Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.06

ЖИЛЬЯ НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

Только каждый 20-й нуждающийся получит жилье на Ставрополье. В том году из федерального бюджета получено более 47 миллионов рублей. Однако данной суммы хватит лишь на заселение 50 человек из 830 ветеранов и инвалидов Ставрополья, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для улучшения условий жилья для всех нуждающихся инвалидов и ветеранов Отечественной войны на Ставрополье необходимо более 390 миллионов рублей. В 2016 году из федерального бюджета краю перечислено 19 миллионов рублей, что позволит обеспечить жильем лишь каждого двадцатого нуждающегося.

 

НУЖНЫ РАБОЧИЕ РУКИ

Крестьянские хозяйства Ставрополья вынуждены привлекать рабочие бригады из соседних республик для сбора урожая земляники.

В регионе катастрофически не хватает рабочих рук для уборки ягодных культур, что является основной проблемой при выращивании земляники. Между тем, несколько хозяйств края планируют увеличить площади посадок ягоды вдвое. На расширение отрасли бюджет края выделяет в текущем году 4 миллиона рублей, что превышает суммы субсидий трех последних лет вчетверо. В настоящее время 8 сельхоз-

предприятий края занимаются выращиванием 20 сортов земляники. Рассады поставляются Краснодарским институтом садоводства и виноградарства. Урожай земляники в текущем году превысил объемы сборов прошлого года почти в 2 раза.

 

БЕЗ ПОЗДРАВЛЕНИЙ НИКУДА?

В Думе края решили не экономить 190 тысяч рублей и планируют потратить их на закупку более 11 тысяч поздравительных открыток.

Открытки заказываются для поздравлений с основными государственными праздниками - Новым годом, 23 февраля, 8 Марта, Днем Победы. А также требуются универсальные, с нейтральной надписью: «С праздником!».

Как отмечается, ранее парламентарии предлагали заменить бумажные открытки на поздравления по электронной почте или по факсу, в целях экономии бюджетных средств. А затем решили не экономить.

 

16.06.

В ДЕСЯТКЕ ЛИДЕРОВ

В новосибирском Академгородке завершился VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Ставропольский край на нем представили Томара Луцаева из города Ставрополя и Виктор Гудченко из Грачевского района. По общекомандному результату они вошли в десятку лидеров, заняв почетное 6 место.

В чемпионате приняло участие более 120 пенсионеров страны. В конкурсе были представлены участники из всех регионов России, пенсионеры из других стран - Израиля, Бельгии, Польши, Финляндии, Белоруссии.

Победителем стала команда Архангельской области. Серебро завоевали пенсионеры из Москвы, третье место досталось представителям Орловской области.

Программа соревнований состояла из четырех туров, включающих работу с поисковой системой «Яндекс», порталом государственных услуг, текстовым редактором и другими программами Microsoft Office, задание на планшетах, задания, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети Интернет.

 

В МИРОВЫЕ БИБЛИОТЕКИ - ONLINE

У жителей Георгиевска появилась уникальная возможность посещать лучшие мировые библиотеки, не покидая родного города. Теперь все библиотеки оснащены беспроводной сетью Wi-Fi, благодаря чему посетители беспрепятственно могут прочесть любимые зарубежные шедевры мировой классики.

В список таких книжных хранилищ вошли крупнейшие библиотеки Великобритании, Королевская библиотека Дании, национальные библиотеки Австрии, Франции, Швеции, Испании и Норвегии.

В ближайшее время откроется доступ к литературе, которая хранится в национальной электронной библиотеке России.

 

МАЛЬЧИК ПОД ДОЖДЕМ

В Минеральных Водах сотрудники Госавтоинспекции обнаружили на дороге одной из улиц города трехлетнего ребенка. Мальчик стоял один под дождем и плакал.

Малыш находился в серьезной опасности, так как дорожное движение на участке было интенсивным, водители сигналили и объезжали ребенка.

Полицейские посадили промокшего мальчика в свой автомобиль и начали искать его родителей. Через несколько минут удалось найти маму. Выяснилось, что ребенок самостоятельно ушел из дома, оставшись на недолгое время без присмотра родителей.

 

17.06

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - БЕСПЛАТНО

В Ставропольском крае действует единая система оказания гражданам бесплатной юридической помощи, которую оказывают 217 юристов.

Среди ставропольцев, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, - малоимущие граждане; инвалиды I, II и III группы; неработающие пенсионеры; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие.

Адвокаты оказывают обратившимся правовое консультирование в устной и письменной форме, услуги по составлению заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представляют интересы ставропольцев в судах.

По всем вопросам получения бесплатной помощи необходимо обращаться в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, телефон: 8 (8652) 71-48-41, и Адвокатскую палату Ставропольского края, тел.: (8652) 95-11-61, 95-11-77.

 

С ФАКЕЛОМ - ПО МИРУ

Ставрополь стал участником Международной факельной эстафеты «Бег мира».

Мероприятие прошло при поддержке министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, администрации города, клуба любителей бега «Регион 26» и академии здорового образа жизни Василия Скакуна. Члены основной российской команды эстафеты и местные любители бега преодолели дистанцию от сквера на Ботанике до парка Победы в олимпийском стиле, передавая горящий факел друг другу. «Бег мира» - ежегодная эстафета, история которой начинается с 1987 года. В этом году бегуны из разных стран пронесут факелы по территории Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Общероссийская эстафета превысит 19 тысяч километров со стартами из разных городов.

 

ВОЕННАЯ КАФЕДРА СКФУ

В СКФУ до конца 2016 года сформируют военную кафедру. Напомним, что после визита в Северо-Кавказский федеральный университет в День российского студенчества 25 января этого года Владимир Путин дал поручение Министерству обороны РФ в срок до 1 мая 2016 года рассмотреть вопрос о создании факультета военного обучения (военной кафедры) при СКФУ с учетом потребностей Вооруженных Сил России.

Северо-Кавказский федеральный университет, являясь крупнейшим вузом региона, имеет все предпосылки для создания в своей структуре военной кафедры.

Кроме того, после расформирования двух военных училищ Ставрополя - Высшего военного инженерного училища связи и Высшего военного училища летчиков и штурманов ПВО - практически весь их профессорско-преподавательский состав (кандидаты и доктора наук, имеющие воинские звания) перешел на работу в федеральный вуз.

Открытие кафедры в вузе предварительно планируется на 1 сентября 2017 года.

 

18.06 - 19.06

ПЕРВЫЙ КАДЕТСКИЙ ВЫПУСК

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялся первый выпуск. На площади Ленина в торжественной обстановке кадетам вручили аттестаты об окончании учебы.

Ребят также поздравили космонавты с борта Международной космической станции. Так, экипаж пожелал им удачи во взрослой жизни.

Напомним, в Ставрополе президентское кадетское училище открылось 1 сентября 2011 года. Новое образовательное учреждение было создано на базе высшего военного авиационного инженерного училища.

 

ЛЕТНИЙ СЕЗОН ОТКРЫТ

На Комсомольском озере состоялся настоящий праздник лета.

На берегу водоема собрался практически весь город. Пришли семьи с детьми, школьники, молодежь, и каждый мог найти себе занятие по душе. Одновременно работали 16 тематических площадок. Кто-то посетил мастер-классы и тренинги, кто-то занимался йогой и фитнесом, кто-то катался на катамаранах и прогулочных лодках. Юных жителей города развлекали веселые аниматоры. Запоминающимся был и праздник субкультур, который объединил общей идеей спорт, музыку и танцы. Весь день на многочисленных спортплощадках шли соревнования по паркуру, воркауту, стритболу, вейкбордингу. А на арт-базаре посетители смогли приобрести бижутерию, мягкие игрушки и другие изделия народных мастеров. Завершились мероприятия большим праздничным концертом, где выступили творческие коллективы города.

 

ПОБЕДА НАША!

Ставропольские парабадминтонисты завоевали на чемпионате России в Саратове пять медалей.

Край представили Сергей Запиченко, Люся Игнатенко, Ирина Кузьменко, Константин Савченко. В турнире поучаствовали спортсмены из 14 регионов страны. Квалификация участников соревнований была также очень высокой. На чемпионате сыграли неоднократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы, мастера спорта международного класса, члены сборной команды России. Сборная команда нашего края была представлена, в основном, дебютантами чемпионата России. Но они справились с первым всероссийским экзаменом на «5». Ирина Кузьменко стала серебряным призером в одиночной и парной категории - вместе с Люсей Игнатенко. Бронзовая медаль также на счету Сергея Запиченко. Таким образом, региональные бадминтонисты получили пять медалей: 3 серебряные и 2 бронзовые, сообщает пресс-служба Федерации бадминтона Ставропольского края.

 

СПАРТАКИАДА ГОРОДОВ

В Ставрополе прошли финальные состязания Спартакиады городов края. В двенадцати видах спорта соревновались восемь команд из различных городов региона.

Сборная Ставрополя завоевала золото в шести различных дисциплинах, что позволило ставропольчанам занять первое место по итогам общекомандного зачета. Серебро досталось спортсменам из Пятигорска, а бронза - представителям Невинномысска.

 

20.06

ИТОГИ ХХ ПМЭФ

В Правительстве края подведены итоги участия делегации региона в ХХ Петербургском международном экономическом форуме.

Губернатором Владимиром Владимировым и другими представителями края были подписаны 4 соглашения, касающиеся реализации проектов на общую сумму свыше 10 миллиардов рублей.

В том числе они касаются создания нового тепличного комплекса площадью 20 гектаров в Ставрополе, проектирования первого в регионе тематического парка развлечений на Кавказских Минеральных Водах, формирования Национального аэрозольного кластера с участием предприятий химической промышленности Ставрополья и КЧР, внедрения технологий «умного города» в жилищно-коммунальном комплексе.

По итогам состоявшихся встреч главы региона и членов делегации начата проработка вопросов о размещении в регионе визового центра Греческой Республики, использования механизмов государственно-частного партнерства для развития сети учреждений здравоохранения в крае. Также давние экономические партнеры края подтвердили намерения дальнейшего развития своей работы в регионе.

 

САРАНЧА АТАКОВАЛА

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края обсуждались вопросы, связанные с работой регионального агропромышленного комплекса.

Было отмечено, что проведение уборочной кампании в этом году осложняют неблагоприятные погодные условия. Значительные осадки сдвинули начало жатвы на более поздние сроки. Для ее проведения в оптимальный период на Ставрополье будет привлечена дополнительная сельскохозяйственная техника, усилены мероприятия, направленные на борьбу с сорняками и вредителями.

- Качественное проведение уборки и сохранение урожая сегодня является одной из важнейших задач, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, на сегодня уборка начата только в 6 территориях края. Убрано около 2 тысяч гектаров озимого ячменя, что составляет 0,01% от общей площади сельхозугодий. Средняя урожайность пока составляет около 45 центнеров с гектара.

Проведение уборочных работ также осложняет миграция мароккской саранчи, наблюдаемой в последние дни не только на полях, но и во многих населенных пунктах края, включая Ставрополь.

Для борьбы с этим вредителем было обследовано порядка 800 тысяч гектаров посевов, на значительной части которых внесены ядохимикаты. Общая сумма затрат на обработку составила около 30 миллионов рублей. Для сельхозпроизводителей края будут компенсироваться затраты на приобретение средств защиты от саранчи. Ситуация находится на особом контроле Минсельхоза края.

 

ПОМОЩЬ В ЖАРУ

В восточных районах Ставропольского края установилась жаркая погода. В связи с этим Госавтоинспекция региона организовала совместное дежурство нарядов ДПС и медиков на федеральных трассах.

С непривычки у участников дорожного движения возникает вероятность ухудшения самочувствия, приступов гипертонии, тепловых ударов и переутомления. Особенно это касается водителей-дальнобойщиков, которые проводят за рулем по несколько часов, а транспортные средства не всегда оборудованы кондиционером.

На посту ДПС автоинспекторы останавливают водителей большегрузного и пассажирского автотранспорта, чтобы поинтересоваться их здоровьем. Медицинский работник измеряет артериальное давление, сердечные ритмы, общее состояние, и в случае выявления недомогания автолюбителю предлагают сделать перерыв в пути и бутылку воды.

Дежурство медицинских работников на трассах Ставрополья планируется проводить в разных частях края, в которых будет наблюдаться жаркая погода.

 

21.06

СВЕЧА ПАМЯТИ

На мемориале «Вечный огонь» в Ставрополе прошла акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби.

В ходе акции участники выложили зажженными свечами на мемориале слово «Помним». Затем для всех желающих состоялся показ фильма «Брестская крепость». По окончании просмотра раздался звук сирены и голос Левитана, с трансляцией на экране хроники военных событий. Присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

 

ПРОВЕРКА ЛЕТНИХ ЛАГЕРЕЙ

Владимир Владимиров потребовал провести внеочередную проверку всех мест массового летнего отдыха детей на Ставрополье. Такое поручение дано в связи с трагедией, произошедшей накануне на озере Сямозеро в Республике Карелия.

Особое внимание во время проверки уделят соблюдению стандартов организации отдыха и оздоровления детей, мер безопасности.

Обзор новостей за неделю подготовила Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.