Вы здесь

СЫТО ПЬЯНО ПОЛИТИКАНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЫТО ПЬЯНО ПОЛИТИКАНО
Марина Кандрашкина

Бутерброды с красной икрой, ветчина и колбасы, семга и форель, сыры и креветки, клубника и виноград, сладости и т.п. Вот уж никогда не думала, что вернусь с конференции правозащитников такой довольной и сытой. И хотя никто из журналистов не понял, что, собственно, празднуем, было вкусно и интересно. Ведь собрали СМИ правозащитники в середине прошлой недели, чтобы поговорить о ситуации, которая складывается с арестом И. Бестужего. А с деликатесами и прочими яствами сахарными - это чтобы мы лучше прониклись в нужную сторону.
Как утверждают родственники и адвокат Игоря Александровича, они не видели его со второго февраля этого года, когда чиновника арестовали прямо в здании администрации. Следовательно, вот уже больше месяца, несмотря на многочисленные ходатайства, жена ничего не знает о здоровье мужа и о том, где он находится, а адвокат не может оказать профессиональную помощь своему клиенту. А ведь правом на защиту обладает каждый гражданин Российской Федерации. Словом, караул, в какой стране мы живем!
Между тем руководитель управления Следственного комитета по краю С. Дубровин называет подобные обвинения в адрес службы необоснованными, утверждая, что проблема более чем надумана:
«Доводы родственников и адвоката И. Денисовой об их неосведомленности являются несостоятельными, так как следствием незамедлительно были направлены уведомления в адрес супруги И. Бестужего о его задержании и этапировании в ИВС ГУ МВД РФ по РСО - Алания, что установлено в решении Ленинского суда от 01.03.2012 г. В момент обращения супруги Т. Бестужей было принято решение о нецелесообразности свидания в интересах следствия. Впоследствии Бестужая не обращалась в управление с заявлением о разрешении свидания с супругом».
Да уж, сразу и не разберешь, кто в этом случае говорит правду. Если кристально честны представители Бестужего, то где ксерокопии заверенных обращений, писем, исков в суды? Или лукавят следователи, и реально могли бы показать Игоря Александровича своей благоверной? Может, прав Уполномоченный по правам человека в СК А. Селюков, который даже выступил со специальным заявлением:
«Если в деле Бестужего все обстоит так, как сообщает пресс-служба Следственного комитета, то ничего не мешает следователю провести под его контролем встречу И. Бестужего с женой и снять, таким образом, сомнение в обеспечении его прав на свободный выбор защитника, на надлежащие условия его содержания и состоянии здоровья. Снятие этих сомнений еще больше укрепит авторитет следственных органов в борьбе с коррупцией».
И вот как раз после данного заявления правозащитники организовали встречу всех участников конфликта, чтобы вроде как в ходе дискуссии еще раз обсудить больной вопрос - нарушены ли права бывшего сити-менеджера или нет. Только вот дискуссии не то что не получилось, а априори и не могло быть. Дискуссия - это когда, по крайней мере, две стороны высказывают по одному вопросу различные точки зрения и пытаются убедить присутствующих и друг друга в правильности своей позиции. Однако, согласно законодательству, следователи при всем желании не могли принять участие в разговоре, поскольку данный шаг расценивался бы не только как разглашение тайны следствия, но и грозил бы увольнением с работы и даже приличным сроком. Поэтому из Следственного комитета никто не пришел, ограничились уже процитированным письмом. Не было и самого Селюкова, сказался занятым. Поэтому в зале присутствовали только сторонники Бестужего и журналисты.
Знали ли правозащитники и адвокаты, что следователи не явятся? Осмелюсь предположить, что да. В правовых-то вопросах они соображают. Значит, заведомо рассчитывали играть в одни ворота. Что и случилось. По сути, все вертелось вокруг громких слов типа «люди добрые, при чем здесь политика, мы не собираемся давить на следствие. Это только шаг отчаяния семьи».
Положа руку на сердце, собираясь на мероприятие, я ожидала гораздо большего. Так сказать, фейерверка чувств и эмоций! Поэтому когда слово взяла жена Бестужего Татьяна Мирославовна, замерла в нетерпении. Включила диктофон, сижу и жду, мол, вот сейчас начнутся стенания, выдергивание волос, рыдания, беганье за валерьянкой, ужасающие подробности о пытках в стенах СИЗО. Однако...
- Я и не собираюсь давить на следствие, доказывая невиновность своего мужа. Единственное, чего прошу, так это встречи с ним, передать посылку, узнать, жив ли он, здоров ли. Больше мне ничего и не надо, - произнесла одну лишь реплику Бестужая за время часового разговора.
Хотя большего от нее и не требовалось. Во-первых, краткость - сестра таланта, а во-вторых, поговорку «короля делает свита» еще никто не отменял. Вот и здесь адвокат Игоря Александровича И. Денисова не преминула броситься на помощь жене своего клиента. Уж кто-кто, а она, описывая, что происходит с семьей Бестужих, совсем не скупилась на эмоции. Щеки алели маковым цветом, слезы застыли в глазах, голос дрожал. Было непонятно, кто тут большая родственница:
- Мы не знаем где он, что с ним, какое состояние здоровья. Хотя постоянно пишем запросы в Следственный комитет и просьбы о встрече, ездим в Северную Осетию, где вроде как его содержат, однако все остается без ответа, - возмущалась Инна Борисовна. - Не могу я выполнять и свои профессиональные обязанности. Меня не знакомят с протоколами допросов обвиняемого. Хотя ходатайства по этому поводу заявлялись неоднократно. Причем и самим Бестужим, который на момент содержания поддержал ходатайство, чтобы все действия и допросы проводились с моим участием. И несмотря на то, что следователь удовлетворил ходатайство, я ни в одном следственном действии не участвовала, и меня о них не уведомляли. Опять-таки защита попыталась обжаловать постановление об этапировании через суд, чтобы выяснить, законно ли содержание человека в изоляции вдали от места расследования. Но суд не то что не истребовал само постановление, в своем отказе он даже не дал оценку этому документу. Тогда о какой объективности мы говорим?
Да уж, вселенский заговор, да и только. Причем следователи вместе с судами и сотрудниками правоохранительных органов заплели интригу с молчанием и игрой в прятки так хитро и искусно, что теперь даже и не ясно, а в Осетии ли вообще находится арестованный вице-мэр?
- Когда к нам поступило письмо от семьи Бестужих, я был в шоке. И вместе с бригадой мы незамедлительно выехали во Владикавказ, чтобы попытаться выяснить в структуре МВД, где же содержится Бестужий и как себя чувствует. Но с нами никто не стал разговаривать. Было стыдно и дико видеть эту ситуацию, - говорит и директор аналитического центра краевой общественной организации «Общественный комитет» Виктор Бабичев. Остался без ответа вопрос, за чей счет бригада ездила так далеко. Не иначе за счет того, кто накрывал стол журналистам.
При чем здесь общественники, спросите вы, читатель? Ну, как же? Окститесь, мы с вами, как ни крути, а гражданское общество, которое в большинстве своем очень сочувствует Игорю Александровичу, верит в его невинность, поэтому и жаждет разобраться в обстоятельствах данного дела. Вон правозащитник В. Полубояренко и В. Бабичев грозились даже, что если дела так и дальше пойдут, то мы как разгневаемся, как выйдем на площадь возле правительства и как устроим там митинг в защиту прав Бестужего, то похлеще, чем на Болотной будет! И смеяться не стоит. Мы тут не шутки шутим.
Послушать этих «правозащитников», так Бестужего поддерживает весь город. Только кто же тогда писал сотни жалоб на него в центр, кто выходил на митинги с требованием отставки главы администрации? Кто возмущался правовым беспределом в тех же земельных и градостроительных вопросах?
Так на что же направлен этот заговор «могучей кучки» в Следственном комитете, втаптывающей в грязь права Бестужего как человека и гражданина Российской Федерации? Ни много ни мало, а на то, чтобы лишить профессиональной защиты в лице Денисовой. Во всяком случае, в это свято верует и такую версию выдвигает не только сама адвокат, но и президент адвокатской палаты СК О. Руденко. От чего же так до дрожи и колик в животе боятся следователи Инну Борисовну?
- Работать не хотят, - уверена Ольга Борисовна. - Формально пригнали какого-то адвокатишку, в присутствии которого Бестужий написал, что брал взятку. Между тем еще генерал-прокурор Советского Союза А. Вышинский писал, что признание - царица доказательств. Так вот в худшем варианте сейчас у следователей есть признание Бестужего. А они должны собрать еще другие доказательства, прямо и косвенно подтверждающие виновность сити-менеджера. Так зачем теперь им допускать Денисову, человека, которому И. Бестужий доверяет и с которым он обретет внутренние силы и скажет, что давал признание под давлением?
И знаете, читатель, возможно, в словах Руденко есть доля правды. Ведь И. Денисова уже прямо излучает эти самые внутренние силы: рвет и мечет и подвергает сомнению заявление следователя о добровольной даче своим клиентом признательных показаний. Но то, что у следствия уже могут быть эти самые «другие доказательства», в голову нашим митингующим адвокатам почему-то не приходит.
- Опять-таки я его не видела со второго февраля, с момента ареста, меня ни разу не допустили к моему подзащитному для осуществления адвокатской деятельности и оказания своевременной и эффективной профессиональной защиты. О каком тогда признании можно говорить? Я не знаю и то, какие адвокаты предоставлены ему, тем более что при наличии адвоката по соглашению не могут участвовать в деле адвокаты по назначению. Из таких нюансов возникает вопрос: а не является ли данное признание самооговором, добровольно ли оно? - негодует она.
А вместе с ней и О. Руденко:
- Вот сейчас идет по ТВ сериал, там тоже как раз про то, о чем мы сегодня говорим, когда из человека невиновного сделали виновного, как он просидел в следственном изоляторе и вынужден был подписать признательные показания, только для того, чтобы выйти оттуда. Это не фантастика и не выдумки.
Вообще-то, не смешно ли: адвокат ссылается на мыльный сериал? Выходит, смотрит? А нам кажется, что такого рода специалисты черпают вдохновение в тщательном изучении кодексов и законов, судебной практики и прочего. Всего того, что повышает их профессионализм.
Согласен с дамами и правозащитник В. Полубояренко:
- Все действия и показания, которые, возможно, и выбиваются из Бестужего, разрушатся при первом заседании суда. Они не имеют юридической силы, так как адвокат не находится в процессе.
Собственно, вот и все. На этой многозначительной и двусмысленной ноте официальная часть пресс-конференции закончилась. Потом, конечно, была и неофициальная, где нам, пока мы потчевались и угощались вкусностями, рассказывали, какой Бестужий хороший хозяйственник, как много он хотел сделать для города, но не успел, как говорил всем, что не хочет заниматься политикой, а просто хочет делать город лучше, как предчувствовал, что такая оказия с ним может приключиться...
И все-таки, если кратко подытоживать, о чем же была эта встреча, то я даже не смогу ответить. Как-то все накрутили, навертели, намудрили ее инициаторы. Говорили, что не будет политики - однако то и дело намекали, мол, если что, то мы и путч организуем. Говорили, что пусть вину устанавливает следствие, и мы не будем лезть в эти вопросы - и тут же, что невиновен, и полунамеки на пытки, на выбивание признания в преступлении... Странно все это. Непонятно.
Зато сытно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет