Вы здесь

Культурное пиршество в «Октябре»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в кинотеатре «Октябрь» стартовал новый сезон проекта «Классика жанра».
Знаменитые имена, неповторимая сочная палитра голосов, роскошь музыки, невесомые хрупкие балерины, яркие декорации и великолепие антуража - то, чем любуется весь мир, благодаря кинотеатру «Октябрь» во всех красках и оттенках смогут увидеть жители краевого центра. Причем в этом году, как заверяют организаторы, зрителей ждет еще более яркий, более масштабный проект.
Стоит отметить, что киноэкран этому тонкому искусству не помеха. Скорее, наоборот - организаторы «Классики жанра» заявляют об эффекте личного присутствия в лучших мировых театрах. Кроме того, крупные планы, объемный звук, неожиданные ракурсы и множество нюансов, которые вряд ли были бы заметны в театральной ложе, не останутся незамеченными благодаря современной съемке и мастерству кинооператоров. Приятным бонусом будут субтитры на русском языке.
К слову - возможность приобщиться к высокому искусству, не выезжая за пределы родного города, получат не только жители краевой столицы. Лучшие образцы классической оперы и балета услышат и увидят миллионы россиян - проект пройдет в нескольких городах страны. Ставрополю повезло оказаться в их числе. Во всех городах показы будут идти в один и тот же день.
Программа проекта рассчитана до июня, показы будут проходить в среднем несколько раз в месяц. Любителей классики ждут как признанные шедевры, так и едва увидевшие свет премьеры.
С одной из таких премьер, кстати, и начался проект. Опера Берлиоза «Бенвенуто Челлини» в постановке британского режиссера и сценариста Терри Гиллиама, которую совсем недавно впервые увидели зрители лондонского «Колизея», впечатлили и поклонников Берлиоза, и поклонников Гиллиама.
А затем...Чайковский, Верди, Прокофьев, Петипа и другие гении оперного и балетного искусства в исполнении лучших представителей лучших театров мира - Мариинки, Royal Opera House, Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, Санкт-Петербургского оперного театра, English National Opera - вновь и вновь будут потрясать, удивлять, заставлять плакать и смеяться. И это - лишь небольшая толика того роскошного культурного пиршества, на которое «Октябрь» приглашает своих зрителей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет