Вы здесь

Почему растет повторная преступность среди подростков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудники прокуратуры Промышленного района, проанализировав состояние преступности в подростковой среде, пришли к выводу, что основной причиной роста повторной преступности среди несовершеннолетних стала недостаточная работа со стороны представителей подразделений по делам несовершеннолетних (ОПДН) УВД Промышленного района города Ставрополя и уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).

На начало текущего года на учете в ОПДН УВД Промышленного района стояло 24 несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) при администрации Промышленного района города Ставрополя - столько же. По данным 2005 года, рост повторной и групповой преступности среди детей школьного возраста составил 20 и 33,1 процента соответственно. Анализ материалов прокурорских проверок свидетельствует о некачественной работе ОПДН УВД района и УИИ, которые несвоевременно ставили на учет осужденных, формально контролировали их поведение, не выполняли требования законодательства при организации профилактических мероприятий. Эти факты говорят об отсутствии взаимодействия между указанными службами.
В большинстве случаев, зарегистрированных прокурорскими проверками, инспектора подразделения не справились с возложенными на них обязанностями, а значит, совершили административное правонарушение.
Есть и недостатки в ведении учетно-профилактических дел (УПД), которые заводятся не на группу подростков, совершивших преступление, а на каждого единичного несовершеннолетнего нарушителя. Это является серьезной причиной роста не только повторной, но и групповой преступности среди подростков. В отношении преступных сообществ с августа прошлого года ведутся лишь наблюдательные дела.
Ознакомившись с состоянием преступности среди несовершеннолетних, прокурор Промышленного района города Ставрополя Е. Петров предложил привлечь ряд инспекторов ОПДН УВД района к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет