Вы здесь

ГОЛОСУЕМ ЗА РОССИЙСКИЙ ДУБ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org идет голосование по выбору европейского дерева года - 2019. Россию представляет подмосковный Абрамцевский дуб.

Европейскому конкурсу предшествовал национальный отборочный этап - конкурс «Российское дерево года - 2018». Из 12 претендентов на сайте всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» было выбрано главное дерево страны - могучий дуб, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

Второй раз наша страна участвует в престижном международном конкурсе. В прошлом году номинант от России, дуб из Белгородской области, из 13 стран-участниц занял престижное третье место.

По условиям европейского конкурса, на территории Московской области среди учащихся школ был проведен детский конкурс рисунка «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов - российское дерево года 2018». Три работы - победители отправились в Брюссель на церемонию награждения победителей европейского конкурса в Европарламенте.

Из музея-заповедника «Абрамцево», от исторического дерева для поддержки голосования и привлечения внимания к европейскому конкурсу российский бегун-путешественник, ультрамарафонец и рекордсмен России Александр Капер совершил забег до Дома правительства Московской области.

Устроители европейского конкурса отмечают: «Деревья вокруг нас - это наша связь с местом, где мы живем. Мы гордимся ими, потому что они символизируют красоту и историческое наследие регионов, и мы хотим поделиться историями о наших деревьях с другими. В Европе много замечательных деревьев с богатой историей. У деревьев есть корни, и поэтому они не могут путешествовать, но представители разных европейских стран могут встретиться и рассказать друг другу истории о наших деревьях и о наших предках».

Некоторые интересные сведения об Абрамцевском дубе:

Возраст дерева точно установлен учеными несколько лет назад. В 2020 году дубу исполнится ровно 250 лет.

Абрамцевский дуб - историческое дерево, которым в разные века любовались великие русские писатели и художники, приезжавшие в Абрамцево. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Аксаков, Тургенев, Щепкин, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров - люди, составившие культурную славу России. Дуб является одной из главных достопримечательностей парка Музея-заповедника «Абрамцево».

По мнению искусствоведов, дуб мог быть изображен и на знаменитой картине Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею», посвященной юношеским годам преподобного Сергия Радонежского. Абрамцевский дуб и тогда уже был могучим великаном. Картину художник писал в том числе и в усадьбе, вдохновленный особой «русской», по его словам, красотой абрамцевской природы.

Знаменитые дубы - яркая примета Абрамцева. Одна из самых известных работ, запечатлевших абрамцевские дубы, - картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 го-
ду и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее. Художник вспоминал, что и своих прославленных «Богатырей» он стал писать тоже под впечатлением от абрамцевских дубов. Деревья помогли ему создать образы богатырского духа. «Бродил я, особенно по утрам, по парку, - рассказывал художник, - любовался кряжистыми великанами... А уже как дубы превратились в «Богатырей», объяснить не могу, должно быть, приснилось!» Дубы в Абрамцеве писали также Илья Остроухов, Валентин Серов, Петр Кончаловский и другие художники Абрамцева.

Как считают организаторы конкурса, Российская Федерация обладает большим количеством уникальных старовозрастных деревьев, которыми жители по справедливости гордятся. И призывают всех голосовать за дуб-исполин! О наших деревьях должен узнать весь мир.

Конкурс проводится на сайте www.treeoftheyear.org до 28 февраля. Принять участие в открытом интернет-голосовании сможет каждый желающий.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.