Вы здесь

НАДЕЖДА НА МИЛОСТЬ НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ НЕ ОПРАВДАЛАСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевой центр, а также ряд районов Ставрополья в очередной раз оказались беззащитны перед разгулом стихии. И это, несмотря на то, что, как пошутили наши коллеги-телевизионщики, губернатор Ставрополья потребовал остановить выпадение крупного града в регионе. «Запрет» в небесной канцелярии проигнорировали, а противоградовые службы на земле снова сработали вхолостую. В итоге за минувшие выходные дождь с градом прошел в крае трижды.

Больше всего от него пострадали Ставрополь, а также Александровский, Левокумский, Петровский и Благодарненский районы. Очевидцы утверждают, что градины, которые обрушились на Ставрополье, достигали размеров лесного ореха и даже небольшого куриного яйца. В итоге в ряде населенных пунктов было прервано электроснабжение, повреждены кровли зданий, теплицы, в том числе в Ставропольском ботаническом саду, выбиты посевы. В Ставрополе, к примеру, в субботу после града центр города был просто завален листвой и ветками деревьев. Так что коммунальщикам пришлось изрядно потрудиться, чтобы привести к понедельнику город в порядок.

Отыгрался град и на машинах. Причем, опять-таки, речь идет не об одном или двух авто - поврежденных транспортных средств намного больше, счет идет на сотни. Рассказывают, что в столице края град «изрешетил» два ряда новеньких иномарок, стоявших на улице перед одним из автосалонов города.

К слову, в воскресенье, проезжая по городу, я обратила внимание, что многие машины накрыты одеялами, коврами, картоном - то есть хозяева попытались максимально защитить их от очередного возможного градобоя, хотя самый страшный ущерб уже был нанесен.

Для ликвидации последствий разгула стихии был создан оперативный штаб, началась работа по оценке нанесенного ущерба.

По предварительным данным Минсельхоза региона, повреждены 70 тысяч гектаров посевов, а полной гибели - 17,8 тысяч гектаров, что составляет 1,5 процента и 0,5 процента соответственно от общей площади сельхозугодий региона. Застрахованы были порядка 10 процентов земель. Также погибли виноградники на площади 710 гектаров.

На совещании в минсельхозе было отмечено, что сложившаяся ситуация далеко не критичная. Большинство задетых градом посевов восстановятся и дадут урожай. Аграрии же, понесшие значительный ущерб, успеют заложить культуры еще раз. Речь идет о подсолнечнике, сое, просо, гречихе и прочих пропашных. Нынешние агротехнические условия и запасы влаги в метровом слое почвы позволяют произвести пересев этих культур.

Если говорить о поврежденных зданиях, то, как было отмечено на планерке в правительстве края, в общей сложности, ущерб нанесен более 900 частным домовладениям. Проведена предварительная оценка ущерба и потребности в строительных материалах для восстановительных работ. В частности, из резервного фонда Ставропольского края планируется выделение 13,5 тысячи листов шифера. Продолжается составление списков пострадавших для оказания материальной помощи. В поселениях ведутся ремонтные работы, их планируется завершить к 19 мая. Средств для устранения последствий стихии в резервном фонде достаточно. Также губернатор поручил выплатить по 10 тысяч рублей малоимущим и социально незащищенным семьям, пострадавшим от града.

Глава края потребовал усилить защищенность территорий от градобоев с учетом произошедших изменений климата и очагов формирования градовых облаков. Как прозвучало на совещании, Александровский, Благодарненский и Левокумский районы, а также Ставрополь в настоящее время находятся вне зоны защиты.

По согласованию с администрацией Ставрополя уже подготовлены предложения о размещении 6-7 пунктов воздействия в окрестностях краевого центра. По предварительной оценке, стоимость их установки с учетом годового обслуживания составит около 41 миллиона рублей.

Владимир Владимиров поддержал идею о развертывании этой системы защиты, подчеркнув, что все соответствующие работы должны быть выполнены до конца текущего года. Аналогичные противоградовые мероприятия должны быть проведены и в других территориях, где выпадение града участилось за последние годы.

И все-таки удивительно - краевое ГУ МЧС предупреждало о возможной стихии. Неужели возможности предотвратить градобой не было? Тем более что в конце апреля губернатор дал задание модернизировать градобойную службу региона, повысить ее материально-техническое обеспечение, проработать комплекс мер по расширению сети противоградовых пунктов. Неужели времени не хватило, чтоб раскачаться и принять меры? А сколько его нужно? Ведь проблема эта - не сегодняшняя и даже не вчерашняя. Уже не один год край страдает от града, чиновники раз за разом бьют себя в грудь и обещают изменить ситуацию, а результата нет. Как и век назад, вся надежда пока остается только на милость небесной канцелярии. А она к нам что-то не благоволит.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.