Вы здесь

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ В НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эта история о борьбе. О спорной, но героической и стойкой позиции разных сторон. А, как говорится, только в ней и воспитывается мужество и твердый характер. Вот только борьба идет между 82-летним стариком, инвалидом второй группы, и администрацией Ставрополя.

Но давайте обо всем по порядку. Владимир Федорович Куличенко родился в 1935 году. Его семья долго ютилась в хатке на улице Щорса. Время было непростое, приходилось терпеть, да и все кругом так жили. Отец его работал простым водителем, а мать швеей. Питались, в основном, отрубями. А здесь еще и война. В самом ее начале отца мобилизовали в армию. Жизнь семьи еще более ухудшилась.

Зимой 1942 года в Ставрополь вошли немцы. Теперь, помимо голода и холода, появился страх из-за постоянных облав и возможности быть убитыми пьяными фашистами. Или выпущенными ими из городской тюрьмы заключенными.

Но семья Куличенко выжила. В 1945 году с войны пришел израненный отец. Жизнь, казалось, стала налаживаться. Государство, стараясь помочь людям, начало давать им землю для строительства домов. Таким образом, получили Куличенко 12 соток на пустыре, в том районе, где сейчас проходит улица Свободная, да бонусом - немного неотесанного леса. Строились по выходным. Собственными силами поставили деревянные столбы по углам будущего дома, да возвели саманные стены.

В 1947 году новый дом, без света и воды, был готов. Тогда еще семья не могла предположить, что именно вот эти саманные стены и замедлят разрушение всего дома, когда начнется оползень и соседские каменные стены построек начнут просто трещать по швам. Хотя этот факт и сыграл с семьей Куличенко скорее злую шутку. В 1990 году, когда вместо разрушающегося жилья, соседи стали получать просторные квартиры в новостройках, их дом стоял как штык. А через год перестало существовать государство. Получить жилье бесплатно стало невозможно.

Но вернемся немного назад. В 1973 году Куличенко провели капитальный ремонт дома, сделали пристройку к нему, полностью поменяли крышу и обложили саманные стены кирпичом. Построили во дворе гараж и летнюю кухню. Получилось весьма солидное домовладение. Но...

В 2002 году Владимир Федорович заметил трещины на стенах своего дома. Сказал об этом тогда еще живому отцу. Тот с иронией произнес, мол, ничего, Вова, на наш век хватит. И оказался прав, но только лишь в отношении себя. В 2003 году В. Куличенко впервые обратился в администрацию краевого центра с просьбой принять меры к защите его недвижимости от оползневых процессов. Ответом долгие годы было молчание местных властей, а пожилой мужчина, подмазывая потрескавшиеся стены и в меру сил укрепляя грунт огорода, продолжал писать письма, которые, по сути, были мольбой о помощи. В ответ - тишина. Правда, время тогда непростое было...

Лишь через 8 лет, в 2011 году был получен наконец-то долгожданный ответ от чиновников, более похожий на насмешку: «В связи с тем, что план работ комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя на 2011 год сформирован, разработать проектно-сметную документацию на реализацию инженерных мероприятий по закреплению оползневых участков в целях предотвращения дальнейшего развития оползневых процессов в текущем году не представляется возможным».

А дело в том, что на самом деле никакая борьба с оползнями не велась и не ведется муниципалитетом. На этом настаивают региональные экологические организации, одна из которых провела в 2014 году экологическую экспертизу участка В. Куличенко, где, помимо пессимистических прогнозов, оперирует и такими выражениями: «К сожалению, должностные лица администрации Ставрополя мало информированы об опасных экологических явлениях. В структуре управления городом нет подразделения по охране окружающей среды и, соответственно, нет никакой экологической политики. Ответственные за эксплуатацию муниципальной территории комитеты градостроительства, городского хозяйства и муниципального имущества перестали нормально функционировать, и это тоже наложило отпечаток на ухудшение оползневой ситуации в городе. Руководители данных подразделений системно нарушают п.2 ст.11, п.1 ст.18, п.1 ст.24 и ст.31 Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Звучит неутешительно. Опечалился старик, но духом не упал. Тем более что теперь с ним проживала внучка - молодой женщине негде было жить. А дом стал уже рассыпаться на глазах. И стал снова засыпать письмами Владимир Федорович родную администрацию, теперь уже с просьбой о предоставлении ему другого жилья взамен разрушающегося. Наконец и на эти его просьбы пришел ответ: «...учитывая, что жилой дом по указанному адресу находится в частной собственности, ни в одну из действующих на территории города Ставрополя программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда данное домовладение не может быть включено. Переселение граждан из частных домовладений не производится. Собственник несет бремя содержания и риск случайной гибели принадлежащего ему имущества». Вот такой ответ. Правда, время тогда непростое было...

К 2013 году дом В. Куличенко уже был разрушен почти на 80 процентов. Об этом красноречиво свидетельствовал акт технического состояния, который пришлось заказать пенсионеру в одном из проектных институтов:

«На основании проведенного технического обследования и в соответствии с полученными результатами физического износа конструктивных элементов здания (76 процентов), а также ввиду наличия оползневых процессов на территории здания, следует считать, что восстановление дома экономически нецелесообразно и здание непригодно для дальнейшей эксплуатации».

В том же году пенсионер подал заявление о признании дома непригодным для проживания, который и был признан таким, правда, более чем через год, в конце 2014 года. В результате Владимир Федорович получил право на получение жилого помещения вне очереди. Что подтверждало министерство ЖКХ края в своем письме к пенсионеру и, кстати, инвалиду второй группы, но с оговоркой: «Так как администрация Ставрополя не имеет возможности предоставить вам жилье вне очереди, то для решения данного вопроса вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке». То есть судись с властью, старик, иначе не услышат. Правда, время тогда непростое было...

Подал В. Куличенко исковое заявление, прося суд о решении выдать ему жилое помещение. Решением Октябрьского районного суда от 2015 года требования пенсионера были удовлетворены. Тем не менее, в 2016 году поступила апелляционная жалоба от администрации Ставрополя на решение этого суда. В ней представители муниципалитета просили судейскую коллегию отменить прежнее судебное решение и отказать В. Куличенко в удовлетворении требований. Почему-то городская администрация решила, что 57 статья жилищного кодекса этого человека не касается. В ней ясно говорится о том, что: «вне очереди жилые помещения социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат».

В апреле 2016 года решение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда в своем апелляционном определении начиналось «за здравие»: «...выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, мотивированы, сделаны при правильном определении юридически значимых обстоятельств, надлежащей оценке представленных доказательств и основаны на законе...». А заканчивалось «за упокой»: «...указать в решении суда на предоставление В.Ф. Куличенко благоустроенного помещения по договору социального найма составом семьи на одного человека». Оказывалось, что он имеет право на получение жилья только на себя. По нормам. Ведь его супруга недавно умерла, а данные на внучку он не подавал в суд первой инстанции. Тем более на только что родившегося правнука. То есть то, что теперь в его доме трое прописанных жильцов, никого не интересовало.

Ну а городские власти, которые, отказавшись признать проживающих с пенсионером внучку и правнука его родственниками, предложили В. Куличенко для проживания - комнату в двухкомнатной квартире. Коммуналку, по сути. Семья отказалась. И пришлось еще Владимиру Федоровичу доказывать, что с ним проживают именно родственники. Видимо, забыли градоначальники о существовании 69 статьи жилищного кодекса, где прямо сказано, что: «Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство». А внучка и правнук еще и прописаны в доме у пожилого мужчины.

Представители администрации и не думали отступать. В следующем предложении о переезде Куличенко ими выделялась уже однокомнатная квартира на 28 квадратных метров. И это несмотря на то, что в статье 89 того же жилищного кодекса прописано: «...другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению...».

Отказался и от этой подачки Владимир Федорович. Да администрация от своей позиции не отказалась. И вот, совсем недавно, предложила семье однокомнатную квартиру аж в 33 квадратных метра. Только в том же кодексе, в статье 58, сказано, что: «При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия». А внучка пенсионера является лицом, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином, который еще и инвалид. Все официально, через крайсобес. И не сможет В. Куличенко без нее прожить, годы уже не те. Ну и что им теперь делать? В одной комнате ютиться внучке с дедом? А как же ребенок?

Но градоначальники на эти замечания только и могут, что заявлять, мол, зачем же вы селились в оползневом районе? Не понимают добросердечные, что в 1947 году и намека никакого не было там на оползни. А если откровенно, у нас практически любой район в краевом центре может «поплыть» неожиданно и быстро.

Завершающим мазком этой картины стал исполнительный лист, полученный В. Куличенко на днях, который был ему выдан после разъяснения судебной коллегией своего решения. Просьбу о разрешении, кстати, подавала администрация, чтобы судьи ей разъяснили, может быть, все-таки можно вселить деда в коммуналку или общагу? И вот что в исполнительном листе прописано: «Обязать администрацию города Ставрополя устранить допущенное нарушение путем предоставления В.Ф. Куличенко благоустроенного жилого помещения по договору социального найма составом семьи на одного человека в границах Ставрополя в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения».

Писал В. Куличенко как-то и Президенту, но его обращение было спущено по вертикали сначала к краевым властям, а затем к городским. А те крепко стоят на своей позиции. Даже не собираются учитывать, что одна только приватизированная давным-давно земля огорода Владимира Федоровича, согласно кадастровой оценке, стоит около двух миллионов рублей.

А пока засовывает пенсионер, который 45 лет проработал на заводах Ставрополя, в многочисленные щели да в отходящую трещину стены своего домовладения куски пенопласта и продолжает писать жалобы. А больше ничего и не остается. Время сейчас непростое. Понимать нужно...

Андрей СОБОЛЕВ.

Фото автора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.