Вы здесь

Сюжеты на спичечных коробках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском государственном музее-заповеднике хранится коллекция, насчитывающая чуть больше сотни спичечных коробков и комплектов, в которых отразились события разных лет, а также популярные личности и сюжеты.
Из искры возгорелось пламя
Спички – относительно недавнее изобретение человечества, они пришли на смену огниву около двух веков назад, когда уже работали ткацкие станки, ходили поезда и пароходы.
Но прежде, чем в руках человека вспыхнула спичка, произошло много событий, каждое из которых внесло свою лепту на долгом и сложном пути ее создания. История современной спички начинается с открытия фосфора в 1669 году немецким химиком Хе́ннигом Брандтом. В 1680 году ирландский физик Роберт Бойль, проводя опыты, покрыл фосфором полоску бумаги и провел по ней деревянной спичкой с серной головкой, получив огонь. Но это было не важно для ученого, поэтому мир остался без спичек еще на 100 лет. В 1805 году французский химик Жан Шансель предложил свою версию спички из смеси серы, хлорида калия и сахара. В комплекте прилагалась бутылочка с серной кислотой, куда предполагалось окунать спички, чтобы зажечь их. Это было неудобно и небезопасно.
В 1826 году британский аптекарь Джон Уокер изобрел спички, зажигаемые с помощью трения. Спичечная головка содержала смесь серы, хлората калия, сахара и сульфида сурьмы, а зажигание производилось чирканьем по наждачной бумаге. При этом спички имели неудобства: горели неустойчиво, оставляли запах сернистого газа, сильно искрили при возгорании, что часто приводило к пожарам, поэтому во Франции и Германии их продажу запретили.
В 1830 году французский химик Шарль Сориа заменил сульфид сурьмы на белый фосфор – такие спички горели отлично, зажигались одним движением по любой шершавой поверхности, но запах горящего и разбрызгивающегося белого фосфора был ужасен. Вещество оказалось очень токсичным, и «фосфорный некроз» стал профессиональной болезнью работников спичечных фабрик.
Прошло еще 15 лет, прежде чем шведский химик Густав Эрик Паш поместил белый фосфор не на спичечную головку, а на поверхность, о которую чиркают спичку. Это решение легло в основу первых по-настоящему безопасных спичек.
В 1853 году шведский промышленник и изобретатель Йохан Лундстрём нанес красный фосфор на поверхность наждачной бумаги и заменил им белый фосфор в составе спички. Такие спички были безопасны и легко зажигались о заранее приготовленную поверхность. Лундстрём запатентовал первую «шведскую спичку», дошедшую до наших дней почти без изменений.
Само слово «спичка» происходит от формы множественного числа слова «спица» (заострённая деревянная палочка). Изначально это слово обозначало деревянные обувные гвозди, в этом значении «спички» до сих пор существуют в ряде диалектов. Спички, использовавшиеся для извлечения огня, поначалу назывались «зажигательные (или самогарные) спички».
В Россию спички пришли в 30-х годах 19 века и продавались по рублю серебром за сотню. Впрочем, уже через несколько лет в стране появились свои фабрики, и цена на спички резко упала до 3–5 копеек за сотню.
Позже появились и первые спичечные коробки, сначала деревянные, а затем жестяные. Причем, уже тогда на них клеили этикетки, что привело к появлению целой ветви коллекционирования – филумении. Страстными филуменистами были королева Вильгельмина Нидерландская и американский президент Рузвельт.
От героев до рекламы
Так как спичками вплоть до последнего времени пользовались почти все, на спичечных этикетках и коробках часто размещали рекламу, картинки с праздниками, городами, портретами героев и передовиков, предупреждениями об опасности пожара и т. д. Ставропольская музейная коллекция спичек содержит множество подобных сюжетов.
Спички «Охотничьи» выпускались в СССР в конце 1980-х годов и были обязательным атрибутом снаряжения охотника, туриста и рыболова. Они помогали развести костер в экстремальных условиях. На коробках с этими спичками использовались цветные сюжетные изображения: спящий охотник с ружьем, рядом собака, вокруг которой водят хоровод зайцы.
В коллекции спичек музея есть коробки 1960–1970-х годов с сюжетными наклейками: «Техника безопасности», «Города», «Перепись населения», «История отечественного авиастроения», «Ученые». Все они изготовлены на фабрике «Ревпуть» (Революционный путь), которая была в этот период одним из лидеров по количеству выпускаемой спичечной продукции. Спичечный коробок фиолетового цвета с силуэтом памятника «Рабочий и колхозница», кинопленкой и надписью «LE CINEMA de L’URSS» – из сувенирного набора, выпущенного к Всемирной кинематографической выставке в Брюсселе в 1958 году
В коллекции музея также есть несколько спичечных коробок «Шекспир», выпущенных в качестве саморекламы и выдаваемых в пивном ресторане «Шекспир» в Ставрополе в начале 2000-х.
Набор спичечных коробков «Русский самовар» выпущен в 2005 году. Внутри 13 коробочек с изображением русских самоваров из музейного фонда России. Комплект «Рыбы всех морей и океанов» (2005 года) также состоит из 13 коробков. На этикетках изображены различные морские рыбы. Как и набор «Русские полководцы и флотоводцы» из серии «Золотая дюжина» – 13 коробочек с портретами российских военачальников.
Интересные факты
– У спичек есть свой праздник – 2 марта отмечается Международный день спички. В ряде европейских стран (в Швеции, Швейцарии и Германии) существуют музеи спичек. Небольшой музей есть и в России – в Рыбинске.
– Кроме самых обычных спичек, которые можно приобрести в любом супермаркете, промышленность выпускает еще несколько видов спичек: охотничьи, которые горят долго и не промокают; каминные – около 10 см длиной (чтобы не обжечься при розжиге камина); представительские – в целях рекламы бесплатно раздаются в ресторанах, клубах, отелях, барах и т. д.; ветровые – применяются при ветре до 12 баллов и дожде.
– В СССР цена спичек была минимальной – 1 копейка за коробок (около 60 штук). Кстати, если под рукой не было линейки, то предметы можно было измерять с помощью спичечного коробка: по советскому ГОСТу, его длина всегда была равна 5 см.
– Современная спичечная машина длиной 18 м и высотой 7,5 м за восьмичасовую смену производит до 10 миллионов спичек.
– Самую большую в мире конструкцию из спичек, признанную Книгой рекордов Гиннесса, создал британский пенсионер Дэвид Рейнолдс. На необычную конструкцию – копию нефтяной платформы в Северном море – Дэвид потратил около 8 тысяч долларов на клей и более 4 миллионов спичек. Завершенная модель весит тонну, ее высота – 3,7 м, а длина – 6,4 м.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.