Вы здесь

«ЕДИНЫЙ АГЕНТ ОСАГО» РАБОТАЕТ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Около 50 точек продаж полисов ОСАГО по системе «Единый агент» уже работают в Ставропольском крае.

Напомним, проект «Единый агент ОСАГО» направлен на улучшение качества и доступности обязательного страхования автогражданской ответственности. Для его реализации Российский союз автостраховщиков разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков - членов РСА. Соглашение вступило в силу в августе текущего года, к нему присоединилось 68 страховых компаний. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

По словам страховщиков, вхождение в систему «Единый агент» должно помочь решить ряд проблем. В частности, и ту, что формируемые резервы на страховые выплаты расходуются зачастую в пользу недобросовестных посредников, которые, пользуясь особенностями системы прямого возмещения убытков, получают суммы, превышающие ущерб.

Доля нестраховых выплат растет на протяжении последних лет. В 2015 году она составила 43 процента по России. Таким образом, в системе ОСАГО создается дисбаланс - страховщики сокращают продажи ОСАГО и компенсируют убытки добровольным страхованием, иногда «в нагрузку» к полису ОСАГО. Это негативно сказывается на всех участниках рынка, в первую очередь, на страхователях.

Ставрополье стало четырнадцатым регионом России, где запущена система «Единого агента ОСАГО». За два месяца работы в стране система продаж показала положительные результаты. Если в августе благодаря агенту дополнительно заключено 13 тысяч договоров, то в сентябре эта цифра составила уже 53 тысячи. На Ставрополье за две недели действия проекта продано около 3-х тысяч полисов ОСАГО.

Напомним, Ставрополье подключилось к проекту в конце сентября, по инициативе Губернатора края Владимира Владимирова. В связи с ростом жалоб о снижении доступности полисов ОСАГО в регионе глава Ставрополья обратился в Центробанк РФ с предложением о включении края в перечень регионов для реализации проекта «Единый агент ОСАГО». Президиум РСА принял положительное решение.

Купить полис по системе «Единый агент» можно только в офисе страховой компании-агента. С перечнем точек продаж услуг по ОСАГО в рамках системы «Единый Агент» можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития края. Также ведомство подготовило памятку страхователям, которая поможет получить ответы на самые актуальные вопросы, возникающие при страховании автотранспортных средств. Ознакомиться с ними можно, перейдя по ссылке http://www.stavinvest.ru/index.php?page=Na-Stavropole-zarabotalo-50-toch....

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.