Вы здесь

Ольга Ветрова.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Ср
20
Марта

ЕГЭ: все о едином госэкзамене

В 2024 году ЕГЭ сдают больше 700 тысяч человек. Мы собрали самую актуальную для родителей и выпускников информацию, связанную со сдачей ЕГЭ.
Расписание ЕГЭ
Досрочный период
22 марта – география и литература,
26 марта – русский язык,
29 марта – базовая и профильная математика,
2 апреля – биология, физика и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам,
5 апреля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам,
9 апреля – обществознание и информатика,
12 апреля – история и химия,
15, 18, 19, 22 апреля – резервные дни.
Основной период
23 мая – география, литература, химия,
28 мая – русский язык,
31 мая – математика базового уровня, математика профильного уровня,
4 июня – обществознание,
7—8 июня – информатика и ИКТ
10 июня – история, физика,
13 июня – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология,

Чт
14
Марта

О культурном наследии и новой программе

Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России:
– Старинные здания, усадьбы, храмы – это зримое воплощение нашей национальной идентичности, неразрывной связи поколений. Прошу Правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых памятник порой разрушается на глазах, а формально, по закону, оперативно принять меры по его спасению невозможно… Предлагаю сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Рассчитываю, что мы примем ее на 20 лет.
К 2030 году в порядок будет приведено не менее 1000 объектов культурного наследия.

Ср
28
Февр

Цветы по поводу

В Краснодарском крае, в прибрежных районах, активно идет сбор мимозы к первому весеннему празднику. Основные поставки в регионы страны мимозы ожидаются со дня на день. Кстати, символом 8 Марта мимозу выбрали женщины Италии в 1946 году. Представительницы старшего поколения помнят, что во времена их молодости веточка мимозы была самым желанным подарком. Цветы, благоухающие нежным ароматом, привозили из южных республик в огромных чемоданах и продавали повсюду.
Сегодня на 8 Марта дарят не только мимозу, которая в последние годы потихонечку сдает позиции. В топе популярных цветов розы, хризантемы, герберы и лилии. Однако самым популярным цветком считаются тюльпаны — это показали многочисленные опросы, проведенные социологами в последние годы.

Ср
21
Февр

Как стать первым

В Москве на ВДНХ на площадке выставки «Россия» состоялся съезд детско-­молодежного объединения «Движение первых». На съезд из всех регионов страны приехали более трех тысяч участников, а само Движение объединяет уже около пяти миллионов человек. В работе съезда принял участие Владимир Путин.
После возвращения из Москвы глава Ставрополья Владимир Владимиров встретился с председателем правления общероссийского «Движения первых» Григорием Гуровым и активистами регионального отделения организации. Губернатор в неформальной обстановке пообщался со школьниками, узнал об их впечатлениях о съезде и результатах участия в нем.
Как прозвучало, три тысячи участников движения, их родители и наставники со всей России принимали важные решения, обсуждали планы на год и определили векторы развития движения. Делегация от Ставропольского края включала 15 активистов. В их числе – Полина Атаева, которая была избрана Председателем федерального Совета Первых.

Ср
14
Февр

Урок труда от министра

На Ставрополье с рабочим визитом побывал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В поселке Сунжа Минераловодского городского округа вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил среднюю школу № 17.
Здесь они встретились с учениками школы и участниками местного отделения «Движения первых». Гости пообщались с учащимися, которым рассказали о том, что вой­дет в программу новой дисциплины, о важности трудового воспитания и выбора профессии.
Сергей Кравцов отметил, что в настоящее время ведется подготовка учителей, которые будут учить детей труду.

Ср
24
Янв

Сделаем города и села комфортнее

На Ставрополье продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России.
Основная задача программы – дать новый импульс развитию муниципалитетов в России. В рамках проекта благоустраиваются общественные пространства – набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортивные площадки и другое, а также реализуются проекты всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе проектов благоустройства общественных пространств своего города или поселения путем голосования, в котором может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По результатам голосования во всех регионах определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь.

Ср
17
Янв

Законы января

Что изменится в жизни россиян в первом месяце нового года

 

Ср
27
Дек.

Жизнь с понедельника Какие новые законы вступят в силу в 2024 году

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ
С 1 января 2024 года призыву будут подлежать граждане РФ мужского пола от 18 до 30 лет. Ранее годными к службе считались граждане от 18 до 27 лет, не имеющие отклонений по здоровью и ограничений по роду войск. Однако в грядущем году верхняя возрастная граница будет повышена до 30 лет, нижняя останется неизменной. Изначально планировалось, что призывной возраст в России будет меняться постепенно – с 19 до 28 в 2024 году, с 20 до 29 в 2025 году и с 21 до 30 в 2026 году, однако инициативу отклонили.
Те россияне, кто уже находится в запасе по достижении 27-ми, призыву подлежать не будут. Остальные же попадут в соответствующую категорию только после 30-ти. Все отсрочки сохранятся до истечение срока их действия, а для IT‑специалистов ее предельный срок увеличится до 30 лет.
По-прежнему можно заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой в установленных законом случаях.

Вт
05
Дек.

Жизнь с декабря

Что ожидает россиян с приходом первого месяца зимы.

Вт
28
Нояб.

Отрасль ЖКХ динамично модернизируется

На Ставрополье ежегодно обновляется коммунальная инфраструктура. От того, насколько эффективно идет работа в этом направлении, напрямую зависит социально-экономическое развитие региона и качество жизни ставропольцев. Что было сделано для этого в 2023 году и о планах на перспективу рассказывают министр ЖКХ края Александр Рябикин и специалисты коммунального ведомства.
Приоритет – качественное водоснабжение

Ср
15
Нояб.

Поход за грибами: с удовольствием и без опасности

На Ставрополье грибной сезон длится с середины весны до поздней осени. Хотя бывает и так, что грибы в нашем регионе могут находить и в декабре, и, даже в январе. Ведь четких сроков появления грибов не существует, их рост зависит от множества факторов – количества осадков, температуры воздуха, отсутствия заморозков и так далее.
Нынешняя осень, после долгожданных дождей, все‑таки оказалась щедра к жителям края: любители тихой охоты наконец‑то отправились в леса и поля, радуя себя и близких шампиньонами, подосиновиками, опятами, лисичками, рыжиками и другими традиционными для Ставрополья грибами.
При правильном приготовлении эти дары природы становятся любимым лакомством. Однако в погоне за угощением ставропольцы нередко забывают об элементарных требованиях безопасности.
«Не уверен – не бери».

Ср
15
Нояб.

Медаль и ее оборотная сторона

Минпросвещения утвердило правила выдачи медалей за особые успехи в учебе и их внешний вид.
Золотая медаль. Медаль «За особые успехи в учении» I степени будут вручать выпускникам, у которых в итоговых оценках стоит «отлично» по всем без исключения учебным предметам, и при этом ЕГЭ по русскому языку сдан не менее чем на 70 баллов. Также необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ еще по одной дисциплине.

Серебряная медаль. Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо». Также есть привязка к баллам ЕГЭ: не менее 60 баллов по дисциплине «Русский язык» и не менее тех же 60 баллов на ЕГЭ по одному из предметов по выбору. Напомним, серебряную медаль вернули в школы с этого учебного года. Она сможет дать до 3 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. Золотая медаль сегодня дает до 5 дополнительных баллов.

Вт
24
Окт.

Бесплатный психолог, профилактика, реабилитация…

 Что изменится для пациентов в 2024 году 
Развитие профилактики и медицинской реабилитации, расширение возможностей лечения в дневном стационаре, более пристальное диспансерное наблюдение за хроническими больными и возможность получить в поликлинике помощь медицинского психолога – такие нововведения ожидают пациентов при получении бесплатной медицинской помощи в рамках Программы Госгарантий на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
«В этом проекте нашли отражение дальнейшее развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, а также реализация федеральных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», – уточнили в министерстве здавоохраниния России.

Пн
23
Окт.

Быть хорошим отцом — настоящий дар

В 2021 году указом президента в России утвердили День отца. Его ежегодно отмечают в третье воскресенье октября. В этом году праздник пришелся на 15 октября.
Идея учредить такой день для всей страны родилась 14 февраля 2008 года, в Год семьи. Однако лишь летом 2021 года минтруд России официально утвердил День отца как праздник. Тогда была предложена и его дата – 3-е воскресенье октября.
На тот момент праздник на местном уровне отмечался в 28 регионах. В числе первопроходцев – Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. Причем в разных городах отцов чествовали в разные даты.

Вт
12
Сент.

Национальный центр исторической памяти

На заседании Российского организационного комитета «Победа» Владимир Путин отметил, что отношение в мире к событиям Второй мировой войны во многом дает понимание современных процессов. В 1945 году нацизм был повержен, но, к сожалению, не изжит и снова проявляется в русофобии или антисемитизме, пропаганда нацизма в ряде стран стали нормой.
– История стала использоваться как оружие идеологической борьбы, и нам необходим адекватный инструмент защиты, способный не только отражать, но и предотвращать всякие удары подобного рода. О необходимости этого не раз говорили ветераны, историки, поисковики, с которыми я встречался неоднократно. Не раз звучало предложение создать Национальный центр исторической памяти. Считаю, нам нужен такой центр. Соответствующие поручения будут даны по итогам сегодняшнего заседания. Прошу без проволочек, оперативно решить все организационные и финансовые вопросы, – поставил задачу глава государства.

Страницы

Подписка на RSS - Ольга Ветрова.