Вы здесь

Без лоха и жизнь плоха?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

О самых распространенных схемах автомошенничества в 2021 году рассказали  эксперты

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил усовершенствовать законодательство для защиты граждан от мошенников при покупке автомобилей. Свою инициативу он обосновал тем, что данная проблема сегодня весьма актуальна на автомобильном рынке, пострадавших лиц становится все больше. Причем одна из мошеннических схем касается залоговых автомобилей. «Человек приобретает машину, не зная, что она находится под обременением - чаще всего банка. Нечестный продавец замалчивает этот факт. Если бывший владелец перестает выплачивать долг, предмет залога - транспортное средство - могут забрать», - рассказал Володин.

Как и о том, что сегодня в России установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Такие сведения в ПТС не вносятся, в органы ГИБДД не передаются. Это не позволяет проверить автомобиль при его регистрации. А значит покупатель может приобрести кота в мешке. «Чтобы избежать таких несправедливых ситуаций необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство», - предложил спикер.

 И его инициатива нашла массу положительных откликов среди действующих и потенциальных автовладельцев, также не желающих рисковать своими деньгами. Тем более, что продажи подержанных автомобилей бьют в России все мыслимые рекорды. «По итогам 2021 года в стране было продано без малого шесть миллионов машин с пробегом, что на 8 процентов больше показателя за 2020 год»,— приводят статистику эксперты.  Лидерами вторичного рынка среди субъектов РФ традиционно являются Москва и Подмосковье с показателем в 338 тысяч автомобилей. Бронза у Краснодарского края. Там в  минувшем году купили 299 тысяч машин с рук. Ставрополье в данном рейтинге занимает 19-ю строчку. Мы перекупили у бывших владельцев 110 тысяч железных коней. Это на шесть тысяч больше показателей 2020 года. А значит, продажи растут. Как и проблемы с охраной личного недвижимого имущества тоже.

Скоро в крае начинается судебный процесс над 36-летним мужчиной, который в течение прошлого года угнал пять автомобилей. «Подозреваемый специально ездил по городам Кавминвод и выбирал транспортные средства, припаркованные в местах, где нет камер видеонаблюдения и не предусмотрена охрана», - рассказывают  в ГУ МВД по краю. Угонщика задержали оперативники. Полицейские выяснили, что злоумышленник взламывал двери и замки зажигания и похищал авто с целью последующей продажи. Но, к счастью, это все же история с хорошим концом. Четыре автомобиля удалось найти и вернуть их владельцам. Однако ведь так происходит далеко не всегда.

С каждым годом злоумышленники изобретают все более изощренные схемы обмана, которые трудно выявить сразу. Те же инсценированные ДТП выглядят все более реалистично. Так чего же говорить об иных подставных ситуациях, один в один копирующих повседневные случаи из жизни? Взять те же манипуляции с ОСАГО, у которых завершается срок действия.  Злоумышленники, имеющие базу данных всех автовладельцев, у кого истекает полис, звонят жертве от имени страховой компании и предлагают продлить документ. Сумму, как правило, называют в два раза меньше - и это первый «звоночек», который нельзя проигнорировать.

«Некоторые злоумышленники готовы отправить полис с доставкой на дом. Правда, оплату они принимают только наличными. Курьер к вам приедет обязательно с документами, но они, к сожалению, будут поддельными», - объясняет эксперт.

Выявить обман сразу почти невозможно. Водитель может на протяжении долгого времени ездить с поддельным документом, ничего не подозревая. Выяснить наверняка можно только в страховой компании. Если обман вскроется во время проверки ГИБДД, можно нарваться на крупный штраф - до 80 тысяч рублей или в размере полугодового дохода нарушителя, исправительные работы сроком до двух лет, обязательные работы сроком до 480 часов либо арест сроком до полугода.

Или другая схема, именуемая «дым столбом», на которую чаще всего попадаются женщины. Водитель одного из автомобилей во время движения показывает автоледи знаки, что с машиной что-то не так. Когда машина останавливается, он выбегает, просит открыть капот и спешно что-то делает с агрегатами. Задача «бдительного» автомобилиста в данном случае вогнать в ступор жертву своей скоростью и, получив доступ к подкапотному пространству, брызнуть масло на горячий двигатель, после чего повалит дым. После этого «благодетель»  позовет в сервис к своим знакомым, где автомобилистку «обдерут как липку».

Впрочем, помимо  собственных автосервисов  у мошенников есть и свои «автосалоны», рассчитанные как на продавцов, так и покупателей. Угадайте, на что делается ставка в случае с покупателями? Увы, но это все те же русские грабли с названием «Халява» и «Любопытство».  Ведь давайте честно, увидев Майбах по цене Оки, кто из нас пройдет мимо автосалона и не преминет заглянуть внутрь,  дабы узнать, в чем подвох? Нет, покупатель знает народную поговорку про бесплатный сыр в мышеловке, но менеджер салона тоже не лыком шит. И так  убедительно объясняет про недавно открывшийся салон, которому нужно наработать клиентскую базу, отсюда и «уникальная акция», что не ровен час и закрадется мыслишка - «а вдруг». А там уже при должном красноречии продавца рукой подать и до твердой убежденности в том, что «надо брать». Ибо не возьмешь сам, так возьмут более расторопные граждане, кто умеет считать деньги. 

«И не умеют внимательно читать договор, который будущей жертве  дают  подписать», - добавляют юристы. В нем же черным по белому прописан пункт, по которому  10-процентная предоплата за покупку транспортного средства  вносится незамедлительно и не возвращается в случае  форс-мажора. Тогда как ЧС наступает сразу, как только на документе появляется подпись. Тут-то и выясняется, что «кто-то из сотрудников ошибся, акция давно закончилась, дешево продавался бракованный экземпляр». Поэтому  у клиента два выхода: выбрать другое  авто уже по завышенной рыночной стоимости или уйти из салона без Майбаха, без денег и с горьким осадком от того, что повелся на провокацию.

Равно как и те владельцы автомобилей, кто не желает искать покупателей самостоятельно, и радуются звонку «менеджера автосалона «Рога и копыта», где за небольшую комиссию и в кратчайшие сроки обещают найти покупателя. В итоге владелец привозит товар, подписывает доверенность и ждет, когда ему переведут деньги с продажи. Но этого не происходит. Сотрудники салона сначала кормят завтраками, потом перестают выходить на связь и исчезают вместе с машиной. Вернуть автомобиль не получится даже через суд, потому что по факту компании не существовало,  и все документы были поддельными.

Хотя справедливости ради все же отметим, что подобная схема работает  не только под вывеской лже-салонов. Обычные мошенники тоже довольно активно взяли ее на вооружение. И сначала мошенничество  выглядит вполне безобидно. Лжепокупатель приезжает на встречу, осматривает авто, его все устраивает, и он соглашается на сделку. Продавцу передают всю сумму, и новый собственник уезжает на машине. И все бы ничего, но вскоре «покупатель» возвращается и говорит, что у него изменились обстоятельства, и срочно нужно переоформить документы на другого человека (родственника, знакомого и т. д.). А «лишние  хлопоты» он и вовсе готов компенсировать дополнительным финансовым  вознаграждением.

И теперь все тот же вопрос на засыпку: какой русский не любит халявы и с предубеждением относится к такими вот «форс-мажорам?». А ведь на этом «ну как не войти в положение» и играют злоумышленники. Когда после перезаключения договора теперь на авто уезжает уже другой покупатель, а через несколько дней объявляется первый и требует вернуть машину или деньги, обвиняя в мошенничестве и угрожая заявлением в полицию. Мол, ни к кому я не приезжал, ничего не просил, зато вот вы продали машину дважды. Доказательства? Оба протокола купли-продажи. В итоге, опасаясь уголовного дела, продавец возвращает средства первому «покупателю», а машина остается у второго.

Красиво? Вот и автоюристы настойчиво рекомендуют  не заключать повторный договор ни при каких обстоятельствах. А чтобы защитить себя от подобных схем, нужно оформлять подробный акт приемки-передачи автомобиля с подписями всех сторон сделки.

Как и внимательно следить за ключами, с которыми связана другая схема мошенничества. Итак, занавес открывается. И на манеже все те же. «Потенциальный» покупатель с группой  поддержки в  лице друга, которые во время осмотра автомобиля интересуются установленным  противоугонным средством  и настойчиво просят показать  оба ключа,  мол, насколько они соответствуют техническим требованиям производителя. И пока один клиент  отвлекает продавца, его сообщник копирует данные чипа или делает слепок ключа. Дальше потенциальные покупатели возвращают ключи владельцу, обещают подумать пару дней. А потом просто угоняют машину благодаря считанным кодам.

Да и без них тоже. За примерами  далеко ходить не будем. Ведь еще свежи в памяти события 2019 года, когда на все Ставрополье гремела история о  двух приятелях из Апанасенковского района, похищавших автомобили отечественного производства. Угонщики заранее скупали у разных граждан документы на автомобили и, исходя из содержания ПТС, приискивали в Ставрополе аналогичные либо просто похожие модели. После чего участники преступной группы разбивали стекла автомобилей, проникали в салоны и похищали транспорт. И уже с измененными номерными знаками и новыми стеклами оставляли его на несколько дней во дворах многоквартирных домов в Ставрополе. Затем авто перегоняли в арендованный гараж, где изменяли комплектации узлов и агрегатов для последующей продажи, а где пересборка была невозможна - просто сдавали на детали.

К слову, недавно эксперты опубликовали список самых «любимых»  моделей машин у угонщиков. Впервые за много лет лидерами по угону автомобилей стали корейские марки, и налицо тренд на угоны автомобилей более бюджетных марок, который начался еще в разгар распространения коронавируса в 2020 году.  Поэтому в центре внимания  мошенников - Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Outlander, Kia Rio. Тогда как до пандемии лидерами по количеству угонов были такие премиум-модели, как Land Rover Freelander, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado.

Согласно данным статистики МВД за 11 месяцев 2021 года в России зарегистрировали более 1,7 тысячи угонов. А  вот по данным сервиса онлайн-проверки автомобилей «Автотека» самые высокие показатели по угонам в Москве и Московской области, Чеченской Республике, Курской, Иркутской, Ростовской, Воронежской, Нижегородской и Ленинградской областях, а также в Ставропольском крае, Крыму и Санкт-Петербурге.

В общем, есть над чем задуматься. Что же делать, чтобы не попасть на  удочку мошенников? Чтобы не лишиться денег и машины и остаться в живых нужно следовать простым советам:

• Продавайте авто только через проверенные салоны или трейд-ин официальных дилеров.

• Ни в коем случае не соглашайтесь подписывать второй договор купли-продажи.

• Не передавайте ключи в руки покупателю, пока не получите деньги.

• Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте код из СМС от банка.

• Проверяйте наличные деньги на подлинность через кассу в банке.

• Соглашайтесь на встречу с покупателем только в светлое время суток и в людном месте, желательно там, где есть камеры видеонаблюдения (у ТЦ, банка и т. д).

• И, конечно же, нужно проверять  историю транспортного средства на специальных порталах.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.