Вы здесь

«В ЧЕСТЬ СЛОВА И ЕГО ТВОРЦОВ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В старинном зале Ставропольской государственной краевой филармонии состоялся литературный праздник, посвященный 80-летию Ставропольской краевой писательской организации (1937-2017).

Все пришедшие на праздник - и ставропольские таланты, и их поклонники - смогли познакомиться с выставкой книг и публикаций в периодике «Литература как душа не знает возраста», организованной сотрудниками Ставропольской краевой научной универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Выставка достаточно ярко продемонстрировала творчество ставропольской литературной элиты.

«Писательство - это призвание», - сказала, открывая торжественное чествование ставропольских поэтов и писателей, художественный руководитель Ставропольского литературного центра Виктория Гарькушева. А потом ведущие - Виктория Гарькушева и артист Ставропольского академического театра драмы Илья Калинин стали приглашать на сцену виновников торжества - лауреатов губернаторской премии имени Андрея Губина, других литературных премий и конкурсов. На большом экране рядом со сценой проходят чередой виды удивительной по красоте природы Ставрополья, которая вдохновляла и продолжает вдохновлять беззаветных тружеников пера. Ставропольские литераторы спускаются в зрительный зал, а на сцене, на фоне народных казачьих песен разыгрываются артистами драматического театра эпизоды из спектакля Литературного центра по мотивам романа Андрея Губина «Молоко волчицы».

Летопись краевой писательской организации, которую ведут со сцены Виктория Гарькушева и Илья Калинин, захватывает участников торжества и зрителей своей яркостью событий и драматизмом. Ведь рождению 80 лет назад профессиональной писательской организации - Ставропольского краевого отделения Союза советских писателей - предшествовал длительный литературный процесс. И первым вестником, что в степях и на отрогах Предкавказья, помимо членов Водяного общества, черкесов и казаков живут и мастера слова, стал Яков Абрамов (1858 - 1906). Уроженец Ставрополя, некоторое время живший в Петербурге, автор журнала «Отечественные записки», издаваемого Салтыковым-Щедриным. Таким образом, к концу XIX века на литературной карте Российской империи был поставлен первый флажок со ставропольским флагштоком. Широко известен его современник - публицист, поэт и редактор газеты «Северный Кавказ» Коста Хетагуров (1859 - 1906). Ставрополь хранит это имя в названии улицы, музея, его бюст стоит в центре города. Русским Фенимором Купером называли в свое время Павла Белецкого (1871 - 1934), который провел в Ставрополе детство и юность. Всероссийскую известность и сравнение со всемирно знаменитым американским писателем принесли ему книги «В горах Даурии» и «Король тайги», вышедшие до революции 1917 года. Литературная карьера Ильи Сургучева (1881 - 1956), родившегося в Ставрополе, началась в 1912 году, после знакомства и последующей дружбы с Максимом Горьким, который ставил его в один ряд с Алексеем Толстым, Иваном Шмелевым.

Советский период отмечен новыми именами, прозвучавшими на всю страну. В сентябре
1922 года в Пятигорске образована Терская окружная ассоциация пролетарских писателей, сыгравшая большую роль в выявлении и сплочении молодых литературных сил края. Возглавил ее драматург Алексей Славянский (1909 - 1936), автор пьесы «Пять ночей», шедшей в свое время в театрах Москвы, Ленинграда, Краснодара, Таганрога, друживший с Сергеем Есениным. Среди членов Ассоциации были начинающие в то время прозаики: Георгий Шилин (1896 - 1941), родившийся в Георгиевске - автор книги «Прокаженные»; Аркадий Первенцев (1905 - 1981), чье детство и юность прошли на Ставрополье - автор романа «Кочубей», известный широкому кругу читателей; уроженец Ставрополья Георгий Брянцев (1904 - 1960), чья книга «По тонкому льду» написана в приключенческом жанре; Алексей Дорогойченко (1894 - 1947) - поэт, прозаик, переводчик, впоследствии сыгравший важную роль в организации краевой писательской организации.

Осенью 1922 года, после установления советской власти в Ставрополе, при редакции газеты «Власть Советов» был организован «Кружок пролетарского творчества», который к концу 1926 года перерос в Ставропольское отделение ассоциации пролетарских писателей (САПП). Его возглавлял журналист Тихон Холодный (Беляев). В 1934 году на первом съезде писателей СССР, проходившем в Москве, был организован Союз писателей СССР, заменивший собой все существующие до этого объединения писателей страны. Уже в 1937 году литературные силы Ставрополья были объединены в Ставропольское отделение Союза писателей СССР. Председателем оргкомитета по созданию краевого отделения Союза писателей СССР с 1937 по 1939 год был Николай Коптев (1904-?).

С 1938 года в Пятигорске жил и работал талантливый поэт Эффенди Капиев (1909 - 1944), который группировал вокруг себя талантливую молодежь. Один из этих литераторов Иван Егоров (1900 - 1971), газетчик с остро отточенным пером фельетониста, возглавил краевую писательскую организацию в 1939 году. Этому времени принадлежит начало творческой деятельности поэта Андрея Исакова (1902 - 1971), прозаиков: Карпа Черного (1902 - 1985), Михаила Усова (1905 - 1990), Ильи Чумака (1912 - 1967), Семена Бабаевского (1909 - 2000), которые составили гордость писательской организации не только нашего края, но и страны. Их творческую деятельность прерывает Великая Отечественная война. Вся ставропольская писательская организация уходит на фронт. Те, кто вернулись, проникновенно пишут о войне и мире. Тогда в организации было всего 8 человек. Семен Бабаевский издает свой известный роман «Кавалер Золотой звезды».

В последующие годы, на Ставрополье появилось много ярких писательских имен. Это детский писатель Александр Екимцев (1929 - 1992), прозаики Андрей Губин (1927 - 1992) и Вадим Чернов (1934 - 2011), Владимир Гнеушев (1927 - 2011) и Андрей Попутько (1920 - 2004), получившие всероссийскую известность, и многие, многие другие. В 60-е годы писательская организация проводит семинары для молодежи, фестиваль «Поэтическая весна». А вот сложные для страны 90-е годы принесли не только проблемы с издательской деятельностью, но и раздел на два литературных союза: Союз российских писателей и Союз писателей России. Менял свои названия и ставропольский литературный альманах, который, к слову, был создан в 1941 году. Возродился же альманах под бессменным руководством писателя Владимира Бутенко в 2005 году. В 1999 году была организована премия губернатора Ставропольского края имени А. Губина. Ее за эти годы получили 30 писателей и поэтов.

Помимо путешествия по славным вехам истории писательской организации, в зале филармонии звучали произведения ставропольских писателей в исполнении актеров, певцов, самих авторов, в том числе и тех, кого уже нет с нами - Владимира Гнеушева, Игоря Романова, Витислава Ходарева, песни в исполнении артистов филармонии... В центре же празднования было чествование юбиляров. Поздравить писателей и поэтов пришел заместитель председателя Думы СК Виктор Гончаров, вручивший председателям двух писательских союзов - Александру Куприну и Татьяне Третьяковой-Сухановой приветственные адреса от Думы СК. А заместитель министра культуры края Денис Сидоренко вручил ставропольским литераторам заслуженные награды: почетные грамоты губернатора края и министерства культуры СК.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.