Вы здесь

История госсимволики России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

История госсимволики России

Такой полной выставки государственной символики - орденов, знаков и гербов, какая открылась недавно в Железноводском краеведческом музее, похоже, не было еще ни в одном музее Ставрополья. А все потому, что все это сделано руками мастера-геральдиста из Железноводска Валерием Шабуниным.

Разместить на 13-ти стендах 246 экспонатов музейщикам было очень непросто. Но научные сотрудники В. Глушко, Л. Мусаева, Т. Горенкова справились с задачей блестяще. Мастер создает на полимерной основе копии орденов и других наград России, начиная со времен Петра I и до наших дней. А делается это так: на пластмассовый оттиск Шабунин вручную наносит эмали разных цветов, достигая большого сходства с оригиналом. При этом работает он не кисточками, а... спичками.
На выставке можно увидеть, помимо всех российских орденов, золотое наградное оружие князя Барятинского, фельдмаршальский жезл великого князя Николая Николаевича, флаги и гербы России, Ставропольского края, республик Северного Кавказа и Закавказья. Ну а железноводские музейщики добавили к этой красоте удивительный рассказ о героических и трагических страницах нашей родной российской истории.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет