана Сокологорская.
Включили в диспансеризацию
С этого года в программу диспансеризации включена более глубокая оценка репродуктивного здоровья женщин и мужчин.
Еще в советских поликлиниках существовал строгий порядок: когда на прием к врачу приходила женщина, она не могла попасть ни к одному узкому специалисту, если в медкарте не было отметки об осмотре врачом-­гинекологом. Сначала пожалуйте в смотровой кабинет, а потом лечите все остальное, и никак иначе.
Мера на самом деле правильная: даже незаметные, бессимптомные воспаления, инфекции серьезно влияют на способность зачать, выносить и родить ребенка. И сегодня, когда количество бесплодных пар в нашей стране, по разным оценкам, достигает 15 и даже 18 процентов, служба здравоохранения всерьез усиливает заботу о репродуктивном здоровье и женщин, и мужчин.
Привычные осмотры акушером-­гинекологом с нынешнего года дополнены рядом исследований. Одно из них – для выявления инфекций. Второе – для ранней диагностики предраковых состояний рака шейки матки и груди. Это самые распространенные онкозаболевания у женщин.
Причем скрининг будет начинаться раньше. Минздрав России предложил снизить возрастную отметку первичного профосмотра врачом-­гинекологом: девочки будут впервые консультироваться у гинеколога в 13‑летнем возрасте, а не в 14 лет, как раньше.
«Сегодня половое созревание у девочек мы наблюдаем в 12 и даже 10 лет, в это время происходит бурная гормональная перестройка организма, и очень важно контролировать этот процесс. Современная детская гинекология способна справиться со многими проблемами в зачатке, и во взрослую жизнь девушка входит здоровой, готовой к рождению детей», – поясняют медицинские эксперты. И подчеркивают, что многие заболевания репродуктивной системы встречаются даже в юном возрасте. Так, рак матки может развиться даже у 20‑летних, и скрининг помогает вовремя выявить недуг и справиться с ним.
Оценку репродуктивного здоровья мужчин будет проводить врач-уролог. Медики акцентируют, что для мужского здоровья особенно важно сохранение физических нагрузок. Если молодой человек занимается спортом, у него нормально развивается предстательная железа и не будет проблем со спермогенезом.
Молодые семьи сегодня часто откладывают рождение первенца. Поздняя беременность плохо влияет и на здоровье матери, и на здоровье и даже интеллект ребенка.
«Первого ребенка лучше всего родить в возрасте 20–25 лет, а второго – через два-три года. Небольшая разница в возрасте помогает лучшему развитию обоих детей», – говорят врачи.
Рецепт от мэра Невинномысска
Не так давно мэр Невинномысска Михаил Миненков предложил свою формулу повышения рождаемости, идеей он поделился в Telegram-­канале.
Градоначальник города химиков предложил мужчинам, живущим в городе, подкрадываться к своим женам для повышения рождаемости.
«Обращаюсь к мужчинам – сегодня вам нужно подкрасться к своей любимой, чтобы через девять месяцев родилось в городе не 700 человек, а 10 000», – сказал он.
По его мнению, развитие общества невозможно без правильных ориентиров. Развитию также мешает демографическая яма. Мэр добавил, что дети – наше будущее, и отметил, что важно правильно говорить о ценностях, важности семьи и любви к Родине.
К его идее у многих возникли претензии: люди интересовались, что делать, если женщина не хочет, чтобы к ней «подкрадывались». Чиновник парировал и объявил, что рассуждать в этом вопросе ни к чему.
«Формула одна – мужик обязан пахать, женщина обязана рожать», – отметил Миненков. И добавил, что при другом развитии событий «лучший город в лучшей стране мира» (речь о Невинномысске) – превратится во «всякие вот эти обоссанные Марсели» или города США, «где куча наркоманов в центре города».
В комментариях к посту жители попросили Миненкова рассказать, какие условия город готов предоставить молодым семьям и сколько социального жилья власти планируют возвести.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.