Вы здесь

На Ставрополье найдены останки людей, расстрелянных в годы войны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

Казалось бы, прошло 75 лет, а мы до сих пор слышим отголоски Великой Отечественной войны,находим ее жуткие свидетельства. Вот и в селе Преградном Красногвардейского района недавно было обнаружено массовое захоронение людей. Стали разбираться, мол, откуда взяслись останки, на выручку следователям и активистам пришли местные старожили. Они-то и рассказали, что во время войны в Преградном были размещены эвакуированные из других регионов люди. Когда фашисты вторглись в село, они схватили эвакуированных и несколько дней держали взаперти и морили голодом, а потом расстреляли. И вот место трагедии найдено. О том, что ошибки быть не может, говорит и тот факт, что помимо останков во время эксгумации были онаружены и личные вещи пленников: гребешки, предметы женской косметики, маленький кошелек с монетами военного времени, элементы гражданской обуви (калоши, туфли, босоножки) и т. д. Также на останках имеются следы от огнестрельных повреждений. Найдены гильзы.

Сейчас на основании найденных находок и показаний местных жителей Следственный комитет РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид). Для идентификации личностей погибших будет назначен комплекс экспертиз: судебно-медицинских, медико-криминалистических — для установления причины смерти, определения пола, возраста погибших; портретных — для воссоздания прижизненного облика погибших, генотипоскопических.

Фото из свободных источников