Вы здесь

Вчера в Ессентуках Владимир Путин провел совещание по вопросам безопасности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По сообщению пресс-службы губернатора края, В. Путин прибыл в аэропорт «Минеральные Воды-2» около 13 часов. Его встречали полномочный представитель президента в ЮФО В. Яковлев, приехавший днем раньше министр внутренних дел РФ Р. Нургалиев, губернатор края А. Черногоров и другие официальные лица.
Насколько нам известно, о возможном приезде в край президента в ставропольском «Белом доме» знали еще несколько дней назад. Но определенности не было вплоть до вчерашнего дня.
Визит на Ставрополье – первая рабочая поездка президента после выборов. То, что она предпринята именно на Юг страны, свидетельствует об обеспокоенности главы государства ситуацией в нашем «горячем» регионе. С 1995 года Ставрополье, по сути, живет в условиях необъявленной террористической войны. С 2000 года в крае произошло 14 терактов, в результате которых 94 человека погибли и более 500 получили ранения (по информации секретаря Совбеза края В. Бондарева в печати). А недавно в схватке с вооруженными бандитами в Минераловодском и Георгиевском районах погибли два сотрудника внутренних дел.
В Минеральных Водах В. Путин посетил центральную больницу №5 ОАО «Российские железные дороги», где на лечении находятся двое милиционеров, получивших ранения в ходе операции по обезвреживанию бандгруппы 10 марта. Это майор милиции, начальник отдела уголовного розыска ОВД Минераловодского района А. Дмитриев и капитан милиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД Георгиевского района Р. Тагланов. Президент зашел в палату и лично вручил им государственные награды – медали «За отвагу».
А в здании администрации Кавминвод в Ессентуках глава государства встретился с вдовами милиционеров, погибших в тот трагический день от рук бандитов. Е. Борзовой он вручил Орден мужества, которого посмертно удостоен ее муж И. Борзов – заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Георгиевского района. А Н. Вершининой вручена медаль «За отвагу» - посмертно ею награжден ее муж Р. Вершинин, старший лейтенант милиции, инспектор по розыску ОВД Георгиевского района. Государственные награды были вручены также семьям сотрудников МВД, погибших при ликвидации банды Гелаева. Президент выразил соболезнование матерям и женам погибших, отметив, что ценой своей жизни они защитили десятки, а то и сотни людей.
В тот же день в Ессентуках состоялось межрегиональное совещание по вопросам обеспечения безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом. В нем участвовали руководители министерств и управлений внутренних дел всех субъектов ЮФО. Отмечалась сложность криминогенной обстановки на Юге страны. Разбитые в Чечне банды пытаются проникнуть в другие регионы и дестабилизировать там ситуацию.
Совещание было полузакрытым для прессы (журналистов на него пустили только в начале). Поэтому будем основываться на информации российских агентств. По сообщению РИА «Новости», глава государства отметил, что за последнее время выявлены многие организаторы и исполнители терактов. Еще больше терактов предотвращено. По словам президента, следует искать новые методы борьбы с терроризмом, повышать эффективность оперативных и следственных действий.
В. Путин также отметил, что по-прежнему велико количество нераскрытых преступлений, включая тяжкие. «Между тем нарушение принципа неотвратимости наказания потворствует преступности и негативно влияет на общественную мораль», - заявил президент. Он также указал на рост преступлений, совершенных подростками и детьми (во всех федеральных округах). А количество бездомных и безнадзорных детей в России глава государства назвал «позорно великим».
После такого крупного и достаточно острого совещания нам, жителям края, остается надеяться на то, что в регионе будут приняты меры по улучшению безопасности населения.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет