Вы здесь

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ ТОЛЩЕ ЛОЖЬ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ ТОЛЩЕ ЛОЖЬ!
Артем Тарасов

Экологические проблемы краевого центра, к сожалению, стали предметом предвыборных спекуляций ставропольской ЛДПР и сочувствующих партии городских экологов. Встав под зеленые знамена, недобросовестный кандидат готов вписать в свои официальные сторонники даже тех, кто, как говорится, об этом ни сном, ни духом.
Даже птичку, как ни крути, всегда жалко. А тем более целую рощу, где птичка пела, а теперь воют бензопилы и ревут бульдозеры. Прятать политические амбиции под благообразной экологической моралью - дело неподсудное. В конце концов, каждый сам вправе решать, чем ему прикрывать свой срам. Другое дело, если прикрываться не бесплотными идеями, а вполне реальными людьми.
Директор ставропольского экологического фонда Олег Черноусов начал свою борьбу за депутатский мандат именно так. Не рассчитывая на свой собственный авторитет, без спросу позаимствовал его у других. В своем агитационном материале, замаскированном под экологическую газету для всех и каждого, Черноусов опубликовал обращение «Защитим природу вместе!» Призывая сохранить ставропольские леса и заодно проголосовать за свою кандидатуру на предстоящих выборах в гордуму, кандидат Черноусов подписал свое воззвание фамилиями и именами одиннадцати известных и уважаемых в городе людей. В основном, ставропольских ученых, а также городских общественников и руководителей.
Для ЛДПР всеядность и неразборчивость, кого привлекать под выборы, - дело не новое. Здесь же речь о другом. Согласия подписывать их именами предвыборные экологические страшилки ученые не давали. Ни в письменной, ни в устной форме. Наталья Щитова - доктор географических наук, профессор Ставропольского госуниверситета - искренне возмущена подобной фальсификацией. Ее коллега Борис Леонидович Годзевич - кандидат геолого-минералогических наук, доцент СГУ, - также до последнего времени был далек от политических интриг и никаких предвыборных газет не подписывал.
Но доброе имя дорогого стоит. В ЛДПР, вся сомнительная репутация которой держится на фамилии одного одиозного лидера партии, цену известным фамилиям знают. Вот и поторопился кандидат О. Черноусов записать их в свой предвыборный актив. Разумеется, ставропольская экологическая общественность искренне «за» сохранение зеленых насаждений и посадку новых деревьев. Но ученые также категорически «против» подобных бесчестных методов борьбы за власть.
Кстати, хорошо все же врать, но не завираться. Сгущая над Ставрополем тучи угарного газа, автор газеты, от чрезмерного усердия, начинает противоречить сам себе. Вот лишь одна явная несуразность, взятая из доклада О. Черноусова: «По г. Ставрополю в среднем на одного жителя приходится 618,8 кв.м. зеленых насаждений, что значительно превосходит требования ГОСТ 17.5.3.01 - 78». Выходит, что зеленых насаждений у нас в городе слишком уж много, не по ГОСТу?
Спишем это на неудачную попытку О. Черноусова поиграть не только фамилиями, но цифрами. Однако, остается еще один, но главный вопрос. Если человек начинает свою избирательную кампанию со лжи, то чем он ее закончит?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет