Вы здесь

37(100)

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Вт
19
Сент.

КАК ЯЙЦА, ПРИЧЕМ С НЕТРАДИЦИОННЫМ ДУШКОМ, КУРИЦУ УЧАТ

Некто Станислав Маслаков в фейсбуке написал мне дословно следующее: «Что же вы, Сан Саныч? Всех денег не заработаешь, а доброе имя - ограниченный ресурс даже в наше смутное время... Стыдно». Написал по поводу моей статьи «Бриллиантовый портняжка» в последнем номере газеты, где речь шла об уже известном читателям московском блогере Варламове, похоже, отрабатывающем заказ конкурентов застройщиков нашего микрорайона «Перспективный» и всячески доказывающем, даже путем фальсификации снимков, что в нем жить невозможно.

Беспокоится человек о моем добром имени - это хорошо. А вот то, что намекает, будто я написал «заказуху» - это плохо. Ну а уж то, что пристыдил - плохо совсем. Для него, поскольку он, похоже, не все понимает в нашей профессии.

Поэтому на эту тему - за что должно быть стыдно журналисту - и поговорим.

Вт
19
Сент.

БИТЫЙ НЕБИТОГО ВЕЗЕТ

В ауле Чур Туркменского района подрались дети. Еще раз говорю - дети. Руслану - 11 лет, Зейнету - 14 лет.

Подрались, как дерутся тысячи и тысячи мальчишек по всему миру. Так устроена мужская природа: с детства отстаивает свое лидерство. Играли в прятки, что-то там не поделили. Драка началась на улице. Руслан забежал к себе во двор. Зейнет - за ним. Стали ожесточенно обмениваться тумаками. Зейнет - старше на три года, но Руслан ходит в боксерскую секцию. Обычное дело, когда мальчишки на улице всячески подзуживают тех, кто ходит в секции. А если одолел такого - то сразу в авторитетах. Здесь, во дворе, их, и разнял отец Руслана С. Ахметов. И выпроводил Зейнета домой. Может быть, и тумака отвесил. Я бы на его месте точно это сделал.

Через час разобраться, что случилось, пришел отец Зейнета - Х. Джуманьязов. В итоге он извинился, и взрослые разошлись, пожав друг другу руки.

Была - драка, а стал - поединок

Вт
19
Сент.

НА ДОЗВОНЕ

- Алло.

- Слушайте меня внимательно, от вашей внимательности зависит жизнь посетителей. Как поняли меня?

- Слушаю вас, говорите.

- В здании установлено взрывное устройство. Эвакуируйте людей, вызывайте саперов. Это не учебная тревога, как поняли меня? Повторяю: в здании установлено взрывное устройство, вызывайте саперов, выводите людей, это не учебная тренировка. Время пошло, я вас предупредил.

Вт
19
Сент.

УМНЫЕ ИДЕИ ЖИВУТ ДОЛГО

Совсем скоро на Западном обходе в краевом центре откроется новое девятиэтажное здание Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра (СККДЦ). Фактически оно уже сейчас готово. Современная отделка металлом и стеклом снаружи, новейшее оборудование внутри. Здание оранжево-серого цвета, по форме чем-то напоминающее раскрытую книгу. По площади новый центр примерно в четыре раза больше ныне действующего на улице Ленина. А по площади парковки для автомобилей - в десятки раз больше. По задумке именно новый центр примет на себя основной поток иногородних пациентов, а горожане продолжат пользоваться услугами действующего. Так что новый объект построен не взамен, а в дополнение к уже имеющемуся.

Вт
19
Сент.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ ГЕОРГИЯ ПОЛИТОВА

В ясную погоду может показаться, что угодья ООО сельскохозяйственного предприятия «Чкалова», что в Предгорном районе, раскинулись у подножия Эльбруса. Несмотря на расстояние - до самой высокой точки Европы отсюда не меньше сотни километров. Почти пять тысяч гектаров - пашня, пастбища, балки, неудобья - все это зона ответственности генерального директора ООО СХП «Чкалова», депутата Тельмановского сельсовета Предгорного района Г. Политова и коллектива этого предприятия.

Вт
19
Сент.

НЕПРИКАЯННЫЕ 120 ТЫСЯЧ ГА

Нет, уже меньше...

Федеральная автомагистраль «Кавказ». Андроповский район, въезд в который оформлен барельефом бывшего начальника нынешнего Президента. И километры выжженной лесополосы справа, если двигаться к региону Кавминвод... И десятки гектаров почерневших от пожара склонов предгорий... И досада, и раздражение, и недоумение.

ИСТОРИЯ И ВОПРОСЫ

В 1948 году было принято постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР». Впоследствии этот план обрел в народе эпохальное название «Великий сталинский закон преобразования природы».

Вт
19
Сент.

НОВОЕ О КАПРЕМОНТЕ

В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Прокомментировать новые законотворческие инициативы «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Программа капремонта в стране идет неровно: в каких-то регионах лучше (если говорить о собираемости денежных средств и отремонтированных по плану домах), в каких-то - хуже, но везде возникают схожие проблемы, требующие вмешательства на федеральном уровне, - говорит Роман Савичев. - Нынешние изменения в Жилищный кодекс РФ как раз такой случай. Остановимся на ключевых положениях документа.

Вт
19
Сент.

ПРОВЕРКА И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

Учебный год начался совсем недавно. За парты в России сели 15,5 миллиона человек, в том числе 1 миллион 800 тысяч первоклассников. 32 тысячи мальчишек и девчонок впервые пошли в первый класс в нашем края, а всего занятия начались для 287,5 тысячи ставропольских школьников.

Малыши пока постигают азы, у ребят же постарше - сейчас не самая простая пора. В школах начались так называемые входные контрольные - работы, которые проводятся, чтобы оценить, что же осталось в памяти учеников с прошлого учебного года.

Пройдет совсем немного времени, и второклассникам придется писать Всероссийскую проверочную работу по русскому языку. Согласно приказу минобрнауки РФ, ее проведение запланировано на 12 октября. Также в октябре, только 26 числа, состоится ВПР по русскому языку для пятиклассников.

Вт
19
Сент.

«ЮГ-ГАРАНТ»: ЗАКОННОСТЬ ГАРАНТИРОВАНА?

В Невинномысске поставками продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения занимаются несколько компаний, которые уже много лет в этой сфере и имеют опыт работы с отделом образования.

Но, начиная с весны 2017 года, всем руководителям дошкольных учреждений стали говорить, что в городе будет единый поставщик продуктов питания. Никто не мог понять, как без проведения конкурсных процедур это возможно, тем более что контракты должны заключать непосредственно детские сады. Ведь это их собственные средства, и никакая компания не сможет охватить всех потребителей. К тому же товар неоднородный, ведь бакалею и мясо, яйцо и хлеб, замороженную рыбу и овощи и т.д. нельзя доставлять одним транспортом, поскольку это противоречит действующему законодательству.

Вт
19
Сент.

ВЫБИРАЮТ СПЕЦСЧЕТ

Уже 1359 многоквартирных домов (МКД) в Ставропольском крае копят на капремонт на собственном счете в банке. По мнению специалистов, тренд свидетельствует о росте правовой грамотности собственников жилья.

В помощь жителям МКД, которые хотят научиться эффективно управлять своим домом, эксперты федерального проекта «Школа грамотного потребителя» разработали пособие «Капитальный ремонт: специальный счет или региональный оператор?». Методичка размещена на сайте минЖКХ СК www.mingkhsk.ru. Она в доступной форме разъясняет «плюсы» и «минусы» двух способов формирования фонда капремонта.

Вт
19
Сент.

КВАРТИРНЫЕ АФЕРЫ КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

Два сезона на рынке недвижимости считаются оптимальными для решения жилищного вопроса. Это середина осени и середина весны. Именно в это время происходит заметное оживление: компании разрабатывают интересные предложения, а покупатели активно ими интересуются. Почему именно середина осени и весны? Январь, февраль - месяцы, когда мы формируем планы и бюджеты. В мае мы думаем о шашлыках, а также о сезоне отпусков. Лето - время всеобщего затишья, когда планово снижается активность во всех секторах, кроме отдыха и развлечений. Сентябрь похож на январь: мы возвращаемся в рабочий ритм и аккумулируем доходы и сбережения. Декабрь проходит под лозунгом «До нового года осталось...». Так что остаются март, апрель, октябрь и ноябрь.

Вт
19
Сент.

«НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!» ИЛИ «НЕУДАЧНО ЗАШЛИ»?

ОНФ составил рейтинг самых нелепых оправданий главврачей по поводу некачественного обслуживания пациентов. В этом списке фигурирует и Минераловодская ЦРБ, которая разместилась на «почетном» третьем месте.

Вт
19
Сент.

С ПОДРЯДЧИКОВ СПРОСЯТ СТРОЖЕ

Представители ставропольского края приняли участие в очередном всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта.

Напомним, что это мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2014 года. На нем рассматриваются особенности реализации региональных программ капремонта общего имущества многоквартирных домов, формирования единой информационной политики региональных операторов, а также изменения в законодательстве. Кроме того, в числе задач масштабного совещания - выявить специфику общих для всех территорий проблем и выработать варианты и пути их решений. За время работы форума его участники со всей страны обмениваются опытом, обсуждают планы развития системы ЖКХ в регионах, а также рассказывают о ноу-хау в этой сфере. В этот раз в форуме участвовали более 400 человек из 82 регионов.

Вт
19
Сент.

СУБСИДИРОВАТЬ СТАНУТ ПО-НОВОМУ

В ставрополе состоялась видеоконференция, прошедшая под председательством заместителя министра сельского хозяйства региона с. Измалкова. Участие во встрече приняли руководитель отделов кассового обслуживания исполнения бюджетов г. Мельникова и ведения федеральных реестров управления федерального казначейства по ставропольскому краю г. Погодина, начальники районных сельхозуправлений и предприниматели. Речь на конференции шла об изменении порядка субсидирования сельхозпредприятий на ставрополье. Новый порядок субсидирования сельхозтоваропроизводителей будет апробирован до конца года.

Вт
19
Сент.

«ПОБРАТИМЫ СТАВРОПОЛЯ»

Накануне празднования 240-летия города Ставрополя под эгидой министерства культуры Ставропольского края и администрации города Ставрополя в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие выставки «Побратимы Ставрополя».

У краевого центра шесть городов-побратимов - Пазарджик (Республика Болгария), Безье (Французская Республика), Де-Мойн, штат Айова (Соединенные Штаты Америки), Ереван (Армения), Чжэньцзян и Чанджоу (Китайская Народная Республика). Эти города находятся на разных континентах земного шара. Болгарский город Пазарджик стал первым городом-побратимом Ставрополя в 1969 году, когда было подписано соглашение об установлении дружественных связей. Тогда же открылось в Ставрополе городское отделение Общества советско-болгарской дружбы.

Страницы

Подписка на RSS - 37(100)