Вы здесь

СУБСИДИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СУБСИДИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
Елена ЧУРЮДА

Еще 18 августа этого года Правительством Ставропольского края утверждено 282-е постановление об утверждении порядка предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета субъектам малого предпринимательства в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2009-2011 годы».
Это значит, что у предприятий малого и среднего бизнеса, зарегистрированных на территории Ставропольского края, не имеющих задолженности по налогам и иным обязательным платежам, а также экономическая деятельность которых не приостановлена или на имущество которых не наложен арест, есть шанс получить субсидии от государства на дальнейшее развитие. Есть, правда, одно но... Предприятие должно реализовать проекты по следующим направлениям: развитие инноваций и высоких технологий; развитие бытового обслуживания населения, организация культуры и спорта; внедрение энергосберегающих технологий; развитие дошкольного образования; развитие специализированной медицинской и медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и заболеваниями представляющими опасность для окружающих; развитие туристических услуг; развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в части осуществления деятельности по переработке и хранению сельхозпродукции; производство импортозамещающих товаров, в том числе товаров широкого потребления, изделий легкой промышленности.
Субсидии предоставляются на частичную компенсацию стоимости производственных помещений, технологического оборудования, автотранспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, прочих основных средств, приобретенных руководителем предприятия в размере 80-ти процентов от суммы фактически произведенных расходов и к тому же на конкурсной основе.
Организатором проведения открытого конкурса по отбору проектов субъектов малого предпринимательства является министерство экономического развития Ставропольского края, сотрудники которого образуют состав конкурсной комиссии.
В этом году победителями стали ООО «Губерния», ЗАО «Люкс-С», индивидуальный предприниматель Гоноченко Владимир Петрович, ЗАО «Швейная фабрика Весна», ООО «Курортстрой», ООО Производственно-торговая компания «Блокпост», ООО «Светлоградстройсервис», ООО «Импульс-Медиа». Предприятия получили субсидии в общей сумме 11 миллионов 500 тысяч рублей.
- Мы представили социально значимый проект, - рассказывает директор ЗАО «Швейная фабрика Весна» Елена Предченко, - в рамках которого предоставим 35 рабочих мест в Труновском районе. На полученные субсидии будем закупать швейное оборудование: швейные машины и вышивальные автоматы, а также компьютеризированный графопостроитель «САПР» для построения лекал. Это позволит выпускать более модные изделия и улучшить качество пошива.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет