Вы здесь

НЕ ТОЛЬКО ДОМИКОМ В ДЕРЕВНЕ ЖИВЕТ СТАНИЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

История, природа и… удобства
Вокруг Ставрополя много красивых, спокойных, удобных для жизни мест. И одно из них – станица Староизобильная. У трех холмов с живописными зелеными склонами – сюда еще горожане во множестве за земляникой приезжают, с рощами и родниками, со спокойной, размеренной жизнью.
И со своей богатой историей. Которая в скором, 2025 году, насчитает ровно 220 лет. С этой именно даты ведут отсчет краеведы, поскольку тогда был образован хутор. Но люди жили здесь и до того, поскольку у этих холмов с родниками останавливались на отдых после тяжелых пеших переходов войска, передвигавшиеся еще на рубеже 18 и 19 веков по Азово-Моздокской укрепленной линии к Ставрополю и дальше. А наш краевой центр, как известно, основан раньше, через четыре года собирается праздновать 250-летие.
Однако природные красоты с историей – это одно. А вот без особых бытовых проблем жизнь в их окружении – совсем другое. Современному человеку сегодня уже мало просто удобного и красивого домика в деревне. Хотя таковых здесь достаточно, станица строится, и это лучший индикатор ее отменного здоровья. От переписи к переписи численность населения постоянно растет. Людей туда привлекают еще и блага цивилизации. То есть удобства – дороги и тротуары, газ, свет, вода, доступное лечение, возможность отвести ребенка в детский сад, в школу. В целом – благоустроенная, доступная среда обитания.
Что важно, развитие всей сети удобств должно поспевать за временем. То есть совпадать с представлением о современном на данный момент самих жителей. Чем и занимается администрация Изобильненского городского округа на всей его территории. В том числе – и Староизобильненского территориального управления.
Благо, что вот уже полтора десятка лет ей в подспорье широкие возможности целевых программ развития. Как федеральных, так и краевых, финансируемых из бюджетов Российской Федерации, Ставропольского края, и распространенных на все уровни муниципального управления, вплоть до поселкового.
Местная инициатива – это заинтересованность всех
– В Староизобильной мы начали работать по целевым программам с 2017 года, – рассказывает начальник территориального управления Е. Иванова. – В этом году, к примеру, в станице обустраивается детская площадка. Она построена давно, но устарела. Прежде всего, морально. Что греха таить, в небольших населенных пунктах, как наш, все подобные объекты делались местными умельцами, из подручных материалов. На основе своих представлений об удобном и красивом для детей. Сегодня такое уже не проходит. И надзорные органы, да и здравый смысл требуют все делать по проекту, с учетом закрепленных законодательно правил возведения объектов для детей, и прежде всего безопасности и возможностей для их гармоничного развития. Площадка превратится в удобную зону детских развлечений. Где вместо металла в конструкциях будет безопасный пластик, современные горки и лесенки, качели и карусели, машинки и домики, качалки на пружинах, песочницы, скамейки и столики, малые архитектурные формы, спортивный инвентарь и еще много чего.
Елена Николаевна рассказывает, что детская площадка строится в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. По окончании первой половины работы будут предлагать на конкурс и проект второй части. Ведь конкурсный характер участия в программе не формальность. А самое что ни на есть жесткое условие. Проект нужно не только придумать, разработать, но и защитить на конкурсной комиссии в крае. Там десятки проектов, со всего нашего большого края, так что если хочешь победить – выкладывайся.
Но станичники надеются победить.
Муниципалитет уже не первый год использует широкие возможности программы поддержки местных инициатив. Как наиболее удобного, приспособленного под нужды именно малых населенных пунктов механизма их ускоренного развития. Поскольку она позволяет собрать вместе средства разных уровней бюджета, местного бизнеса и населения для решения первоочередных задач. Причем, основные средства, 50 процентов и более, дают краевой и муниципальный бюджеты. И лишь четвертую часть или чуть больше – хозяйствующие субъекты и население.
Но именно такая форма помогает заинтересовать жителей в развитии станицы. На предприятиях и на улицах организовались инициативные группы. Ходят по дворам, проводят опросы. Люди и предлагают, что в данном году строить, и сами работы контролируют. И уже сейчас думают над тем, что сделать в следующих годах.
Непрерывный процесс улучшения
Детская площадка – не единственный реализованный в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив проект. Два других – это ремонт Дома культуры. Он давно был в довольно плачевном состоянии. Объект большой и сложный, поэтому восстанавливали по частям. В рамках нескольких проектов. В 2017 и следующем году заменили кровлю, систему отопления, электрическую проводку. Отремонтировали фойе, танцевальный зал. Уложили новую отмостку вокруг здания.
Дальше замахнулись на более сложные работы по ДК, но уже – в рамках федеральной программы «Культура малой родины». А именно отремонтировали зрительный зал, и создали, говоря на профессиональном языке, новую «одежду сцены». В итоге сегодня Дом культуры стал вполне современным, уютным и удобным для проведения массовых мероприятий, для занятий как взрослых, так и детей, местом. Центр притяжения всех станичных и не только талантов.
По этой же схеме – через использование возможностей разных программ – восстанавливали станичный стадион. Сначала, в 2018 году, в рамках «Программы развития сельских территорий» построили комплексную спортивную площадку, сделали мини футбольное поле и спортплощадки – волейбольную и баскетбольную. А уже в 2020–2021 годах через программу поддержки местных инициатив установили ограждение для стадиона, проложили систему полива зеленого покрытия, построили трибуны, уличные спортивные тренажеры, систему видеонаблюдения.
Также в рамках программы местных инициатив сделали ограждение кладбища станицы Староизобильной и проложили к нему дорогу. Сейчас, похоже, наступает время ремонта дорог к станице и в ней самой. Нельзя сказать, что с ними положение очень плохое. Большая часть станичных улиц – в асфальте. Но одно дело – так называемый хозспособ, когда они прокладывались в основном за счет местного сельхозпредприятия «Рассвет» – единственного градообразующего в станице. Как, кстати, и другие объекты инфраструктуры. Его руководитель Василий Иванович Афанасов продолжает эту традицию и в настоящее время, хозяйство активно участвует в проектах благоустройства. Но совсем другое – современное дорожное строительство. Дороги превратились в сложные инженерные сооружения, и требования к их прокладке соответствующие. В этом году на ремонт дорог станицы выделена ранее невиданная сумма – 15 миллионов рублей. Так что недалеко то время, когда все здешние улицы будут одеты в асфальт.
Помним о нацизме, потому и поддерживаем СВО
У станичников самое трепетное отношение к памяти предков. Сейчас в станице ремонтируется мемориал Великой Отечественной войны. Что интересно, гранитные плиты на мемориале, что называется, не оторвать, снимаются с большим трудом. Отцы и деды такие объекты строили на века. Как залог вечной памяти об их подвиге.
Ремонтируются военные памятники и во входящих в территориальное управление, близлежащих к станице хуторах Сухой и Смыков.
Эта память о войне и героях войны прошлой помогает новым поколениям правильно понимать суть и смысл современной Специальной военной операции на Украине. И деятельно поддерживать ее. Всего один, но яркий пример. Станичник Владимир Станиславович Кот создал в Телеграм канале группу, куда любой желающий может направить средства для поддержки СВО. Собрано уже около двух миллионов рублей, на фронт отправлены квадрокоптеры, тепловизоры, медикаменты и многое другое. И жертвование продолжается.
Проект на будущее
Сейчас в Староизобильной все, и власти, и граждане, живут новым объектом: проведением благоустройства центра станицы. Уже разработан дизайн-проект «Создание и благоустройство зоны отдыха». По главной улице.
Он предусматривает информационный стенд, укладку цветной брусчатки, бордюров, навесы, скамейки для отдыха, установку малых архитектурных форм, освещение красивыми фонарями, обустройство цветников, озеленение пространства редкими породами деревьев и кустарников… Площадь тротуарного покрытия – 1518 квадратных метров, асфальтового – 3240, протяженность линий инженерно-технического обеспечения – 545 метров…
Стоимость проекта тоже в масштабах станицы немаленькая – около 25 миллионов рублей, реализуется он в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».
Понятное дело, на эти очень даже неплохие деньги, как говорится, положили глаз и другие населенные пункты округа. Поэтому инициативные группы Староизобильной относятся к агитации самым серьезным образом. Поставили перед собой задачу набрать наибольшее количество голосов из необходимых для участия в данной программе 20 тысяч голосов. Задача не из простых, ведь в станице всего 2,8 тысячи жителей. В сети создано волонтерское приложение. Человек набирает указанный там номер, ему приходит код. Его подтверждение означает голосование.
При всем при том, пока станица по числу голосов впереди. Будем держать кулачок и мы. В случае победы станичники обещают принять в реализации проекта самое деятельное участие.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.