Вы здесь

Омоложение плодовых деревьев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Омоложение плодовых деревьев

При посадке молодых деревьев вместе с увеличением размера кроны повышается урожай плодов. Затем наступает определенная стабилизация. В последующем деревья начинают стареть. Их урожай вначале незаметно, а в последующем резко начинает падать.

Наступает еще одна беда – деревья становятся высокими, раскидистыми, усложняется уборка урожая, происходит затенение большой площади земли, и, главное, нормально опрыскать такие деревья практически невозможно, сады превращаются в рассадник вредителей и возбудителей болезней.
В таких садах обычно рекомендуется проводить снижение кроны и уменьшение ее ширины. Для этого предлагается через каждые 2-3 года укорачивать длину всех основных ветвей на 1-2 м. После такой обрезки кроны начинается бурный рост новых веток, включая и волчки. Вследствие этого размер деревьев уменьшается очень медленно, а урожай плодов снижается значительно. Главная причина этого заключается в том, что в природе роста деревьев всегда наблюдается определенное равновесие между вегетирующей системой и корнями. При резком уменьшении размера кроны это равновесие нарушается. Кроны стало меньше, а мощность корней осталась прежняя, рассчитанная на «кормление» необрезанного дерева. Вот потому то и наблюдается бурный рост кроны после каждой обрезки деревьев. Получается, что крону обрезкой снизил, а через несколько лет она вновь выросла чуть ли не до прежнего уровня. И всю работу приходится начинать сначала. При таком способе снижения кроны чувствительный эффект можно получить не менее чем через 6-10 лет. И все эти годы будет наблюдаться невысокий урожай плодов.
Омолаживающую обрезку деревьев более рационально вести в два этапа по следующей технологии. При этом деревья со свободно растущей кроной обрезают несколько иначе, чем деревья, сформированные по шпалерному принципу. Существенная разница заключается в том, что в первом случае первый этап обрезки ведут со стороны междурядий, а во втором – между деревьями в ряду.
Омолаживать деревья желательно в год ожидаемого хорошего урожая плодов, т.е. при закладке большого количества плодовых почек. Начинать омолаживающую обрезку весной надо пораньше, до распускания почек.
В год омоложения деревьев на одной их стороне обрезают полускелетные ветви 2-4-го порядка ветвления с тщательной обработкой мест среза. При этом обрезанная крона должна иметь высоту не более 3-х метров и распространяться в сторону от центра дерева не более чем на 2 метра. Если шпалера сформирована из деревьев на семенном подвое, то размеры оставленной кроны принимают такие же. Если же деревья на клоновом подвое, то, в зависимости от типа подвоя, омолаживающую обрезку можно вести и более глубокую.
Одновременно с обрезкой кроны ведут и обрезку корневой системы. Со стороны обрезанной кроны на расстоянии 2-3 метра от центра дерева прокапывают траншею шириной 50-70 см и глубиной в три штыка лопаты. Длина траншеи должна быть равна ширине обрезанной кроны. Траншею можно прокопать и по окружности вокруг ствола дерева. Срезы корней зачищают острым ножом для ускорения зарастания ран и отрастания корешков. Траншею заполняют смесью хорошей плодородной земли, органики, минеральных удобрений и золы. Засыпка выкопанной траншеи такой обогащенной питательными веществами почвосмесью очень полезна, так как под старыми деревьями почва сильно истощена и утомлена.
На 2-й год вырезают на кольцо примерно половину выросших волчков. В последующие 2-3 года из остальных наиболее сильных и равномерно расположенных волчков формируют новую малогабаритную крону.
Когда вновь сформированные ветви заплодоносят, что бывает через 3-4 года, таким же образом омолаживают и вторую сторону деревьев.
В последующие годы уход за омоложенными деревьями заключается в такой ежегодной обрезке, которая обеспечит поддержание нужной их ширины и высоты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет