Вы здесь

Главное, чтобы костюмчик сидел

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.10.2013
Главное, чтобы костюмчик сидел
Светлана ЛАЗЕБИНА.

На днях министром внутренних дел было окончательно утверждено новое обмундирование для сотрудников полиции. В его разработке приняли участие известный дизайнер одежды Игорь Чапурин и специалисты по дизайну костюма для киноконцерна «Мосфильм». Из милицейского темно-серого костюма сотрудники МВД переоделись в полицейский темно-синий.
Давно замечено, что как только правительство решает уделить больше внимания правоохранительных органов или повысить престиж чинов полиции и полицейской (милицейской) службы в обществе, служителей правопорядка начинают переодевать. И переодевать, заметьте, по последнему писку моды. И это не какая-то прихоть, просто так повелось. А начиналось все еще в царской России, когда к мундиру относились как к символу служения родине и придавали ему важное пропагандистское и политическое значение. С тех пор изменилось многое. На внешний вид перестали обращать внимание, а во главу угла были поставлены личностные качества сотрудников. Но Олимпиада не за горами, и, видимо, поэтому упор снова сделан на мундир. Встречают, как говорится, по одежке.
Вообще, за всю историю правоохранительных органов аксессуары, цвет и крой мундиров обновлялись и дополнялись более 20 раз. Последняя форма одежды милицейского образца просуществовала 16 лет. И вот, наконец, смена названия с «милиции» на «полицию» послужила хорошим поводом для смены гардероба. К тому же серый мундир уже давно по своему удобству и качеству перестал отвечать современным требованиям.
Ностальгия же по царскому режиму выразилась не только в названии и синем цвете, как уже многие успели заметить, но и в своде правил ношения новой формы, в котором приведен полный перечень всех предметов форменного обмундирования, положенного каждой категории сотрудников в любой служебной ситуации. Новая форменная одежда подразделяется на: выходную форму одежды, повседневную форму одежды, особую форму одежды, форму одежды для несения наружной службы (патрульно-постовая и дорожно-патрульная). Причем каждая из них подразделяется на летнюю и зимнюю.
При этом перечень из 83 страниц содержит подробнейшую инструкцию, повествующую о том, когда, что и с чем нужно надевать и какое удостоверение в какой нагрудный карман положить. Прописано все, вплоть до черных носок и закрепок золотистого цвета. Впрочем, женщинам повезло больше: в отдельных ситуациях им дозволено поэкспериментировать с цветом колготок и вместо телесного оттенка надеть черные.
Кстати, первым как знаток и ценитель форменного костюма вошел в историю Николай I. При нем была проведена очередная реформа российской униформы, которая отличалась большим разнообразием вариантов мундиров, ношение которых предписывалось в зависимости от конкретных служебных обстоятельств. А чиновники и офицеры той эпохи, чтобы не попасть впросак, должны были быть настоящими экспертами в подобных вопросах.
И когда я прочитала перечень, отчего-то вспомнилась мне фраза из фильма «Чародей»: «Главное, чтобы костюмчик сидел». Наверное, неспроста в дизайне костюмов принимали участие специалисты «Мосфильма».
Однако смех смехом, а между тем создать располагающий к доверию имидж правоохранительным органам дело не шуточное. Ведь одежда полицейского должна стать не только привлекательной, но и практичной. Поэтому на разработку новой формы было потрачено несколько лет. Ее апробировали в 12 регионах - от жарких южных республик до Крайнего Севера. А в тестировании приняли участие почти 2 тысячи человек. И, как говорится, если долго мучиться, то полицейский мундир обязательно получится. Форма получилась, уверены создатели, не только удобной и практичной, но и красивой, современной и даже модной.
Среди нововведений - ветровлагозащитный костюм, изготовленный из ткани с мембранным покрытием, который будет просто незаменим для работников ДПС, а также демисезонные костюмы и свитера, их теперь разрешат носить полицейским.
Для большего удобства брюки, юбки и кители будут делаться из облегченной камвольной ткани с повышенным содержанием шерсти. А для летнего гардероба предусмотрены наиболее воздухопроницаемые хлопковые ткани. Специально для районов с холодным климатом разработан зимний костюм с натуральным меховым съемным утеплителем, выдерживающим до 40 градусов мороза. Обувь, конечно же, из натуральной кожи, предусмотрена отдельно для каждого сезона. К тому же обувь для спецназа, сотрудников ППС и ДПС разработана с применением специальных материалов. А женские туфли-лодочки дизайнеры позаимствовали у стюардесс.
И, кстати, о заимствованиях. Кроме благородного синего цвета царской России и туфель воздушных бортпроводниц, современный гардероб полицейских пополнится комиссарской кожаной курткой Швондера и красным пионерским шарфом (для женщин), а также американской бейсболкой (для мужчин). Так что получается, что российский полицейский XXI века - это западный рейнджер, смонтированный отечественным «Мосфильмом», поблескивающий новеньким жетоном. Он щеголяет в царственно красивом костюме и всегда по-пионерски готов прийти на помощь. Пожалуй, единственным странным предметом обмундирования остается бейсболка, способная опростить даже самые изысканные наряды.
Стоит отметить, что в царской России, например, в зависимости от старшинства, отделка мундира была более или менее богатой, впрочем, как и сейчас. Но делалась эта отделка, как и сам мундир, по вкусу и средствам его владельца. Современную же полицию переодевает государство, при этом один комплект новой формы обойдется примерно в 35 тысяч рублей. А общие затраты на переодевание, подсчитанные правительством, составят около 16,5 миллиарда рублей. Замена формы будет проводиться постепенно, по мере износа. Летняя форма сотрудникам, работающим на улицах, и участковым будет выдаваться на год, а зимняя - на три. Всем остальным для ношения комплектов отведено от трех до шести лет.
Еще одним важным новшеством станет нагрудный знак, удостоверяющий личность сотрудника. Причем эти знаки у разных подразделений будут иметь разную форму. У сотрудников ДПС они будут круглыми, а у всех остальных - овальными. Также изменятся и нарукавные знаки. Каждое подразделение на рукаве будет иметь эмблему своего ведомства. Кстати, новшествами это называется только в нашей стране. В США, Великобритании и многих европейских странах офицеры уже давно носят именные значки. А полицейские Берлина даже успели устать от своей популярности и просят власти убрать бейджики с именами и персональным номером с их формы. Офицеры уверены, что ношение именного значка подвергает их жизнь опасности. Ну а как будет у нас, покажет время.
Однако и это еще не все. Кроме внешнего обмундирования, нововведения коснутся и документов, удостоверяющих личность самих сотрудников правопорядка. Степень защиты новых удостоверений повышена в несколько раз, а вот в красоте пришлось уступить, отдав предпочтение практичности. Теперь данные стража порядка будут писаться большими печатными буквами вместо используемого раньше курсива. Но отпечатаны они на специальных машинах. И выдать аналогичный вариант не смогут даже самые современные принтеры. А также удостоверения теперь, независимо от региона, у всех будут темно-вишневого цвета, а внутри переливаться из фиолетового в розовый. И фото полицейского будет печататься на вкладыше с множеством степеней защиты, так что вклеить в него свою фотографию у мошенников уже не получится.
Ну а нам остается надеяться, что реформы, затронувшие в последнее время ряды МВД, изменят не только форму, но и благополучно скажутся на содержании.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет