Вы здесь

ГЕРОИ КАВКАЗА. ИХ ПОДВИГИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
ГЕРОИ КАВКАЗА. ИХ ПОДВИГИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В рамках празднования Года российской истории, среди ключевых дат которого выделяется 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, и накануне 235-летия краевого центра в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась большая и интересная выставка «Герои Отечественной войны 1812 года - герои Кавказа».
В создании уникальной экспозиции, помимо музея-заповедника, приняли участие Комитет Ставропольского края по делам архивов, Государственный архив СК, десять историко-краеведческих музеев Ставрополья: Кисловодский «Крепость», Невинномысский, Георгиевский, Красногвардейский, Новоселицкий, Благодарненский, Труновский, а также Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, музей истории Изобильненского района, Пятигорский краеведческий музей. Здесь можно увидеть документы, печатные издания, начиная с 1814 года, рассказывающие об участии ставропольцев в Отечественной войне 1812 года, о праздновании в губернии ее 100-летней годовщины, и настоящую портретную галерею знаменитых генералов и главнокомандующих, прославивших Кавказ, Ставрополье и всю Россию.
Многие достопримечательности Ставрополя связаны с этой славной исторической датой. К 30-летию Первой Отечественной в городе были возведены Тифлисские ворота, которые были снесены в 1930-х годах и восстановлены уже в конце XX века. И совсем не случайно они увенчали Ермоловский бульвар, ведь генерал Алексей Петрович Ермолов - герой войны 1812 года, герой Кавказской войны, «проконсул» Кавказа, инициатор превращения Ставрополя в центр губернии, строитель первых курортов на Кавказских Минеральных Водах. Среди портретов легендарных полководцев - Николай Раевский, подвиг которого (вместе с сыновьями) на Бородинском поле описал в «Войне и мире» Лев Толстой, П. Лихачев (на фото), Г. Емануель, А. Вельяминов, В. Гурко, П. Горчаков, наказные атаманы, декабристы - все герои войны 1812 года, волею судеб попавшие на Кавказ.
Интересно, что свое знаменитое стихотворение «Бородино» Лермонтов написал по рассказам своего дяди - участника Отечественной войны 1812 года, начальника штаба Кавказской и Черноморской линии генерал-майора П. Петрова. И тоже не случайно сто лет назад в Пятигорске был открыт мемориальный музей поэта - Домик Лермонтова. Очень широко 100-летие войны 1812 года отмечали и в России, и в частности на Ставрополье. На Александровской площади губернского Ставрополя прошел торжественный молебен и парад, было подготовлено немало юбилейных сувениров, некоторые из которых сохранились до нашего времени. В экспозиции можно увидеть тематические ковры «Совет в Филях» и «Бегство Наполеона» из Благодарненского историко-краеведческого музея, шкатулки, денежные знаки, диапозитивы для уроков истории и даже похвальный лист ученицы церковно-приходской школы села Новоселицкого, украшенный портретами героев войны 1812 года.
Особый раздел выставки посвящен топонимике, ведь на карте края и Кавказа немало названий, связанных с событиями Отечественной войны 1812 года и с именами ее героев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет