Вы здесь

СТИВЕН СИГАЛ, ЖЕРАР ДЕПАРДЬЕ И ВЕРА ФЕДОТОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Госдуме РФ готовят законопроект, согласно которому граждане бывшего СССР смогут получать аналог американской «грин-карты» так называемую «Карту русского». Как отмечают авторы законопроекта, это должно будет объединить русских, оказавшихся за пределами нашей страны после распада Советского Союза, а также поддержать языковые, родственные и прочие ценности народа России за рубежом.

Эх, мечты...

Предполагается, что бывшие соотечественники, имеющие такую карту, получат ряд дополнительных возможностей на территории РФ: право на безвизовый въезд в страну, на бесплатное обучение, медицинскую помощь, на работу и многое другое.

Одним из условий, при соблюдении которых карта россиянина будет выдаваться гражданам других государств, является наличие доказательств прямого родства с русскими или гражданами СССР. То есть, отец, мать, бабушка или дед кандидата на карту должны были быть гражданами Советского Союза, или же сам кандидат в прошлом должен был иметь советское гражданство. Если данный законопроект примут, то первые «карты русского» начнут выдаваться уже в январе 2018 года, когда закон вступит в силу.

Но до этого светлого дня еще год. Да и неизвестно, примут ли его депутаты. А между тем есть люди, которые его очень ждут, в том числе и в Ставрополе.

Из Крыма с любовью

Вера Тофильевна Федотова, 1932 года рождения, всю свою сознательную жизнь, вплоть до выхода на пенсию в 1987 году, проработала на благо Советского государства. Правопреемником которого, к слову, является Российская Федерация. Женщина даже приравнена к участникам Великой Отечественной войны, имеет медали: «Ветеран труда» и «50 лет победы в Великой Отечественной Войне». До 2007 года Вера Федотова проживала на территории Украины. Об этом красноречиво свидетельствует справка, выданная ей администрацией Лиственского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым, где указано, что пенсионерка выписалась с прежнего адреса 25 октября 2007 года. Пожилая женщина стала ослабевать здоровьем, нуждаться в заботе близких. Поэтому ее решила забрать к себе в Ставрополь родная дочь.

Забрать самого дорогого человека оказалось для Людмилы Григорьевны делом не простым. Во-первых, украинская сторона, выписав ее мать, заодно забрала у нее паспорт своей страны. А взамен выдала временный заграничный паспорт гражданина Украины. Во-вторых, сама дочь Веры Федотовой уже много лет больна, имеет вторую группу инвалидности и сегодня уже не ходит. В-третьих, практически сразу после оформления временной регистрации, Вера Тофильевна утеряла свой загранпаспорт. Для его восстановления внук пенсионерки еще в 2014 году обращался в украинское посольство в России, но работники этого ведомства, услышав, что речь идет о бывшей жительнице Крыма, даже разговаривать не стали. Мол, пусть ей Россия и помогает. Хотя Веру Федотову (в девичестве Гнестовскую) при всем желании сложно назвать россиянкой. Мать - украинка, отец - поляк, а родилась она сама в Херсонской области. Но не вняли этому украинские чиновники. Судя по их реакции на просьбу о помощи, при слове Крым у них самих как будто бы отнялись ноги. Вместе с головой. Но мы отвлеклись, речь не об этом.

А есть ли взаимность?

Итак, вся надежда этой семьи была только на Россию. Но предоставить вид на жительство без утерянного паспорта наши чиновники отказывались. А ехать в Крым с надеждой, что его восстановят там, Вера Тофильевна по состоянию здоровья не могла. Тогда же, в сентябре 2014 года, она обратилась с письменным заявлением в Федеральную миграционную службу по Ставропольскому краю разобраться в ее деле. Ответ ставропольских чиновников удивил не только пенсионерку, гражданку другой страны, но и ее российских родственников: «В соответствии с действующим законодательством граждане Украины и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации независимо от цели пребывания, имеющие регистрацию по месту жительства по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым, которая подтверждается штампом в паспорте гражданина Украины и изъявившие желание стать гражданами Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче паспорта в территориальный орган ФМС России».

Получается, что раз пенсионерка выписалась до марта 2014 года из Крыма, то она и не наша вовсе. Так как наши крымчане лишь те, кто не успел уехать из еще украинского Крыма до марта 2014-го.

Тогда внук Веры Федотовой написал жалобу Президенту Российской Федерации. И незамедлительно пришло другое послание от родного УФМС: «...принято положительное решение о постановке на миграционный учет по месту пребывания гражданки Украины Веры Тофильевны Федотовой. В этой связи, для постановки на миграционный учет по месту пребывания, вам необходимо обратиться в отдел УФМС России по СК в Промышленном районе г. Ставрополя, куда направлено соответствующее поручение».

Но нет добра без худа. Увы, только таким перевернутым с ног на голову афоризмом можно охарактеризовать дальнейшее развитие событий. Как и всю абсурдность сложившийся ситуации. Работники УФМС Промышленного района потребовали для начала паспорт Федотовой. Его не было. А на нет, как говорится, и вида на жительство нет.

Пришлось вновь внуку измученной пенсионерки, оставшейся без медицинской помощи, еще раз писать Президенту. Ответила вновь ФМС России.

«В настоящее время гражданку Федотову документировать паспортом гражданина Российской Федерации не представляется возможным в связи с отсутствием у нее гражданства России. Ваша бабушка является гражданкой Украины, однако паспорт гражданина Украины ею утрачен. В этой связи УФМС по СК не имеет возможности принять от Федотовой заявление о выдаче какого-либо разрешительного документа. В настоящее время рекомендую вам обратиться в посольство Украины в Российской Федерации по адресу: г. Москва, пер. Леонтьевский, дом 18 по вопросу документирования вашей бабушки паспортом гражданина Украины».

А зачем нам безызвестные?

Опять двадцать пять. Что же получается? Пинают внука Александра вместе с бабушкой от одного органа власти к другому? А как же моментальная выдача гражданства таким лицам, как Стивен Сигал и Жерар Депардье? Причем последнему еще и достался титул «Почетный удмурт». Или Вера Федотова им не ровня? Выходит, не все равны у нас перед законом? А может быть, американский актер чуть равнее? А Депардье, кстати, как только получил российское гражданство, уехал во Францию. В Россию приезжает только периодически. Причем в последний раз он отметился, дегустируя в Москве крымские вина. Как и Сигал, Депардье стал персоной нон грата на Украине. Так все-таки, в одном ряду героиня нашей статьи с этими звездами? Кто-кто, а уж она-то точно разбирается в Крымских винах. Да и с украинской властью у нее недопонимания имеются. Уже только на этом основании ей можно вручить паспорт с двуглавым орлом.

Не судите, да не судимы будите

Убедил внук Александр Веру Тофильевну написать исковое заявление в суд, с просьбой признать отказ УФМС по СК в постановке ее на учет незаконным.

Заявление Вера Федотова подала, да вот только и УФМС тут как тут. Где им нужно - они быстро срабатывают. Подало сие ведомство в суд возражение, где довольно-таки воинственно отстаивало свою позицию: «...истцом не учтено, что согласно статье 28 Федерального закона № 62-ФЗ полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации являются: Президент РФ, территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ. Таким образом, в компетенцию суда не входит принятие решений о приеме иностранных граждан в гражданство РФ, в связи с чем, указанные требования являются необоснованными».

А далее УФМС просит суд еще и привлечь к участию в деле в качестве соответчика ГУ МВД России по СК. То есть смысл их виденья вопроса таков: не имеете права судить.

Праздник в слезах

А между делом внука нашей пенсионерки отправили в служебную командировку в Ханкалу. И осталась Федотова практически в одиночестве со своей бедой. Не утешил пенсионерку и тот факт, что ее украинский паспорт нашелся. В конце 2016 года дочь Веры Тофильевны оформила маме временную регистрацию как вновь прибывшей в Россию. Теперь впереди получение разрешения на временное проживание, затем - получение вида на жительство, и только потом можно будет подать заявление на прием в гражданство России. При этом пенсионерка не сможет подтвердить, что только что прибыла из Республики Крым. А это обстоятельство существенно удлинит и усложнит данную процедуру.

Кроме того, согласно пункту «А» части 1 статьи 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что они проживают на территории России со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Получается, что минимальный срок проживания в нашем государстве для получения гражданства составит уже шесть лет. Вере Федотовой 84 года и такой срок может оказаться для нее невозможным. При этом она прожила в России вот уже почти десять лет. А что толку? Побудь, бабуля, в своем бесправном нищенском положении еще лет эдак шесть, и может быть...

Спасти положение может лишь немедленная выдача российского гражданства. Учитывая еще и тот факт, что срок действия временного украинского паспорта подходит к концу, и тогда пенсионерка в глазах работников нашего аппарата УФМС вновь будет выглядеть лицом, не имеющим документа удостоверяющего личность. А значит, и не имеющей права на что-то рассчитывать от государства. Ни на пенсию, ни на медицинскую помощь, вообще ни на что.

Смысл этих всех искусственных бюрократических преград понятен. Государство должно убедиться, что человек, претендующий на гражданство, не является его врагом: он не замешан в военных преступлениях, не совершал террористических актов. Это ясно. Но, извините, господа чиновники, не всех же грести под одну гребенку. Должны же быть и облегченные правила принятия гражданства. Перед вами пожилая женщина, всю жизнь честно проработавшая в народном хозяйстве, имеющая награды.

Уже в следующем месяце Россия будет отмечать три года воссоединения с Крымом. Три года прошло с тех пор, как крымчане стали россиянами. В отличие от пенсионерки Веры Федотовой, которая вроде как и крымчанкой не является, а потому и не наша. И как Вера Тофильевна встретит 18 марта, День присоединения Крыма к России, с какими чувствами, одному Богу ведомо...

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.