Вы здесь

На руинах памяти

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осень традиционно во всем мире посвящена болезни Альцгеймера
«Болезнь Альцгеймера – это я, перестающий доверять самому себе, посмешище для собственных шуток, периодически не справляющийся даже с такой банальной задачей, как поиск тапочек. С этим невозможно бороться, не стоит питать ложных надежд на почетный титул «выжившего». Болезнь крадет тебя у самого себя», -говорил знаменитый английский писатель-фантаст Терри Пратчетт о диагнозе, который убил его в 66 лет после 8 лет борьбы.
Болезнь Альцгеймера – это медленно прогрессирующее заболевание нервной системы, проявляющееся расстройством интеллекта (деменцией). Первые признаки заболевания: умеренная забывчивость, повторы слов в разговоре и невозможность сконцентрироваться на одном деле.
Недуг получил свое название по фамилии врача, первым описавшего подобный медицинский случай и опубликовавшего его подробный анализ. Описанный более века  назад вид возрастного слабоумия все еще не до конца изучен. Ученые сходятся во мнении, что он является следствием образования в головном мозге нейролитических бляшек из неправильно свернувшихся белков, провоцирующих разрушение связей между нервными клетками. Существует теория вирусного происхождения болезни, но пока она остается неподтвержденной.
Также увеличение числа «забывчивых» пациентов объясняется повышение продолжительности жизни и развитием технологий: мозгу человека больше не приходится ежедневно запоминать и обрабатывать массу информации, его функции выполняют гаджеты. Отсутствие интеллектуального труда – один из факторов, провоцирующих деменцию. Риск усиливается при получении внутричерепных травм, заражении опасными инфекциями, проживании в зонах токсического воздействия, отклонениях в работе иммунной системы. Также врачи выделяют еще несколько факторов, которые способствуют развитию болезни: низкая физическая активность; курение; высокое кровяное давление; высокий уровень холестерина; сахарный диабет.
Увеличение числа пожилых пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера – общемировая тенденция. По данным ВОЗ во всем мире деменция диагностирована примерно у 55 миллионов человек. Ожидается, что к 2050 году число таких пациентов возрастет до 152 миллионов. В России единой базы данных нет. Однако было проведено исследование на одной ограниченной территории страны, и его результаты позволили составить предположение о числе пациентов с болезнью Альцгеймера в нашей стране в целом. Это примерно 1,2–1,4 миллиона человек. При этом прогнозируется, что к 2035 году число больных с деменцией в России достигнет 2–3,6 миллионов.
Показатели продолжают расти из года в год. В подавляющем большинстве случаев (90 процентов) диагностируется после достижения 65 лет, иногда развивается в возрастном промежутке 45–60 лет. Случаи заболевания молодых людей единичны и вызваны мутацией генов.
– В развитых странах среди лиц в возрастной группе старше 65 лет более 5 процентов страдают деменцией различной степени тяжести. Каждые 5 лет после 65-летнего возраста распространенность болезни Альцгеймера удваивается. Пол также влияет на распространенность заболевания: женщины заболевают примерно в 2 раза чаще мужчин. Различный риск развития болезни Альцгеймера у лиц в возрасте 85 лет – 10–11 процентов для мужчин и 14–17 процентов для женщин, – обозначила главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Ставропольского края Татьяна Думан.
Ранние симптомы слабоумия у пожилых людей обычно остаются незамеченными долгое время. Сам больной часто не в силах адекватно оценить свое состояние, а члены семьи списывают размытые признаки на особенности возраста.
Первые тревожные «звоночки» со стороны нервной системы.
Ослабление сначала кратковременной, а затем и долговременной памяти. Все начинается с обычной забывчивости, на средней стадии недуга пациент с трудом вспоминает события молодости, затем забывает собственное имя и не узнает близких.
Рассеянность. Человек забывает куда шел, что делал несколько минут назад, теряет нить разговора, отвлекается при вождении автомобиля.
Снижение активности и интереса к жизни. Пренебрежение нормами личной гигиены, сопротивление любым нововведениям, откладывание решения важных вопросов.
Трудности с пониманием собеседника и в подборе слов собственной активной речи, восприятием чисел, букв – например, неспособность расплатиться в магазине.
Неустойчивость настроения – апатия резко сменяется раздражительностью, гневливостью. Негативные эмоции усиливаются к ночи. Возможно впадение в депрессию.
Характерное проявление атрофии мозга – потеря во времени и пространстве. Например, ваш пожилой родственник начал варить суп и забыл о нем на несколько часов или неожиданно заблудился в знакомом районе.
Физически патология проявляется как нарушения координации, и изменение походки – шаги становятся неуверенными, шаркающими.
Теряется бытовая самостоятельность. Человек не узнает свои вещи и не помнит, как ими пользоваться, не способен приготовить пищу, часто забывает перекрыть газ и воду.
Пациент испытывает трудности в общении, постепенно вообще перестает выходить на контакт.
Диагноз ставится на основании жалоб пациента и его родственников. Также проводятся следующие процедуры: изучение анамнеза и наследственности.
Физикальные методы обследования; психологическое тестирование; инструментальные и лабораторные исследования.
Нейропсихологический тест на болезнь Альцгеймера состоит из различных заданий, нужно:
   назвать предметы, изображенные на рисунке;
 воспроизвести и повторить слова;
 произвести несложный арифметический счет;
 нарисовать часы и отметить на них определенное время;
 написать предложение;
 срисовать рисунок.
Таким способом выявляется степень нарушения когнитивных функций.
Пример теста
Пациенту нужно заполнить циферблат часов, выставив на нем стрелки и числа в соответствии с заданным временем. Например, поставить стрелки часов так, чтобы показывало 2 часа 45 минут.
Нарисовать часы – круг с циферблатом.
Запомнить и воспроизвести слова с карточек. На выполнение этого задания дается ограниченное время.
Скопировать с картинки геометрическую фигуру.
Переписать предложение.
Работа с картинками. Больной должен отыскать скрытые элементы на изображении.
Поиск символов в тексте из одной и той же буквы. Например, в тексте, состоящем из 10 строк буквы М прячется буква Н. Вместо букв могут использоваться цифры: среди нескольких рядов девяток найти цифру 6. Поиск должен осуществляться за ограниченное время.
Для своевременного выявления болезни Альцгеймера тесты для диагностики этой патологии рекомендуется проходить всем лицам, достигшим возраста 65 лет.
Ученые и медики еще продолжают выяснять, как же предотвратить и излечить ее. Однако благодаря многочисленным исследованиям стало известно, что поможет сохранить ясность ума и хорошую память:
1. Высыпайтесь
Соблюдение правил гигиены сна и сон от шести до восьми часов каждую ночь – одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для здоровья своего мозга. Сон помогает обрабатывать новую информацию, формировать и закреплять новые воспоминания, удалять токсичные накопления белков (амилоидные бляшки), которые обычно накапливаются в мозгу людей с болезнью Альцгеймера. Такой отдых поможет вам не только чувствовать себя бодрее, но и быстрее адаптироваться к новым ситуациям и опыту.
2. Тренируйтесь
Регулярные физические нагрузки увеличивают приток крови к мозгу, а ускоренное сердцебиение помогает перекачивать достаточное количество крови в мозг, чтобы поддерживать его оптимальную работу. Исследования показывают, что люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера. 150 минут умеренных упражнений в неделю, включая, к примеру, пешие прогулки и выгул собак.
3. Общайтесь
Одиночество может нанести вред психическому здоровью человека, эмоциональному благополучию и здоровью мозга, поэтому важно сохранить живое общение с людьми. Исследования доказали, что пожилые лица с сильными социальными связями живут дольше, имеют низкий уровень депрессии и тревоги.
4. Пробуйте новое
Знакомство с новыми людьми, местами и занятиями может сохранить остроту ума, улучшить пластичность мозга и укрепить его. Подойдут как небольшие путешествия и вылазки из города, так и новое хобби, например, фотография, головоломки или прослушивание классической музыки.
5. Соблюдайте здоровую, сбалансированную диету
Полуфабрикаты и фаст-фуд могут негативно влиять на общее состояние здоровья и повышать риск заболеваний, таких как диабет, высокий уровень холестерина или высокое кровяное давление. Эти болезни по-разному поражают различные органы, но в целом могут нанести вред всему телу, включая мозг. Чтобы ваш организм был здоровым, старайтесь придерживаться сбалансированной диеты, состоящей из фруктов, овощей, нежирного мяса и цельнозерновых продуктов.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.