Вы здесь

С ПОДРЯДЧИКОВ СПРОСЯТ СТРОЖЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Представители ставропольского края приняли участие в очередном всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта.

Напомним, что это мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2014 года. На нем рассматриваются особенности реализации региональных программ капремонта общего имущества многоквартирных домов, формирования единой информационной политики региональных операторов, а также изменения в законодательстве. Кроме того, в числе задач масштабного совещания - выявить специфику общих для всех территорий проблем и выработать варианты и пути их решений. За время работы форума его участники со всей страны обмениваются опытом, обсуждают планы развития системы ЖКХ в регионах, а также рассказывают о ноу-хау в этой сфере. В этот раз в форуме участвовали более 400 человек из 82 регионов.

Итоги реализации программы капитального ремонта подвели представители минстроя россии. Как было сказано, за 3,5 года функционирования капремонта отремонтировано более 81 тысячи многоквартирных домов, общей площадью 266 миллионов квадратных метров. Это 11 процентов от общего числа домов, включенных в региональные программы капремонта. При этом скорость контрактования и выполнения работ, а также объемы ремонта растут ежегодно.

«В 2014 году мы начали с 8116 домов в год, план 2017 года - выше в 6 раз. Мы вышли на плановый уровень, и наша общая задача - сделать капремонт по-настоящему энергоэффективным и качественным», - отметили на совещании.

Всего, как было отмечено, в этом году запланирован ремонт не менее чем в 45 тысячах домов на всей территории страны, в которых живет более 6,5 миллиона человек. Общая стоимость ремонта превысит 207 миллиардов рублей. Сейчас на счетах регоператоров накоплено 120 миллиардов рублей, еще 60 будет собрано до конца года. Вместе с тем акцентом 2018 года станут энергоэффективные технологии, в том числе энергосервис в рамках капремонта.

Если говорить о последних изменениях законодательства, регламентирующих эту сферу, то собравшимся сообщили, что порядок отбора подрядчиков для проведения капремонта ужесточается.

Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому капремонт общего имущества в многоквартирных домах могут проводить только компании, прошедшие предварительный отбор и внесенные в реестр добросовестных подрядчиков. На сегодня в него внесено 10192 строительные компании на всей территории страны.

Документ также уточняет процедуру отбора подрядчиков - он должен проводиться раз в квартал. Уточняется и порядок расчета начальной (максимальной) цены договора - она устанавливается исходя из сметной или проектной документации. При этом вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников, кроме государственных или муниципальных учреждений.

«Недобросовестные подрядчики» ранее пытались срывать конкурсы, предлагая существенно заниженную цену и потом отказываясь от исполнения контракта. Дополнительные гарантии позволят избежать таких случаев - теперь заключение договора с существенно заниженной ценой возможно после соответствующего обоснования снижения цены. Экономия в итоге торгов должна появляться в результате большей эффективности работы, а не махинаций», - прокомментировали в ведомстве.

Кроме того, документ дает возможность объединять в один предмет закупки разработку проектной документации и выполнение самих работ, и установлен порядок проведения таких аукционов. Уточнены требования к содержанию извещения о проведении электронного аукциона - в нем должны содержаться сведения о шаге аукциона, минимальном значении размера обеспечения заявки, а срок размещения извещения сокращен с 30 до 20 дней.

Отмечены были на совещании и лучшие практики в сфере проведения капитального ремонта. В частности, опыт Московской области как примера синхронизации капремонта многоквартирных домов с текущим ремонтом подъездов и Свердловской области, где успешно реализуется проект по замене лифтового оборудования. За 2016 - 2017 годы в области обновили 1000 лифтов.

О чем еще нужно сообщить, это о том, что на съезде было сказано об установлении предельных цен на все виды работ по программе капремонта. Сегодня разница в их стоимости в разных регионах серьезно разнится. Согласно приказу министерства, за 3 месяца субъекты РФ должны привести цены в соответствие с положениями постановления. «это позволит добиться ключевой в данный момент задачи - обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости системы капремонта», - отметили представители Минстроя.

Скажется ли это на размере взноса на капитальный ремонт в регионе - а с 1 июля 2018 года он в нашем крае должен вырасти с нынешних 6 рублей 36 копеек до 7 рублей 11 копеек - покажет время.

К слову, льготами по взносам на капитальный ремонт на ставрополье сегодня пользуются 13 тысяч ставропольчан.

Необходимость уплаты взносов для проведения капитального ремонта Жилищным кодексом Российской Федерации. Собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории ставропольского края, вносят данный вид платежа, начиная с января 2015 года. 

При этом для собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и более лет, законодательством региона предусмотрены меры социальной поддержки в виде компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт.

Следует отметить, что компенсация не предполагает полное или частичное освобождение граждан от уплаты взноса на капитальный ремонт. Компенсация - это возмещение понесенных расходов в объеме и на условиях, предусмотренных действующим законодательством. Правом на получение компенсации в соответствии с региональным законодательством обладают граждане, достигшие возраста 70 и более лет, соответствующие следующим условиям:

• являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах или их долей;

• завершившие свою трудовую деятельность;

• зарегистрированные в квартире единолично либо совместно с неработающими жильцами, достигшими пенсионного возраста;

• не имеющие задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт.

Компенсация рассчитывается индивидуально для каждого гражданина.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.