Вы здесь

Поднимут ли бюджетникам с 1 сентября зарплату?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зарплата бюджетников края по-прежнему остается острой темой. 20-процентное повышение с 1 января 2005 года сразу же «съели» возросшие цены и тарифы. Российское правительство еще в прошлом году пообещало очередное увеличение зарплаты с 1 сентября. Предполагается поднять ее на 11 процентов - с учетом роста МРОТ. А с будущего года субъекты РФ должны перейти на отраслевую систему оплаты труда.
В общем, вопрос актуальный, поэтому 15 марта был вынесен на заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое проводил зампред правительства края Н. Пальцев. Правда, речь пока шла о намерениях министерств и краевых организаций профсоюзов по совершенствованию системы оплаты. Намерения, прямо скажем, не ахти, если исходить из финансовых возможностей.
Заместители министров, выступившие на заседании, оптимизма явно не испытывали. В учреждениях сохранены Единая тарифная сетка оплаты труда и существовавшие ранее (где они были) надбавки к окладам, что само по себе плюс. Но чтобы с 1 сентября увеличить зарплату в учреждениях культуры, потребуется примерно десять миллионов рублей. Источников финансирования в отрасли найти невозможно - бюджет и так дефицитный.
В системе труда и социальной защиты населения, где работает свыше десяти тысяч человек, зарплата одна из самых низких - в среднем 1871 рубль, это 76 процентов от прожиточного минимума. А у некоторых еще меньше - 40 процентов. Если не повышать зарплату, то в центрах социального обслуживания, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов скоро некому будет работать. Поэтому вопрос ставился о приближении минимальной зарплаты к прожиточному минимуму. (Но это больше прерогатива центра, а не регионов.)
В несколько лучших условиях - учреждения образования, поскольку в отрасли существует надтарифный фонд для стимулирования труда учителей. Но председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Л. Кораблева считает, что этот фонд на Ставрополье значительно ниже, чем в других регионах. Руководители края обещали увеличить его в 2005 году до 25 процентов, а оставили на прежнем уровне - 15 процентов. Кадровая проблема и сейчас остра, но она еще больше обострится, когда из школ уйдут педагоги-пенсионеры. А молодых специалистов перспектива получать в месяц полторы тысячи рублей не привлекает.
К тому же полная неопределенность сейчас возникла с коммунальными льготами для сельских специалистов. Их то оставляют, то отменяют. В связи с этим высказывалось предложение: «обкатка» проектов краевых законов должна проходить, в том числе, и на трехсторонней комиссии.
Так повысят или нет бюджетникам в сентябре зарплату? Точного ответа не дал никто, в том числе замминистра финансов края Т. Стрельченко. Дело в том, что когда встал вопрос об 11 процентах, бюджет края уже был принят. Естественно, это не нашло отражение в главном финансовом документе. К тому же неизвестно, как будут поступать средства из федерального бюджета.
В общем, доживем до осени, а там будет видно.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет