Вы здесь

«ТАКОГО НИГДЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так сказал, выразив всеобщее мнение, мэр Кисловодска Евгений Моисеев о только что прошедшем под девизом «Днем сладко, ночью ярко» трехдневном фестивале «КислоVольт‑220».
Лето – время фестивалей, и особенно масштабно это проявляется в августе. В честь 220-летия города-курорта, в рамках юбилейного фестиваля были организованы несколько программ: ягодная гастрономическая, концертная, детская развлекательная, и световое трехмерное шоу на 100-метровом каменном экране, рассказывающее об истории города. На проспекте Ленина жителей и гостей Кисловодска ждала дегустация дынь и клубники, а также необычных блюд – хачапури и хинкали с начинкой из арбузов.
Праздничные мероприятия можно было увидеть и в режиме онлайн. Первый в крае 3Д – фестиваль ягод просто потряс жителей и гостей города-курорта. Кроме того, на проспекте Ленина местные художники создали пять тематических инсталляций. Здесь были представлены: арбузная сфера, кисловодский арбузный «Эрмитаж», четырехметровая бутылка «Нарзана» из сена, арбузное сердце и детский ягодный городок. А вечером на огромной каменной стене, там же, на проспекте Ленина перед зрителями разворачивалась замечательная история Кислых Вод. «Уникальное световое 3Д‑шоу об истории нашего города с патриотическим блоком в поддержку многонационального народа, наших военных в зоне СВО и жителей новых территорий, – рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев, – объединили десятки тысяч людей. И такого они наверняка больше нигде не видели».
А в Железноводске в минувшие выходные состоялся Первый фестиваль идей и достижений, музыки, искусства и ремесел «Вершина России». В Курортном парке на площадке перед Пушкинской галереей для участников и гостей фестиваля была организована обширная развлекательная программа с мастер-классами, спортивными играми и эстафетами, концертом и лотереей. Были открыты выставки военно-исторического музея и этнографическая интерактивная экспозиция «Казачье подворье». Прошли также выставка-ярмарка народных промыслов и художественных картин. А выставка детских рисунков под названием «Образ будущего» показала, каким его видят юные живописцы.
Организаторами фестиваля выступили Союз дизайнеров России (Ставропольское краевое отделение) и организация «Движение первых», объединяющая детей и молодежь. Ну а принимали в нем участие все желающие – те, кто умеет что-то делать своими руками. Фестиваль назвали «Вершина России», а все потому, что он объединил и участников, и зрителей вокруг высочайшей вершины России – горы Эльбрус, как символа курортов Кавминвод и Северного Кавказа. Посмотреть именно на гору Эльбрус приезжают туристы со всего мира, ею гордятся местные жители.
Мощным же завершением фестиваля стал полет аэростата «Россия». Его прямо с фестивальной площадки подняли в небо члены Федерации воздухоплавания Ставропольского края. 21 декабря 2022 года был осуществлен первый в истории воздухоплавания массовый перелет воздушных шаров через Вершину России – Эльбрус. Он был посвящен 220-летию Кавказских Минеральных Вод. Флагманом перелета и был аэростат «Россия». Полет на воздушном шаре – это символ мечты, которая сбудется.
Ну а Ставрополь отметился в минувшую субботу городским фестивалем спорта, посвященным Дню физкультурника. Самые разные соревнования и мастер-классы для всех желающих прошли в парке Победы и на Комсомольском пруду. Уже в 9 часов утра в парке Победы состоялось торжественное открытие фестиваля. Для людей пожилого возраста в это время прошли мастер-классы по дыхательной гимнастике и скандинавской ходьбе. А потом на разных площадках парка состоялась массовая зарядка. И пошло…
Массовый забег по аллеям парка, соревнования непрофессиональных команд по уличному баскетболу и пляжному волейболу, по настольному теннису, пулевой стрельбе, по подтягиванию на перекладине, прыжкам в длину с места. А на Комсомольском пруду прошли соревнования среди воспитанников городских спортивных школ по баскетболу, волейболу, пляжному футболу. И показательные выступления коллективов Ставрополя.
Праздник спорта в краевом центре показал себя во всей красе.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.