Вы здесь

Шаг навстречу цивилизации

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Ставрополе на базе института повышения квалификации работников образования открылся Региональный координационный центр (РКЦ) системы межшкольных методических центров Ставропольского края. Таким образом, Ставрополье стало первым регионом в стране, где стартовал федеральный проект «Информатизация системы образования».

Сделать отечественную школу адекватной требованиям современного общества, обеспечив внедрение инновационных педагогических технологий и образовательных ресурсов в массовую практику - такова стратегическая цель проекта. Проще говоря - научить педагога, а следом и ученика, активному использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения.
За то, чтобы первыми апробировать его у себя, сражались 43 региона страны. Победителями оказались 7 субъектов федерации - Республика Карелия, Калужская, Пермская и Челябинская области, Красноярский, Хабаровский и Ставропольский края. Наш регион по внедрению новейших технологий в образование был признан самым продвинутым в Южном федеральном округе и получил право создать на базе школ и учреждений начального профессионального образования межшкольные методические центры (ММЦ). Всего по краю таковых было открыто 20, в том числе два в Ставрополе, четыре - на Кавказских Минеральных Водах. Координировать их работу призван Региональный центр, на открытие которого в столицу края съехались представители министерства образования и науки страны, национального фонда подготовки кадров, субъектов федерации, задействованных в проекте, и Всемирного банка реконструкции и развития, предоставившего заем Российской Федерации на финансирование проекта «Информатизация системы образования». Гостей встречали казачьими песнями. После традиционного перерезания красной ленточки, небольшая экскурсия по центру. Чтобы оценить масштабы РМЦ, нужно сказать несколько слов о его «начинке» - 52 компьютера, 4 медиапроектора, 6 сканеров, 8 принтеров, видео- и фотокамеры, монтажная комната, WEB-мастерская. Здесь, как говорят специалисты, есть все необходимое для занятий педагогов, разработки новых образовательных программных продуктов и получения новых ресурсов, развития дистанционного образования и создания единого информационного пространства не только с территорией края, но и со всей страной.
После осмотра кабинетов, гости собрались в актовом зале. В приветственном слове к собравшимся губернатор А. Черногоров сразу высказался о наболевшем:
- Мы в крае не только водопроводы строим, хотя и это надо делать. Я на посту губернатора уже 9 лет. Мне все в вину ставят, что губернатор все время поет, танцует и ленточки разрезает. Так пускай это будет самой большой критикой в мой адрес. Надо понимать, что за каждой ленточкой - годы работы и капитальные вложения.
Столичные гости отметили хорошую работу руководства региона в области образования.
- Ставрополье начинало с нуля, а справилось с задачей первым из семи регионов - участников проекта, - отметила исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Елена Соболева, - это заслуга правительства и министерства образования, что стоило им титанических усилий, но результат, поверьте, скоро окупит затраченные деньги и время.
После торжественной части собравшиеся приняли участие в научно-практической конференции, на которой обсудили роль РМЦ-ММЦ в образовательном процессе.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет