Вы здесь

«А дельфины добрые, а дельфины мокрые…»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«А дельфины добрые,/ А дельфины мокрые,/ На тебя глядят умными глазами…», – эту добрую детскую песенку невольно начинаешь напевать, как только видишь современное здание Кисловодского дельфинария с полупрозрачной крышей и бирюзовыми зеркальными окнами. А еще начинаешь невольно улыбаться от предвкушения встречи с одними из самых умных, дружелюбных и общительных обитателей планеты Земля – дельфинами. Рандеву с ними всегда праздник души. Если вы хоть раз видели вблизи этих морских животных или были на шоу в дельфинарии, то понимаете о чем я.
Но не только дельфины-афалины радуют жителей Ставрополья и гостей региона. В городе-курорте собралась целая интернациональная команда профессиональных артистов. Помимо черноморских дельфинов, в Кисловодске «прописались» морской котик с Командорских островов и дальневосточная белуха. Живут и работают морские обитатели в бассейне пятиметровой глубины со специально подготовленной водой, которая по качеству практически не отличается от морской.
«Нашим питомцам по 12–15 лет, по человеческим меркам – это молодые люди в самом расцвете сил, – говорит директор дельфинария Леван Тамбиев. – Способности у всех разные. В среднем на подготовку нового номера уходит от двух недель до месяца. Все зависит от характера животного и от тренера: насколько доходчиво он сможет объяснить задание».
«Нельзя стать дрессировщиком дельфинов, можно стать их тренером. Это принципиальная разница! Мы не дрессируем наших питомцев, мы тренируем их, помогая им красиво показать то, что они умеют от природы. Работаем, как с настоящими спортсменами, – говорит тренер Денис Кузьменко. – Посмотрите, какие они у нас веселые и активные. Поверьте, худшее наказание для них – если человек отвернется и не станет продолжать тренировку. А еще дельфины обладают врожденной страстью к подражанию, перенимая друг от друга различные приемы эквилибристики. Они очень любят играть, балансируют мячом, подбрасывают в воздух и ловят различные предметы, устраивают коллективные игры».
Состояние среды обитания и самочувствие дельфинов – главный фактор для успешной работы с животными, их желание идти на контакт, разучивать новые трюки. Поэтому сотрудники дельфинария большое внимание уделяют сбалансированному рациону морских артистов. Кормят питомцев разными видами рыб. В меню скумбрия, горбуша, ставрида, сельдь, мойва и еще несколько наименований. Вся рыба – лучшего качества, которую только можно достать.
Представления в Кисловодском дельфинарии проходят пять раз в неделю, по выходным дважды в день. Шоу продолжается около часа (может и больше – ощущение времени теряется абсолютно), и за этот час ты получаешь кучу положительных эмоций. Еще бы! Зрителям показывают настоящую морскую сказку с отлично подобранным музыкальным сопровождением. Дельфины, котик и белуха демонстрируют такие трюки, которые, кажется, совсем не поддаются законам физики.
Первыми к зрителям выходит морской котик, артистичный и талантливый. Эта часть программы всегда вызывают восторг и восхищение у зрителей. Что неудивительно – не часто увидишь, как заморский обитатель океанских глубин играет в мяч, чистит зубы, прыгает через обручи, ловит кольца, танцует с мячом на носу и хвосте, драит палубу, как заправский матрос.
Затем наступает время «морской канарейки» – так еще называют белуху. Ее грандиозное появление всегда сопровождается бурей аплодисментов. А провожает ее публика, как звезду мирового масштаба, настолько она эффектно танцует со своим тренером романтический танец, катает его на своей блестящей спине по всему бассейну, играет в мяч, делает пируэты, играет со зрителями в мяч и конечно поет, оправдывая свое прозвище.
Чудеса акробатики следом за белухой и котиком демонстрируют дельфины. Не перестаю удивляться тому, какие это милые и умные животные. У них всегда отличное настроение, с которым они щедро делятся с залом. Сама физиология этих животных устроена таким образом, что с их мордочек улыбка не сходит никогда.
А что они вытворяют! Это сравнимо с групповыми соревнованиями по художественной гимнастике, синхронному плаванию или парному фигурному катанию. Можно бесконечно поражаться их изяществу и красоте. Каскады, тулупы, прыжки и другие акробатические элементы. Не удержались афалины от песен и плясок, с удовольствием поработали художниками, а своих воспитателей катали на спине и поднимали на носах. Тренер также проявил чудеса эквилибристики, балансируя на спинах своих подопечных, способных развивать нешуточную скорость – до 30 км/ч.
Заканчивая свое выступление, в знак благодарности зрителям, дельфины дружно помахали передними плавниками и что-то прокричали на своем дельфиньем языке, словно приглашая нас посетить их шоу еще не один раз.
Кстати, морские обитатели кисловодского дельфинария очень любят быть в центре внимания, поэтому не надо скупиться на аплодисменты во время представления – здешним артистам это очень нравится, и они покажут вам весь максимум своих возможностей.
Пообщаться с дельфинами всегда приятно, но еще приятнее сделать это в особенный день. Например, в День рождения. А можно предложить своей возлюбленной руку и сердце, дельфины и белуха с морским котиком станут вашими свидетелями, причем интернациональными.
Остается добавить, что те, кто еще не смог зарядиться позитивом от морских артистов, сейчас самое время. Впереди праздники – День защитника отечества и длинные выходные, потом Международный женский день, затем у школьников начнутся весенние каникулы. Поверьте, встреча с дельфинами и их собратьями – лучший подарок, ведь хорошее настроение, тепло в душе и радость в сердце останутся с вами надолго.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.