Вы здесь

НА СТРАЖЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Международный выставочный проект – удивительный по содержанию и красоте открылся в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Автор фотопроекта «На страже земли русской: кремли и крепости России» – знаменитый греческий мастер фотографии Костас Асимис.
Имя этого фотохудожника хорошо известно на Ставрополье. В 2014–16 годах именно наш изомузей работал с Асимисом по организации выставок «Мой Афон» и лирической фотографии «Ноктюрн». Как раз тогда он говорил о том, что его выставка об Афоне с большим успехом проходит во многих российских городах, а ему очень бы хотелось показать Россию в Греции. И вот спустя восемь лет Костас Асимис осуществил свою мечту вместе с Брянским областным художественным музейно-выставочным центром. Впервые этот проект был показан в Брянске в 2021 году.
Потом фотопроект «На страже земли русской: кремли и крепости России» был представлен в Калуге, Череповце, Кировске и вот теперь – в Ставрополе. Как рассказал Асимис на пресс-конференции, которая открыла выставку в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, в данное время греческий фотохудожник проживает в России, много путешествует, что позволило ему создать экспозицию, в которой представлено 38 объектов древнерусского зодчества и 140 работ.
Здесь можно увидеть великолепную старинную русскую архитектуру – кремли таких городов России, как Москва, Александров, Астрахань, Вологда, Зарайск, Казань, Коломна, Новгород, Ростов Великий, Рязань, Нижний Новгород, Можайск, Углич, Серпухов, Тула. Есть тут фотографии крепостей – Петропавловской, Шлиссельбургской, Изборской, Староладожской, а также – древних монастырей и храмов.
В экспозиции представлен огромный отрезок времени (от X до XVIII века), когда на примере основания, а потом строительства кремлевских комплексов, можно проследить развитие древнего русского зодчества, узнать имена исторических деятелей, привлекавшихся к сооружению наших памятников культуры и истории. Помимо текстового и фотоформатов, посетители могут воспользоваться аудиоформатом – все тексты звучат в прочтении протоиерея Владимира Сафронова.
Проект, рассказывающий о героических страницах истории нашей Родины, вполне может служить основой для проведения музейных уроков, бесед с детьми и подростками о нравственных и гражданских ценностях, о мощи и красоте старинных городов, о великом труде русского народа.
«Начинается земля, как известно, от Кремля…».
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.