Вы здесь

ЗАКАЗНИКИ ОТКРОЮТ ДЛЯ ЭКОТУРИСТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ЗАКАЗНИКИ ОТКРОЮТ ДЛЯ ЭКОТУРИСТОВ
Ирина ПОСТОВАЯ

О развитии в крае экологического туризма шла речь на последнем заседании общественного экологического совета при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Актуальные проблемы его организации обсудили на примере уже разработанных экотроп в краевых природных заказниках «Сафонова дача», «Сотниковский» и «Стрижамент».
Например, в рамках тропы выходного дня в природных заказниках можно увидеть различных животных, в том числе благородных и пятнистых оленей, буковый лес, на опушках - разнотравье, уникальные памятники архитектуры и даже каменный хаос. Все это представляет интерес не только для школьников и студентов, но и для орнитологов, биологов, энтомологов. Потребность в экологическом туризме актуальна и очевидна, и общая задача государства, культуры, науки, инвесторов и туристических операторов заключается в том, чтобы сделать его качественным и доступным без причинения ущерба природе.
Сегодня на Старополье функционируют 46 заказников и 66 памятников природы, и вся нагрузка, связанная с экотуризмом, ложится на них. Чтобы нормативно закрепить саму возможность осуществления экологического познавательного туризма проводится работа по приведению правовой базы в соответствие с законодательством федерального и краевого уровня. Такие мероприятия уже проведены по 10 краевым природным заказникам, еще по 5 - постановления предстоит подготовить.
- На сегодняшний день возникла необходимость упорядочить массовое посещение гражданами природных заказников и памятников природы, - отметили в Минприроды. - Этой цели и служит работа по проектированию экологических троп, где главный акцент делается на познавательном аспекте экотуризма, а не на превращении его в коммерческую отрасль.
Конечно, ни одна экологическая тропа, а тем более рассчитанная на 6-8 часов, не может существовать без сопутствующей инфраструктуры. Но так как степень развития последней прямо пропорциональна наносимому природе вреду, значит она должна располагаться на прилегающей территории, чтобы природа заказника, места покоя или размножения животных оставались нетронутыми.
При проведении экотуров обязательным условием должно стать информационное обеспечение: буклеты, карты, основные сведения о природных объектах, исторические сведения и т.п.
Экотуризм, как и любая сфера деятельности, требует профессионального подхода. Здесь необходимо учитывать требования действующего природоохранного и земельного законодательства, вопросы безопасности и, несомненно, обеспечение данной отрасли профессиональными гидами.
И все-таки, несмотря ни на что, экологический туризм в крае необходимо развивать. Ведь чтобы укреплять экологическую культуру и ответственность граждан, их необходимо, в первую очередь, просвещать. А популяризация работы особо охраняемых природных территорий, на базе которых, как правило, и осуществляется экологический туризм, обладает внушительным потенциалом и нацелена на решение просветительских задач, чтобы сделать из простых созерцателей природы ее активных сторонников и защитников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет